sport-in » Статьи » Полезная информация » Что такое осанка и как ее сохранить

Что такое осанка и как ее сохранить

0 609 19-10-2020 09:13

Что такое осанка и как ее сохранить

Осанка — это умение человека держать свое тело в различных положениях. Правильная осанка естественна и красива: туловище выпрямлено, голова подтянута. Плечи расправлены. А у человека, который ходит, ссутулившись, опустив голову и плечи, выпятив живот, на полусогнутых ногах, осанка неправильная. Как это ни странно, некоторые школьники считают такую осанку и расхлябанную походку красивой. Это не только некрасиво, но и вредно, так как затрудняет деятельность внутренних органов и может вызвать искривление позвоночника.

Отчего же появляется плохая осанка и как ее предотвратить? Нарушение осанки и искривления позвоночника очень часто возникают в школьном возрасте. Происходит это потому, что развитие костно-мышечной системы у детей и подростков еще не закончено, кости гибки и податливы и неправильная посадка за партой, неправильная поза могут вызвать эти нарушения. Вредно носить тяжести в одной руке, спать в постели с сильно прогибающейся сеткой. Неправильная осанка часто бывает и от пользования мебелью, не соответствующей росту. Не только в школе, но и дома мебель должна соответствовать росту: стул по высоте подбирается так, чтобы стопы всей- поверхностью опирались о пол, а бедра и голени были согнуты под прямым углом. Если стул высок, под ноги устанавливается скамейка или брусок дерева. Если он низок, ножки стула удлиняются на необходимую высоту. Стол соответствующей высоты обеспечивает расстояние от глаз до поверхности книги, тетради в 30-35 см, предплечья и кисти при этом свободно лежат на столе. Правильное положение стула по отношению к столу позволяет сидеть прямо. Во время чтения, письма стул должен заходить за крышку стола на 3-5 см, не надо опираться грудью о край стола. Между туловищем и краем стола остается расстояние в ширину ладони.

Часто плохая осанка возникает у ослабленных, болезненных школьников. Они быстро утомляются и во время работы принимают неправильную позу. Затем эта поза становится привычной и приводит к неправильной осанке и искривлению позвоночника. Нарушается осанка и при недостаточном освещении, так как это заставляет при чтении и письме низко наклоняться над книгой и тетрадью.

Систематические занятия физической культурой помогают выработать правильную осанку; в комплексы гимнастических упражнений включаются корригирующие (исправляющие) упражнения. Особенно полезны для выработки хорошей осанки плавание, гребля, гимнастика, волейбол, баскетбол. Незначительные нарушения осанки устраняются в результате занятий утренней гимнастикой и физкультурой. Более выраженные и стойкие изменения требуют специальных занятий и лечения.

Как сохранить позвоночник здоровым и сделать осанку красивой? Врач В. Велитченко предлагает несколько полезных советов;

1. Идеальное начало дня — общеукрепляющая зарядка. В конце зарядки повисите на турнике, за неимением его — на ветке дерева. В городе можно отправиться в парк. Эффективная зарядка — не менее 15 мин.

2. Долой джинсы с низкой талией. Они давно не в моде. Если температура опускается до 12 °С, животу и пояснице ни к чему быть голыми. Застудив мышцы, можно получить спазм, который приведет к травме позвоночника. Шпильки и плоские вьетнамки вредны для позвоночника.

3. Плавание — лучшая профилактика любых болезней позвоночника. Летом поменьше валяйтесь на пляже, больше плавайте, занимайтесь танцами.

4. Тренируйте осанку! Встаньте у ровной поверхности. Выпрямившись, чуть коснитесь ее затылком, лопатками, тазом и застыньте на 5 мин. Выполняйте это упражнение каждый день.

5. Обратите внимание на то, как вы ходите. Не шагайте широко, не размахивайте руками, не разводите носки в стороны, не шаркайте.

6. Отучите себя от привычки отдыхать лежа на диване. Дома лучше всего читать или смотреть телевизор, ровно сидя в кресле.

Отнеситесь очень серьезно к выбору постельных принадлежностей. Матрас должен быть не жесткий и не мягкий, принимать изгибы тела, подушка — невысокая.

В качестве примера предлагаем комплекс упражнений для улучшения осанки, которые рекомендуем включать при выполнении утренней гимнастики, а также в подготовительную часть на уроках физкультуры. Этот комплекс укрепит позвоночник и организм в целом.

1. Встаньте лицом к торцу двери (опора), ноги поставьте по бокам двери (на ширине плеч), возьмитесь за ручки. Приседайте, максимально приблизив подбородок к торцу двери и чуть запрокинув голову. Следите, чтобы пятки не отрывались от пола. Постепенно увеличивайте число приседаний, начинайте с 10 раз и далее.

2. Расслабьте руки, шею, лицевые мышцы. Одну ногу для упора поставьте сзади. Руки и голову резко отклоните назад. Повторите 10-15 раз.

3. Встаньте прямо. Положите голову на левое плечо, правой рукой прижимая ее к плечу. Считая до 10, медленно верните голову «на место», преодолевая сопротивление рукой. Сделайте то же самое, положив голову на правое плечо. Опустите голову вперед. Двумя руками давите на затылок. Считая до 10, поднимите голову. Повторите 5 раз.

4. Руки висят вдоль туловища. Наклоните голову вперед так, чтобы подбородок касался груди. Правую руку поворачивайте ладонью наружу, раскручивая до упора назад. Одновременно поворачивайте голову по направлению к левому плечу, считая до 10. Выполняйте это движение с левой руки, поворачивая голову к правому плечу. Повторите 5 раз.

5. «Кошка прогибает спину». Встаньте на четвереньки. Сядьте как можно дальше назад на ноги, а руки оставьте в исходном положении. Прогибая спину, чуть приподняв голову, медленно скользите телом по коврику в сторону рук. Вернитесь в исходное положение. Повторите 10 раз.

6. Встаньте на четвереньки. Одновременно поднимите левую руку и отведите назад выпрямленную правую ногу. Подержите несколько секунд. Вернитесь в исходное положение. То же самое выполните с правой рукой и левой ногой. Повторите 10 раз.

7. «Кошка сердится». Встаньте на четвереньки. Округлите спину, вернитесь в исходное положение. Повторите 10 раз.

8. «Лодочка». Лягте на живот, вытяните руки перед собой, ноги соедините. Одновременно как можно выше поднимите руки и ноги. Задержите на несколько секунд и опустите. Повторите 10 раз.


Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: