sport-in » Статьи » Полезная информация » Выкруты. Упражнения с мячом в художественной гимнастике

Выкруты. Упражнения с мячом в художественной гимнастике

0 1 643 20-10-2020 08:58

Выкруты. Упражнения с мячом в художественной гимнастикеПри выполнении выкрутов несмотря на положение руки ладонь должна быть все время повернута кверху, а мяч лежать на ладони; его нельзя ни захватывать пальцами, ни прижимать к телу, к руке.

При вертикальных выкрутах рука поворачивается в плечевом суставе на 360° вперед (внутрь) до положения «ладонью вверх» и обратно, локоть слегка сгибается, кисть рисует маленький круг вверху.

Горизонтальный выкрут вовнутрь считается основной формой и выполняется из и. п., рука с мячом в сторону (вперед:) сгибанием руки в локтевом суставе, рисовать кистью горизонтальный круг внутрь, мяч на ладони. Элемент заканчивается выпрямлением руки в сторону (вперед), мяч держать обратным хватом. Из этого положения можно выполнять горизонтальный выкрут наружу, поворачивая кисть с мячом на ладони на 360° в и. п. Горизонтальные выкруты можно выполнять под рукой и над рукой, передавая мяч из руки в руку.

Соединения горизонтальных выкрутов на различных уровнях называют спиралями.

Примерные упражнения

1. Мяч в правой руке: спружинивая, вертикальный выкрут вперед и назад. То же, на скрестных шагах, на выпаде и т. д. То же, впереди (поворот руки влево и вправо).

2. Мяч в правой руке: спружинивая, вертикальный круг вовнутрь и перекат мяча через маленький палец, поймать после удара об пол. Выполнить справа и впереди.

3. Мяч в правой руке: спружинивая, горизонтальный выкрут мячом вовнутрь и выкрут наружу (обратно в и. п.). Рука сгибается в локте и двигается ладонью кверху параллельно полу, мяч проходит под мышкой. То же, на выпаде в сторону. То же попеременно правой и левой рукой, передавая мяч небольшим броском.

4. Мяч в правой руке: спружинивая, горизонтальный выкрут мячом вовнутрь, небольшой бросок вверх, развернуть руку и поймать в и. п. То же, на шагах вальса. То же, но бросок мяча вверх с поворотом кругом, поймать мяч левой рукой.

5. Мяч в правой руке: спружинивая, спираль впереди (выкрут вовнутрь под рукой и выкрут вовнутрь над головой). То же, но в и. п. рука выкрутом вперед и спираль в обратном направлении.

6. Обратным хватом мяч вправо: спружинивая, выкрут под рукой вовнутрь и небольшой бросок вверх. С поворотом кругом поймать мяч обратным хватом левой рукой и выкрут над головой вовнутрь.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: