sport-in » Статьи » Полезная информация » Змейки лентой в художественной гимнастике

Змейки лентой в художественной гимнастике

0 634 05-10-2020 21:01

Змейки лентой в художественной гимнастикеЗмейки бывают вертикальные (зубцы вертикально полу) и горизонтальные (зубцы горизонтально полу). Выполняются только движением кисти при слегка согнутом локте. Движения в лучезапястном суставе выполняются быстро, свободно, при ненапряженном хвате. Зубцы ленты должны быть частыми, одинаковыми по величине (высота примерно 50 см), «упруго» летящими до конца ленты. При выполнении вертикальной змейки по воздуху в и. п. кисть с палкой составляют продолжение руки; при движении по полу кисть слегка согнута кверху. Это необходимо для правильного, вертикального расположения зубцов.

Вертикальная змейка выполняется в лицевой и боковой плоскостях, по полу и по воздуху сгибанием и разгибанием кисти ладонью вниз. При выполнении змейки по полу все зубцы должны касаться его.

Горизонтальная змейка выполняется в горизонтальной и лицевой плоскостях; в первой она может исполняться отведением и приведением кисти ладонью вниз, а также сгибанием и разгибанием ладонью внутрь; горизонтальная змейка в лицевой плоскости снизу-вверх выполняется отведением и приведением кисти ладонью назад, при этом плечо поднимается в сторону с согнутым локтем; при горизонтальной змейке за головой рука держится слегка согнутой в локте ладонью вверх, и змейка выполняется отведением и приведением кисти. При горизонтальной змейке по полу все зубцы должны касаться его.

Вначале изучается выполнение змеек по полу. Необходимо добиваться быстрого, свободного и равномерного движения кистью. Если зубцы ленты частые, равномерные, и конец ленты летит активно, скорость и сила движения кисти правильные. Змейка с большими и широкими зубцами — результат чрезмерного напряжения кисти; движение при этом выполняется предплечьем или даже всей рукой. При этой ошибке необходимо чаще применять упражнения в расслаблении, контролировать силу хвата палки.

Примерные упражнения

1. Правая рука с лентой вперед-книзу (кисть слегка согнуть кверху), вертикальная змейка по полу на шаге назад, на беге, на танцевальных шагах, поворачиваясь кругом после 3 или 4 шагов. То же, по воздуху (кисть держать в продолжении руки).

2. Правая рука с лентой влево-вниз. Счет 1—2. Два шага вальса с левой, вертикальная змейка лентой по полу слева. Счет 3—4. Поворот скрестно вправо на 360°, горизонтальный мах лентой вправо, в конце маха передать ленту в левую; повторить упражнение с другой ноги.

3. Левая рука с лентой вперед-книзу. Горизонтальная змейка по полу на шаге назад. То же, на шаге вперед, рука с лентой назад-книзу. То же, на вальсовом беге, постепенно поднимая руку вперед и опуская в и. п., непрерывно выполняя рисунок змейки.

4. Круглый полуприсед на левой ноге, правая впереди на носке, правая рука с лентой назад. Счет 1—2. «Волна» вперед на шаге, горизонтальная змейка снизу-вверх. Счет 3—4. Переменный шаг назад с левой ноги, горизонтальная змейка сверху-вниз. То же, с другой ноги, лента в левой руке.

5. Горизонтальная змейка за головой на беге вперед (рука вверх-назад, согнута в локте, кисть назад, ладонь вверх). То же, на вальсовом беге, чередуя два шага вперед с горизонтальной змейкой за головой с вальсовым поворотом и вертикальной змейкой перед телом; переход от одной змейки к другой должен быть непрерывным.

6. Правая рука с лентой вперед-книзу. Счет 1—2. Шаг правой назад в полуприсед, левая на носке, наклон назад, вертикальная змейка по полу движением руки в сторону. Счет 3—4. Выпрямляясь и переходя в наклонный выпад на левую, правая на носке, горизонтальная змейка по полу вперед. То же, но лента в левой руке, с другой ноги.

7. Правая рука с лентой назад. Счет 1. Шаг левой, встать на носок, правую назад, мах лентой вперед и вверх. Счет 2—3. Два шага вальса назад с правой, горизонтальная змейка сверху-вниз и справа по полу. Счет 4. Прыжок через змейку на правую ногу, приставить левую.

8. Правая рука с лентой влево. Счет 1. Шагом правой на носок, левую назад, горизонтальный мах вправо. Счет 2—4. Через стойку на левом колене, наклоняясь вперед, сесть на бедро, опираясь левой рукой, правую ногу вытянуть, вертикальная змейка по полу справа налево. То же, но на счет 1 одноименный поворот на правой ноге на 270°, горизонтальный круг и мах лентой вправо.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: