sport-in » Статьи » Полезная информация » Компания ASICS: «Сила тела – в силе духа»

Компания ASICS: «Сила тела – в силе духа»

0 245 12-05-2020 10:14

Компания ASICS: «Сила тела – в силе духа»Asics - это именно тот бренд, при упоминании которого у многих возникает ассоциация с беговыми кроссовками. Их рекомендуют врачи, друзья, продавцы и спортсмены. Всем, кто хочет понять, что такое беговые кроссовки и почему именно они являются самой удобной обувью в мире, стоит просто померить обувь бренда Asics. Предлагаем поближе познакомиться с историей бренда, в котором бегает половина населения мира.

Бренд основан в Японии, и отчасти именно этим объясняется его популярность, ведь Япония – одна из самых беговых наций в мире. Конечно, с этим заявлением можно поспорить и привести в пример Кению и Эфиопию (по среднему результату лучших атлетов) или США (по количеству марафонских стартов и людей, финишировавших на них). Но когда ты видишь, что ежегодный новогодний экиден Хаконе в Японии смотрит треть населения страны, то аргументов для спора становится всё меньше. А если посмотреть результаты городского полумарафона Аджео, то других аргументов уже не нужно.

В этом старте принимают участие университетские команды студентов и, достаточно изучить на финишные результаты бегунов только в 2016 году: 14 человек выбежали из 63 минут (в России в 2017 году так не бегал никто), 124 человек - из 65 минут (результат, которым в том году может похвастаться всего несколько россиян), 361 человек - из 70 минут. И эти цифры из области фантастики не только для России, но и для всего мира! При этом за последние 10 лет в Японии не было ни одного допинг скандала. А если посмотреть 100 лучших результатов в беге на длинные дистанции за сезон, то японские бегуны занимают позиции сразу следом за богоподобными кенийцами.

Последним аргументом может служить одно имя - Юко Каваучи. Юко принадлежит неофициальное звание "сильнейший бегун-любитель в мире". Тренируясь до и после стандартного рабочего дня, он имеет за свою спортивную карьеру 11 результатов на марафоне быстрее 2:10! Чтобы понять, насколько это быстро, достаточно заметить, что за историю России из 2:10 выбегали только 9 раз, и это были 6 разных человек (за подробный сравнительный анализ благодарим Василия Парнякова и его блог skirun)! Стоит ли добавлять, что все эти результаты показаны исключительно профессионалами? А лучший результат любителя из Японии вообще превышает рекорд России на целую минуту.

И в этих результатах - вся японская беговая культура! Невероятное упорство, стремление к высшему результату и огромная работоспособность. Именно эти основные черты сделали Asics главным на беговом рынке мира. Бренд основал в 1949 году Кихачиро Онитсука в городе Кобе. Те времена были для Японии крайне тяжёлыми, страна проиграла войну, и это сказывалось как на экономическом, так и на моральном состоянии людей.

Одной из причин экономического чуда в Японии стало именно отвлечение людей от проблем в стране через занятие спортом. Кихачиро основал бренд Onitsuka в первую очередь с целью помочь соотечественникам забыть ужасы войны. И это было очень вовремя: за короткое время компания приобрела статус "новаторов в изготовлении спортивной обуви". Первые волейбольные кроссовки из вулканической резины, первые кроссовки с закруглённым носком, первые женские спортивные кроссовки и обувь со светоотражателями! - список того, в чём Asics был первым, может быть очень длинным. Но, наверное, самым важным открытием стало использование новой пены EVA в 1975 году, и этот материал до сих пор является ключевой амортизирующей составляющей большинства спортивной обуви.

В 1977 году произошло слияние бренда Oitsuka с компанией товаров для спорта и рыбалки GTO и производителем униформы JELENK. Объединенная компания была названа ASICS от известной аббревиатуры Asics ("Anima Sana in Corpore Sano" рус. "В здоровом теле здоровый дух"). А в городе Кобе был построен научно-исследовательский институт, основная задача которого была очень проста - проектировать и создавать лучшую беговую обувь в мире. Чтобы понять масштаб центра, представьте, что внутри него находится полноценная беговая дорожка длинной 400 метров. 400 метров в закрытом помещении - и это просто для тестирования новых технологий!

В Москве нет ни одного полноценного крытого манежа с дорожкой длинной 400 метров (если не брать в расчёт велотрек в Крылатском). Такой серьёзный подход к делу не мог не привести к успеху. Именно в Кобе в 1985 году была разработана технология Asics Gel, именно эта технология амортизации сейчас является ключевой отличительной особенностью беговых кроссовок данного бренда. С тех пор люди, которые хотят купить максимально безопасную и мягкую беговую обувь, могут смело выбирать обувь Asics. По сей день большинство бегунов во всём мире отдают предпочтение обуви этого бренда благодаря гелю в межподошвенной части кроссовка.

Следующей важной вехой в истории компании стал 1994-ый год. Именно тогда прошла презентация новой модели Asics Gel-Kayano. Вряд ли сами производители догадывались, насколько успешную модель они создали, а сейчас это самая популярная и известная беговая модель. Asics Gel-Kayano постоянно обновляется и всегда первой забирает самые передовые разработки ученых в Кобе. Максимальная амортизация и стабильность создали для этой модели культовый статус.

Отдельно стоит упомянуть про сотрудничество компании с профессиональными спортсменами. Asics одним из первых стал заключать контракты с сильнейшими атлетами, и венцом их работы стал статус "Основного поставщика и спонсора Олимпиады 1992 в Барселоне". На сегодняшний день контракт с Asics имеют сильнейшие атлеты мира.

Вот только несколько из них: Кристофер Леметр - первый белый атлет, разменявший 10 секунд на 100-метровке. Райан Холл - первый американец, разменявший час на полумарафоне, а также единственный белый бегун, разменявший 2:05 на марафоне. Лоло Джонс - сильнейшая американская бегунья на 60 и 100 метров с барьерами и разгоняющая в американской команде по бобслею - одна из немногих спортсменок, принявшая участие как в летней, так и в зимней олимпиаде.

Но что особенно важно, что Asics не забывает и о простых любителя спорта. Если вы думаете, что стать амбассадором бренда под силу только профессионалу, то вы ошибаетесь. Сейчас у компании набирает обороты проект Asics Frontrunner, стать участником которого может спортсмен любого уровня подготовки, готовый представлять интересы и ценности Asics и вдохновлять людей на участие в беговом движении.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: