sport-in » Статьи » Полезная информация » Броски и ловля мяча в художественной гимнастике

Броски и ловля мяча в художественной гимнастике

0 2 141 20-10-2020 08:58

Броски и ловля мяча в художественной гимнастикеБроски мячом выполняются по технике маховых движений и делятся на броски вверх и броски по дуге. Каждому броску предшествует предварительный мах, который выполняется прямо вниз или по дуге. Броско-вое движение начинается со спружинивания и передается по всему телу маховой руке, которая сопровождает мяч в направлении броска до отрыва его от кончиков пальцев.

В этот момент все тело гимнастки полностью выпрямляется. Для ловли мяча выполняется принципиально то же движение, но в обратном порядке: выпрямленная навстречу мячу рука (руки) опускается вместе с ним, мах падения амортизируется спружинива-нием. Рука должна остаться при этом не напряженной (особенно в момент прикосновения с мячом). Только в этом случае ловля будет бесшумной, мяч как бы прилипает к руке.

Ловля мяча после удара об пол: предварительно делается полукруг кистью (кистями) вокруг мяча наружу, как бы «обволакивая» его. Плавному прилипанию мяча, к руке (к рукам) способствует спружинивание.

После маленьких бросков вверх и по дуге (под рукой, через плечо, под ногой и т. д.) применяются особые варианты ловли, которые неисполнимы после больших бросков. Это — ловля на тыльную сторону кисти, лов-1 ля обратным хватом и т. д. Самая сложная из них — ловля с предварительными кругами кистью вокруг мяча.

Примерные упражнения

1. Мяч вперед: спружинивая, небольшой бросок мяча вверх, коснуться руками мяча сверху и поймать на ладони.

2. Мяч вперед: спружинивая, небольшой бросок мяча вверх, остановить мяч, касаясь снизу тыльными сторонами кистей и поймать на ладони.

3. Мяч вперед: спружинивая, небольшой бросок мяча вверх, поймать скрестно хватом сбоку. Бросок мяча и ловля его на ладони.

4. Мяч вправо хватом сбоку: спружинивая, бросок мяча вверх, поймать двумя руками. То же, но бросок мяча вперед-вверх и бег за ним. То же, одной рукой. То же, бегом вперед за мячом. То же, но остановка мяча тыльной стороной кисти впереди, поймать той же рукой.

5. Мяч в правой руке: спружинивая, бросок мяча вверх (требуется замах вниз), поймать той же рукой. То же, но поймать после удара об пол. То же, с поворотом кругом, поймать другой рукой.

6. Мяч в правой руке: спружинивая, бросок мяча через голову влево, поймать левой рукой (требуется замах и добавочное спружинивание при ловле). То же, но с переносом тяжести с ноги на ногу.

7. Мяч в правой руке, левую вперед: спружинивая, бросок мяча по дуге под левой рукой вправо. То же, с переносом тяжести с ноги на ногу. То же, но поймать мяч левой рукой справа и мах влево.

8. Мяч вперед: бросок мяча через правое плечо и поймать мяч двумя руками впереди. То же, но бросок через левое плечо. То же, но поймать мяч одной рукой. То же, по бросить мяч одной, а поймать другой рукой. То же, на различных шагах.

9. Мяч в правой руке: «качалка» перед телом. То же, за спиной. То же, с различной амплитудой движения.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: