sport-in » Статьи » Полезная информация » Броски обруча в художественной гимнастике

Броски обруча в художественной гимнастике

0 964 09-10-2020 15:40

Броски обруча в художественной гимнастикеБроски обруча могут быть по прямой (высокие броски) и по дуге (дуговые броски). Сам обруч может находиться при этом вертикально, горизонтально или наклонно и вращаться до ловли.

Для точного и высокого выполнения любого броса необходимо вращать обруч или делать замах свободной ненапряженной рукой, выпрямленной в момент выпуска обруча точно в направлении предназначенного полета. При ловле необходимо добиваться слитной амортизации падения обруча при помощи вращения или маха для перехода к выполнению последующих элементов.

Самыми простыми, с которых следует начать обучение, являются броски двумя руками. При выполнении этих элементов занимающиеся учатся следить за плоскостью полета обруча, точно направлять бросок и амортизировать силу падения при ловле. Когда эти элементы довольно прочно усвоены, можно переходить к разучиванию бросков одной рукой по прямой и по дуге. Броски по дуге бывают очень разные по амплитуде полета в зависимости от величины примененной силы и от того, дается ли замах к броску кистью, сгибанием руки в локтевом или плечевом суставах. Сам обруч может при этом перелетать через плечо, под плечо, под ноги, вокруг тела и т. д.

Специального разучивания требуют броски обруча с вращением вокруг кисти. При этом необходимо следить, чтобы применение силы для броска произошло в момент вращения обруча кверху (рука находится внизу). Падение амортизируется тоже вращением или махом.

К сложным по технике исполнения относятся броски с вращением обруча вокруг вертикальной или горизонтальной осей в полете. Выполнение высоких бросков гимнастками показывает степень владения этим предметом.

1. Обруч вперед, держа за верхний край сверху: спружинивая, маленький бросок обруча и перехват за боковые края. Спружинивая, маленький бросок обруча и перехват за нижний край. То же, но поймать обруч хватом изнутри.

2. Обруч вперед-кверху: спружинивая, бросок обруча вверх. То же, но поймать на беге. То же, но после ловли прыгнуть в обруч, вращая его вперед, как скакалку.

3. Обруч вперед горизонтально: бросок (горизонтально) вверх и поймать. То же, но поймать, стоя внутри обруча. То же, но горизонтальный бросок через голову, поворот кругом и поймать обруч впереди.

4. Обруч вперед продольно: спружинивая, бросок обруча вверх и поймать. То же, но поймать, меняя положение рук и наклон в сторону. То же, но поворот обруча на 180° вокруг вертикальной оси.

5. Обруч в правой руке вперед продольно: спружинивая, замах назад и бросок вперед-кверху. То же, но поймать другой рукой. То же, но бросок по дуге назад, поворот кругом и поймать левой рукой. То же, но бросок более сильный, побежать за обручем и поймать той же рукой.

6. Обруч вперед, держать правой рукой за верхний край снизу: замах влево и махом вправо-кверху бросок по дуге влево, поймать левой рукой. Повторить в другую сторону. То же, но бросать только справа-кверху (снизу передать обруч в правую руку). То же, но высокий бросок по дуге и перебежать за ним для ловли.

7. Обруч вперед в правой руке: вращая вокруг кисти, бросок обруча вверх, поймать двумя руками. То же, но поймать одной рукой, продолжая вращение. То же, но высокий бросок вверх, поворот кругом и поймать той же или другой рукой.

8. Обруч вперед продольно: махом назад бросок через плечо, поймать двумя руками. То же, но бросать и поймать одной рукой. То же, на различных шагах.

9. Обруч в правой руке продольно кверху: опусканием руки бросок обруча за рукой малым кругом кистью, поймать той же рукой. То же, но бросок кругом вокруг большого пальца. То же, с поворотом крутом и поймать другой рукой.

10. Обруч в правой руке продольно: дуговой бросок обруча за спиной (рис. 65). То же, перед телом.

11. Обруч в правой руке горизонтально: горизонтальным махом влево бросок вокруг шеи, поймать правой рукой в сторону. То же, но бросок вокруг туловища.

12. Обруч вперед горизонтально: бросок двумя руками с вращением кверху (вокруг горизонтальной оси), поймать двумя руками. То же, через голову и поймать после поворота кругом впереди. То же, но бросать одной рукой. То же, но бросать и поймать одной рукой.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: