sport-in » Статьи » Полезная информация » Как нарастить мускулы без жира

Как нарастить мускулы без жира

0 1 105 02-07-2020 09:17

Как нарастить мускулы без жираЭтот вопрос волнует практически каждого человека, который посещает спортзал с целью увеличить свою мышечную массу. Ведь набирать жировые запасы очень просто, а избавляться от них не так уж и легко. Вот и проводят страждущие время в поисках вариантов увеличения мускулатуры в чистом (сухом) виде.

Следует отметить, что для того, чтобы существенно нарастить мышечную массу нужно правильно тренироваться, правильно питаться, обеспечивать организм полезными витаминами, микроэлементами и давать организму достаточное время для восстановления. Только при соблюдении всех этих условий можно добиться существенного прогресса за относительно короткое время.

Под правильным питанием следует понимать обеспечение организма достаточным количеством белков, углеводов и др. полезных веществ. При наборе массы калорийность питания должна быть очень высокой, причем углеводов должно быть достаточно много.

Углеводы обеспечивают тело ресурсами для активных тренировок и восстановительных процессов. Они легко усваиваются, обеспечивая организм высоким уровнем энергии.

Белки — это строительный материал для мускулатуры, поэтому белка тоже должно быть достаточно много. Но белок усваивается тяжелее, т.е. организм тратит какое-то количество энергии для его усвоения.

Таким образом, получается, что для обеспечения роста мускулатуры нужно употреблять большое количество пищи. Высококалорийная диета и достаточное время отдыха неизбежно приводят к тому, что организм выделяет некоторое количество ресурсов для создания энергетического запаса, именуемое жировыми отложениями.

Есть мнение, что можно нарастить сухую мышечную массу без жировых отложений, просто для этого нужно употреблять очень большое количество белка. Такое утверждение верно лишь отчасти. Действительно, при сохранении правильной схемы тренинга, при достаточном времени для восстановления и богатой белковой диете можно серьезно улучшить состояние мускулатуры, можно даже нарастить мышечную массу, но прирост будет не столь значительным.

Повышенное употребление белка это хорошо. Но белковая пища очень сложна в усвоении, а значит, на определенном этапе белок начнет плохо усваиваться и не даст нужного прироста мышечной массы. Т.е. прогресс в наращивании мускулатуры остановится, и будет держаться на определенном уровне, который обусловлен генетикой. Преодолеть этот уровень можно, только изменив способ и качество питания.

Так можно ли нарастить мускулатуру без жира?

Солидную мускулатуру нарастить не получится.

Опыт атлетов четко дает понять, что сначала следует нарастить достаточную мускулатуру, пусть даже с излишками жира. А когда нужная мышечная масса получена, можно заниматься «сушкой» – избавлением от жировых отложений и приобретением нужной формы. Такая схема доказала свою состоятельность на протяжении целых поколений спортсменов.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: