sport-in » Статьи » Полезная информация » Отбивы мяча в художественной гимнастике

Отбивы мяча в художественной гимнастике

0 1 440 20-10-2020 08:58

Отбивы мяча в художественной гимнастикеОтбивы являются специфическими упражнениями с мячом. Гимнастки их могут выполнять двумя или одной рукой об пол или о различные части тела (плечо, локоть и колено). При отбиве об пол (основной вариант) руки должны провожать мяч вниз сильным толчком, но не ударом, и подниматься вместе с мячом для последующего толчка. Для первого отбива требуется предварительный мах с поворачиванием руки (рук) вместе с мячом ладонью (ладонями) вниз. Ноги спружинивают так, чтобы момент удара об пол совпал с приседом. 

Отбить мяч о пол можно вниз прямо, под углом, как впереди гимнастки, так и за спиной или сбоку. От силы удара зависит высота отскока. Эта закономерность используется при отбивании мяча в разном ритме, что позволяет разнообразить движения и усложнять задания.

Разучивание следует начать с отбивов мяча двумя руками, затем одной и, наконец, попеременно правой и левой рукой.

Своеобразные варианты упражнений дает отбивание мяча вверх. Отбивание мяча вверх выполняется в поло жении руки вверх пальцами назад; отбивы тыльными сторонами кистей выполняются с маленькой амплиту дой. Интересны отбивы мяча вверх плечом, коленом, локтем и др.

Примерные упражнения

1. Мяч вперед на ладонях: спружинивая, отбить мяч об пол и поймать, обволакивая двумя или одной рукой. То же, попеременно правой и левой руками. То же, различных подпрыгиваниях.

2. Мяч в правой руке влево: четырьмя отбивами об пол мяч направо. То же, обратно в и. п.

3. Левую ногу в сторону на носок, мяч в правой руке руки в стороны: отбив мяча наклонно об пол, перенос тяжести тела на левую ногу, поймать мяч левой рукой. То же, в другую сторону.

4. Мяч в правой руке: спружинивая, два отбива мяча об пол правой рукой, поворот кругом и два отбива левой. Продолжать с поворотами на 180° направо. То же, с однократными отбивами правой рукой перед телом и левой рукой за спиной.

5. Мяч в правой руке вперед: спружинивая, отбивы правой и левой рукой, сильный отбив правой наклонно вперед, бег за мячом и ловля двумя или одной рукой. То же, но ловля двумя руками за спиной.

6. Левую ногу в сторону на носок, мяч в правой руке: сильный отбив мяча об пол отраженным углом с расслаблением туловища, перенос тяжести тела на левую ногу, поймать мяч левой рукой (выпрямиться).

7. Мяч в правой руке вперед: бросок мяча вверх, отбить падающий мяч об пол той же рукой. То же, но перед отбивом поймать мяч на тыльную сторону правой кисти.

8. Сед, мяч в правой руке: два отбива об пол у правого бедра, сильный отбив об пол и поворот на 360°, опираясь руками об пол, поймать мяч левой рукой.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: