sport-in » Статьи » Полезная информация » 4 способа справиться с разочарованием

4 способа справиться с разочарованием

0 237 02-07-2020 09:16

4 способа справиться с разочарованиемРазочарование может как завладеть вами навсегда, так и полностью изменить вас в лучшую сторону. Выбор за вами.

Вы когда-нибудь жаждали чего-либо всем сердцем и душой, но, в конце концов, по  неожиданным причинам оказывались с пустыми руками? Вы когда-нибудь готовились к серьезным соревнованиям или конкурсам, но с треском терпели поражение? Внезапное попадание в больницу или травма могут выбить вас из колеи, и вы вынуждены будете на некоторое время попрощаться с тренажерным залом.

Следующая вещь, которую вы осознаете, это то, что все ваши видения идеального телосложения и фитнес-планы и цели, которые вы стремились достигнуть, идут под откос.

В человеческом опыте нет ничего более раздражающего, чем разочарование, особенно когда что-либо происходит по независящим от вас причинам. Но еще  хуже, если оглядываясь назад, вы понимаете, что могли бы избежать причин, по которым столкнулись с неудачей.

В следующий раз, когда вас охватит отчаяние, не забывайте, какой неотъемлемой – хоть и неприятной – частью жизни является разочарование. Запомните эти четыре простые истины – и вас ждет успех на пути борьбы с разочарованием.

Неприятности случаются со всеми

Разочарование – чувство, знакомое каждому, не так ли? Все началось, когда вы были ребенком. Помните, как, ожидая новогоднего подарка от Деда Мороза, вы не находили его под елкой? Как насчет сокрушительного осознания, что ваши чувства к тому парню или девушке были безответными? Можете ли вы вспомнить времена, когда вы трудились над домашними заданиями, ожидая высокой оценки, а потом пребывали в шоке, с горем пополам сдав экзамен?

Почему же тогда разочарования в зрелом возрасте повергают в такой шок? Хотя нам всем хотелось бы думать, что существует некий максимальный порог чувствительности к разочарованиям, это работает отнюдь не так. А потому вам придется выбирать: впадать в уныние, чувствуя себя опустошенным, или жить полной жизнью и стараться побороть невзгоды.

Вне зависимости от возраста и социального статуса, никто не застрахован от  разочарования и изменений. Выдохните и оцените ситуацию в перспективе. Помните, неприятности не должны восприниматься как личная трагедия.

Разочарование закаляет характер

Умение правильным образом относиться к неприятностям и разочарованиям вырабатывает проницательность и мудрость. Это также может стать вашим шансом подать пример. Будь то ваши коллеги, которые наблюдают, как вы справляетесь с внезапными невзгодами, или ваши дети, которые смотрят на вас как на образец для подражания, только вы сами можете не упустить возможность блеснуть в момент неудачи. Это не всегда легко, но зачастую у вас попросту нет другого выбора.

Своим опытом делится американская фитнес-модель, спортсменка, участница конкурсов бикини Эбби Хуот: «Я прошла через подобное в своей фитнес карьере. В 2009 году я вынуждена была покинуть соревнования на середине, из-за досадной ошибки я пропустила половину судейства. Я была крайне огорчена. Я тренировалась и готовилась к выходу на сцену в течение четырех месяцев – и в конечном итоге с треском провалилась.

Тем не менее, я постаралась извлечь из этой ситуации положительный опыт. Конечно, я хотела бы, чтобы все прошло гладко, но, не сосредотачивая внимание на своей неудаче, я заработала хороший урок касательно того, как одержать победу над разочарованием. Кроме того, взглянем на вещи с приятной стороны – я смогла объесться сладостями на 20 минут раньше остальных. Ну как после этого можно огорчаться?»

Разочарование помогает проявить лидерские навыки

Соревнования по фитнесу, в частности, способны показать вам и окружающим, кем вы на самом деле являетесь, это своего рода проверка на прочность. «Я многое видела за кулисами: слезы, ругань, бросание обувью и даже вредительство. Но я также видела женщин, которые помогали соперницам с одеванием костюмов, нанесением автозагара или скреплением сломанных ремней обуви и обеспечивали неизменную поддержку и комфорт для участников конкурса вне сцены. Конкуренция действительно способна выявить самое лучшее или самое худшее в людях. И это как раз та ситуация, где в игру вступают  разочарование и способность сохранять самообладание.

Разочарование от неудачи после нескольких месяцев диеты, усиленных тренировок и жертвования социальной жизнью больно ранят, особенно если вы осознаете, что выглядите лучше, чем когда поднимались на сцену в прошлый раз. Вы чувствуете, что заслуживаете большего, но ситуация складывается не в вашу пользу», - продолжает свой рассказ Эбби.

Разочарование прививает лидерские навыки и учит помогать товарищам, когда вы уже сошли с дистанции. Возможно, вы знаете, каково это, а если вы лично не испытывали горечи поражения, то можете легко представить себе подобные ощущения. Так почему бы не помочь в этой ситуации кому-то другому? Когда вы вращаетесь в мире фитнеса, у вас есть прекрасная возможность оказать поддержку коллегам, которые спускаются со сцены под тяжестью чувства поражения с поникшими плечами и опущенными глазами. В ваших силах указать на положительные стороны и убедить потерпевших неудачу  спортсменов, что их тяжелая работа была не пустой тратой времени.

Разочарование учит пониманию

Проблемой многих является чрезмерная гордость. Проявление самоуверенности и дерзости имеет место почти в любой сфере деятельности. В мире фитнеса это почти повседневное явление.

Однако никто не должен считать себя лучше остальных, и с этой точки зрения разочарование в значительной степени  усмиряет пыл. Неудачи возвращают спортсменов на несколько ступеней ниже. Это позволяет начать многое с чистого листа и напоминает нам, что мы все на равных и должны относиться к другим с уважением и сопереживанием.

Понимающее отношение, честный спорт, сочувствие к другим и непоколебимое самообладание – все это долгосрочные последствия разочарования, которые в конечном итоге становятся основой мудрого и благородного подхода. Ваше понимание, пришедшее после неудачного опыта, может послужить исцелением, мотивацией и вдохновением для других спортсменов, которые были повергнуты в бездну разочарования.

Все в ваших руках!

Разочарование может как завладеть вами навсегда, так и полностью изменить вас в лучшую сторону – выбор за вами.

Как бы тяжело вам ни было, извлеките полезный урок, поделитесь им с другими и не опускайте руки. Умение оценить ситуацию в перспективе, особенно когда дело доходит до преодоления неожиданных обстоятельств, это ваше все! Кроме того, что такой подход поможет вам самим, вы также сможете помочь своим примером другим людям. Смиритесь и смело смотрите в будущее, и вы обнаружите, что мудрость способна преодолеть любые разочарования.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: