sport-in » Статьи » Полезная информация » Десять причин начать заниматься вольной борьбой

Десять причин начать заниматься вольной борьбой

0 336 08-06-2020 16:55

Десять причин начать заниматься вольной борьбойБорьба как вид спортивного единоборства, явление динамичное, т.е. ее виды постоянно меняются и совершенствуются, тогда, как большинство народно-национальных не меняются сотни лет. Но большинство из тех и других находят для себя почитателей или как виды физического воспитания, или как виды спорта, или как элементы боевого мастерства, или как зрелище. В общем же, учитывая все за и против, Борьба - это один из лучших видов физкультуры и по соответствующим методикам должна применяться уже в начальной школе и для мальчиков, и для девочек.

Если представить идеального борца, то он должен быть почти таким же сильным, как тяжелоатлет, почти таким же выносливым, как лыжник, таким же ловким, как акробат или баскетболист; он должен столь же быстро реагировать на действия противника, как фехтовальщик, быть смелым и решительным, как боксер, по тактическому мышлению приближаться к шахматисту (естественно, что все эти качества должны развиваться применительно к борьбе).

Причины заняться вольной борьбой.

Вы улучшите свою физическую подготовку

Спортивная борьба — хороший способ поддерживать себя в форме и обрести рельефную фигуру. Чтобы одолеть противника, вам придётся задействовать все группы мышц. Во время часовой тренировки по спортивной борьбе можно сжечь около 900 ккал. В начале обучения тренеры уделяют внимание физическому становлению борца, и только потом — технике борьбы. А ещё занятия спортивной борьбой помогут вам стать выносливее.

Вольная борьба — не армрестлинг, тут недостаточно накачать отдельные группы мышц. Тебе потребуется равномерно развитая мускулатура всего туловища. Вот увидишь: аполлоном ты будешь выглядеть гораздо раньше, чем выиграешь свой первый турнир по вольной борьбе.

Борьба научит вас самообороне

Десять причин начать заниматься вольной борьбойУ спортсменов, которые занимаются единоборствами, хорошо развито ощущение противника. В опасной ситуации вам будет легче спрогнозировать, как поведёт себя агрессор. К тому же во время тренировок спортсмены отрабатывают навыки освобождения от захватов. Да и убежать от агрессора человеку с хорошей физической подготовкой будет куда проще, чем тем, кто от спорта далёк.

Вы научитесь дисциплине

Чтобы добиться успеха в спортивной борьбе, нужно развивать в себе дисциплину. Если вы хотите добиться выдающихся результатов, не получится приходить на тренировки время от времени, регулярно опаздывать или выкладываться только в те дни, когда для этого есть настрой. Тяжёлая рутинная работа и дисциплина — то, к чему нужно быть готовым, выходя на ковёр. Причём дисциплина важна не только на тренировках: за пределами зала также придётся скорректировать свой образ жизни — например, ложиться спать вовремя, чтобы добиться максимальных результатов во время спарринга на следующий день.

Вы начнёте следить за питанием (если ещё не сделали этого)

Сбалансированный и разнообразный рацион — одно из условий сохранения работоспособности спортсмена. Борцам рекомендуют включать в рацион высококалорийные и легкоусвояемые продукты, обращать внимание на питьевой режим. Правильное питание важно и для восстановления организма после тренировочных нагрузок.

Вы сможете завязать новые знакомства

Зал единоборств — место, где можно встретить людей, разделяющих ваши увлечения и ценности. Несмотря на то что во время тренировок вы будете стараться сломать своего соперника, после окончания поединка вы вполне можете стать лучшими друзьями, а ещё — обсудить систему питания, подходы к тренировкам или предстоящие турниры.

Спортивная борьба научит вас концентрироваться

Десять причин начать заниматься вольной борьбойОт вашей внимательности во многом зависит исход поединка. Важно всё: точность выполнения элементов, переход от одного движения к другому, правильность техники и согласованность движений с ритмом дыхания. Без должного уровня концентрации сложно оценить сильные и слабые места соперника. Тренировки научат вас быть внимательнее к деталям, это пригодится и в повседневной жизни.

Отработав технику, вы сможете избежать травм

Многие уверены, что занятия спортивной борьбой связаны с повышенным риском получить травму. Но это не так. Во-первых, спортсменов учат правильной и безопасной технике падений. Без этого навыка ни один тренер не разрешит вам выйти на спарринг. Падения отрабатываются до автоматизма, поэтому, даже если вы поскользнётесь зимой, скорее всего, сумеете вовремя сгуппироваться и серьёзную травму не получите. Во-вторых, тренировки проходят на мягких поверхностях — коврах или матах, что также делает занятия более безопасными.

Борьбой можно начать заниматься во взрослом возрасте

Конечно, начав заниматься спортивной борьбой во взрослом возрасте, вы вряд ли попадёте в олимпийскую сборную. Но принять участие в турнирах в своей возрастной группе вполне сможете. В России проводятся соревнования для взрослых до… 70 лет.

Вам будет легче справляться со стрессом

Занятия спортом не только укрепляют физическое здоровье, но и помогают справиться со стрессом и улучшить настроение (при физических нагрузках в организме вырабатываются эндорфины). Для поддержания эмоционального здоровья негативные эмоции важно выражать, а не копить в себе. Спортивная борьба — тот вид спорта, который позволяет выплёскивать агрессию в рамках установленных правил.

Борьба развивает личную ответственность

Вы несёте ответственность за собственную подготовку, дисциплину, поддержание веса (это особенно важно для тех, кто участвует в соревнованиях). Как и в любом индивидуальном виде спорта, результат поединка во многом зависит от вас. Кроме того, вы несёте ответственность и за вашего соперника: в спортивной борьбе важно действовать в рамках установленных правил, чтобы не нанести и не получить травму.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: