sport-in » Статьи » Полезная информация » Круги с мячом в художественной гимнастике

Круги с мячом в художественной гимнастике

0 988 20-10-2020 08:58

Круги с мячом в художественной гимнастикеВыполнение кругов мячом основывается на владении техникой махов во всех трех (в лицевой, боковой и горизонтальной) плоскостях. При выполнении кругов значительно труднее сохранять свободное движение руки. Поэтому следует данное требование напоминать занимающимся неоднократно. По той же причине более простыми формами являются круги двумя руками и круги с передачей мяча из руки в руку. Далее следуют круги с небольшим броском и перехватом мяча в высшей точке круга.

Для упражнений с мячом характерны большие круги — руки прямые, движение только в плечевом суставе. При горизонтальных больших кругах рука слегка сгибается в локтевом суставе. Средние круги (движение в локтевом суставе) встречаются редко, а маленькие круги (движение кистью и предметом) приобретают своеобразную форму — одновременно с кругом мяча выполняется и круг кистью вокруг мяча.

Множество соединений нескольких кругов с мячом создают самостоятельные группы элементов: «восьмерки», спирали и выкруты.

Примерные упражнения

1. Мяч вправо: спружинивая, большие круги в лицевой плоскости. То же, с опусканием мяча в высшей точке круга. То же, но мяч в одной руке — передача мяча внизу в левую руку и над головой обратно в правую.

2. Мяч в правой руке: горизонтальные круги вокруг тела, передавая мяч из руки в руку за спиной и перед телом.

3. Мяч вперед: спружинивая, маленький круг мячом наружу и круг кистями вокруг мяча «обволакивая». То же, но круги вовнутрь. То же, но круг вокруг мяча одной рукой, поймать обеими руками.

4. Мяч в правой руке: спружинивая, маленький круг мячом назад, круг кистью вокруг мяча. То же, вперед.

5. Левая нога в сторону на носок, мяч в правой руке: с переносом тяжести на левую ногу круг сверху влево (рука повернута вовнутрь), в конце круга мяч маленьким броском на правую ладонь, тяжесть тела на правую ногу.

6. Мяч в правой руке: спружинивая, лицевой круг книзу с маленьким броском мяча в высшей точке маха, поймать на ладонь повернутую наружу (отрыв мяча на вертикали). То же, но вместо броска мяч перекатывается через кончики пальцев на ладонь в высшей точке круга. То же, в боковой плоскости, круг вперед-кверху.

7. Мяч в правой руке: приседая, маленький круг мячом вперед, поймать обратным хватом, горизонтальный круг над головой спереди-влево.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: