sport-in » Статьи » Полезная информация » Направления физического воспитания студентов

Направления физического воспитания студентов

0 238 13-10-2020 22:21

Направления физического воспитания студентов

Физическое воспитание в режиме учебной работы регламентируется учебными планами и программами, которые разрабатываются и утверждаются Министерством образования страны. Физическое воспитание включено в учебные планы всех без исключения вузов и является для студентов обязательной учебной дисциплиной наравне с другими предметами. В соответствии с учебным планом физическое воспитание включается в учебное расписание в качестве обязательного минимума на весь период обучения объемом 408 часов. Плюс к этому по решению ученого совета вуза на факультативный курс по физической культуре может быть добавлено от 1 до 3 часов в неделю. Таким образом, в соответствии с государственными образовательными стандартами и сложившейся вузовской практикой студенты занимаются физической культурой в течение 4-х лет обучения в среднем по 4 часа в неделю.

Факультативные занятия являются органическим продолжением и добавлением к обязательным. Они включаются в учебное расписание учебной частью вуза по согласованию с кафедрой физического воспитания, чтобы обеспечить студентам возможность их посещения. На факультативных занятиях совершенствуется физическая и спортивная подготовка студентов в объеме требований программных норм и спортивной классификации, углубляется профессиональная физическая подготовка, расширяются знания по теории и методике физического воспитания и тренировке, продолжается подготовка студентов к общественной физкультурноспортивной деятельности.

Физическое воспитание во внеурочное время (то есть вне обязательных занятий) все более расширяется. Помимо решения воспитательных и образовательных задач, оно призвано повысить двигательную активность, которая у значительной части студентов явно недостаточна; улучшить профессионально-прикладную готовность и оптимизировать учебную работоспособность путем снятия нервно-эмоционального напряжения; продолжить формирование знаний, умений и навыков, связанных с проведением самостоятельных физкультурноспортивных занятий.

Существуют 2 группы форм физического воспитания студентов, не включаемых в учебное расписание.

Первая группа представлена такими конкретными формами, как утренняя гимнастика, физкультурные паузы и дополнительные занятия. Как правило, они осуществляются в режиме учебного дня. Физкультурные паузы проводятся после первых 4 часов аудиторных или практических занятий. Эти занятия проводит общественный инструктор группы из числа подготовленных студентов. Методическое руководство осуществляет преподаватель кафедры физического воспитания (помощь в составлении комплексов упражнений, их дозировке и т. д.).

Продолжительность физкультурной паузы 8-10 мин. Комплексы составляются в соответствии с основными правилами производственной гимнастики для работников умственного труда (правила контрастности и умеренности нагрузок). Комплексы обновляются примерно через 1-2 месяца.

Дополнительные занятия могут быть индивидуальными или групповыми. Они проводятся под непосредственным руководством преподавателя. Обычно их организуют перед сдачей обязательных нормативов для слабоуспевающих студентов. Подобные занятия предназначены для подготовки студентов к сдаче зачетных норм и требований учебной программы по физическому воспитанию.

Ко второй группе внеурочных занятий относятся: занятия в спортивных секциях, в группах ОФП, здоровья, атлетической гимнастики, аэробики, туризма, массовые физкультурные мероприятия, товарищеские встречи, занятия в спортивных лагерях. Иначе говоря, сюда включаются все занятия по физической культуре и спорту, проводимые в свободное от учебы время. Как правило, подобные занятия проводятся как штатными, так и общественными физкультурными кадрами, которых готовят кафедра физического воспитания и спортивный клуб вуза.

Леонид Дворкин, Казбек Чермит «Физическое воспитание студентов»

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: