sport-in » Статьи » Полезная информация » Как выбрать носки для бега: материалы, назначение, виды

Как выбрать носки для бега: материалы, назначение, виды

0 383 07-05-2020 06:29

Как выбрать носки для бега: материалы, назначение, видыПри выборе экипировки мало кто обращает внимание на такие мелочи, как беговые носки. А в беге, особенно длительном, мелочей не бывает. Ведь большинство проблем с натиранием и мозолями возникают не из-за кроссовок, как может показаться. Прежде чем менять свои кроссовки из-за мозолей, разберитесь с носками. Возможно, смена носков решит проблемы и тренировки станут комфортнее. В статье собрали особенности беговых носков, чем они отличаются от обычных и как правильно выбрать носки для бега.

Спортивные носки для бега: особенности и отличия

Беговые носки должны быть из синтетики. Хлопок очень медленно сохнет, летом влажный хлопок натирает до мозолей, а зимой – переохлаждает. Беговые носки состоят из комбинации синтетических материалов. Обычно это до 5 компонентов: нейлон, эластан, полиэстер и др. Единственный натуральный материал, допустимый в беговых носках – шерсть. Зимние беговые носки имеют в составе шерсть, но они не похожи на привычные нам вязаные шерстяные носки. Шерсть в беговых носках очень тонкого плетения и вставлена в самые уязвимые зоны стопы.

Отвод влаги. Главное, чем отличаются хорошие спортивные носки от обычных – отвод влаги. Во время тренировки ноги неизбежно намокают. Задача любой спортивной одежды – оставить тело сухим, будь то нижнее белье, термобелье, перчатки, шапки или носки. Намокшие носки и влажные ноги – главные причины натираний и мозолей, особенно на стопах. Хорошие беговые носки должны сохнуть прямо на дистанции во время бега, даже если вы наступили в лужу. Конечно, скорость высыхания зависит и от кроссовок, но это рассмотрим в отдельной статье.

Терморегуляция. Летние носки должны охлаждать, зимние – удерживать тепло. Для всех сезонов и температур важно отведение лишней влаги. Быстрое испарение в летних носках нужно для охлаждения и исключения натирания. Зимой для сохранения тепла важно оставлять стопы сухими, поэтому в зимних носках несколько слоев: для отведения влаги и теплоизоляции.

Облегающий крой. Беговые носки должны плотно облегать ногу, но и не сжимать слишком сильно. Чрезмерно сжимающие могут образовать складки на коже ступней – мозоль в этом случае неизбежна. Слишком свободные носки образуют складки из ткани, которые тоже натирают до мозолей.

Швы и разные виды ткани. Одинаковые по составу носки могут существенно отличаться плетением волокон и структурой. В хороших беговых носках делают плотные вставки в местах повышенного трения и тончайшие участки в местах повышенной теплоотдачи. Для облегающего кроя делают эластичные вставки. Обратите внимание, хорошие беговые носки обычно промаркированы на левый и правый (L и R). Это нужно для более удобной посадки и попадания особых участков носков на нужные места стопы.

В премиальном сегменте можно встретить носки с поддержкой голеностопа. По задумке производителей, такие носки стабилизируют голеностоп и предупреждают травмы. Как показывает практика, кроме повышения цены такие вставки ничего не дают. Рекомендуем не переплачивать за такие «фишки».

Длина носков для бега: низкие, средние и высокие

Низкие беговые носки подходят для бега по шоссе в жаркую погоду. Не используйте короткие беговые носки для бега по лесам и паркам. В них попадают веточки, мелкие камни и другой мусор, и вызывают раздражение.

Беговые носки средней длины – универсальный вариант. В зависимости от толщины и состава подходят для бега в любых условиях. Зимой они защитят от холода и попадания снега на кожу, летом – от попадания природного мусора между кожей и носком.

Высокие беговые носки или гетры – узкоспециализированный вариант. Чаще всего это компрессионные носки, которые предназначены для улучшения кровообращения в ногах. О них речь пойдет ниже. Так же высокие беговые носки используются для защиты ног от колючей травы и веток при беге по пересеченной местности, зимой – для утепления.

Особые виды беговых носков: мембранные и компрессионные

Мембранные. Одежда и обувь с мембраной стали уже привычным элементом одежды даже городского стиля. А вот носки с мембраной появились на рынке не так давно. Мембрана не пропускает влагу внутрь, но «дышит» – выпускает пар наружу. Ноги остаются относительно сухими и не перегреваются. Мембранные носки могут быть практичнее обуви с мембраной, когда на дистанции приходится преодолевать броды, болота, бежать или идти по залитым полям.

Кроссовки с мембраной защищают ноги до того момента, пока вы не зачерпнете воду через верх. После этого бульканье в кроссовках будет до конца дистанции. Мембранные носки выше кроссовок и плотнее прилегают к ноге, поэтому не пропустят влагу внутрь, а мокрые кроссовки без мембраны подсохнут по ходу дистанции. По отзывам пользователей, комфортная температура для мембранных носков – от 0 до +15. Можно попробовать использовать в небольшой минус.

«Мембранные» носки можно сделать дедовским методом. Так делали во времена, когда бегали в тряпичных кедах. Надеваете тонкие беговые носки, сверху надеваете целлофановые пакеты и еще одну пару тонких носков. На тренировку должно хватить. Конечно, такие носки не будут дышать, но ноги точно не промочите.

Компрессионные. Компрессионное белье пришло в спорт из медицины. Его назначают людям со склонностью к варикозу, тромбозу и другим нарушениям кровообращения. Компрессия снимает отечность, сужает сосуды и ускоряет кровоток. Спортивные бренды стали активно продавать компрессию бегунам, обещая чудеса: улучшение результатов, снижение утомляемости, улучшение техники, защита от спазмов. Однако, далеко не все из этого правда. Подробнее о компрессионной одежде читайте в нашей статье: компрессионная одежда в спорте.

Как выбрать беговые носки?

При выборе носков для бега учитывайте несколько важных факторов:

Сезонность. Для лета выбирайте тонкие, укороченные носки из синтетических материалов. Для бега зимой – плотные, удлиненные из синтетики и шерсти. Демисезонные тоньше зимних и тоже могут иметь в составе шерсть. Деление на сезоны условное, точные температурные диапазоны производители заявляют редко. Кто-то бегает осенью, зимой и весной в одинаковых носках, кто-то на каждый сезон имеет проверенную модель.

Назначение. Беговые носки для марафона по асфальту и для трейлового забега – не одно и то же. Если на асфальтовый марафон подходят тонкие короткие, то на трейл лучше взять средние или высокие. Также нужно определиться насчет компрессии. Компрессионные носки имеет смысл надевать на соревнования и некоторые тренировки. Не носите компрессию постоянно, если нет рекомендаций врача.

Кроссовки. В некоторых случаях на комфорт и мозоли может влиять сочетание кроссовок с носками. Чтобы все было идеально, желательно запомнить, в каких именно носках и кроссовках вам удобно. На дистанциях, условно, до 10 км разница может не ощущаться. Но если надеть на марафон носки и кроссовки, в которых вы не бегали длительные кроссы, могут возникнуть проблемы. Всегда тестируйте носки с теми кроссовками, которые используете на соревнованиях.

Размер. Как правило, размер носков указывается диапазонами: 34-36, 37-39, 40-42, 43-45, 46-48. Сложностей с выбором размера возникнуть не должно. Только не покупайте на 43 размер носки 40-42 в надежде, что они тянутся.

Компрессионные имеют другую размерную сетку. Подбирая размер компрессионных носков, приготовьтесь измерить окружность широкой части икры и другие части ноги, в соответствии с рекомендациями производителя.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: