sport-in » Статьи » Полезная информация » 5 самых травмоопасных упражнений в тренажерном зале

5 самых травмоопасных упражнений в тренажерном зале

0 746 13-06-2020 10:11

5 самых травмоопасных упражнений в тренажерном залеПрискорбно но факт, регулярные занятия спортом могут привести к травме. Рассмотрим что нужно чтобы избежать неприятных последствий, чтобы занятия спортом продолжали доставлять вам удовольствие долгие годы.

Все травмы, полученные в тренажерном зале, делятся на острые и постепенные. Острые травмы – это те, о получении которых вы догадываетесь сразу же по болевому синдрому, ограничению движения и воспалению тканей.

А постепенные травмы – те, которые «зарабатываются» путем длительного и регулярного нарушения правил тренировок или выполнения определенных упражнений.

К острым травмам, как правило, приводит несоблюдение техники безопасности тренировок в тренажерном зале. Тогда как постепенные травмы чаще всего являются неизбежным следствием перетренированности, выполнения травмоопасных упражнений, несоответствия интенсивности и сложности тренировок физическому состоянию и возможностям человека.
Безусловно, любое неправильно выполняемое упражнение может привести к спортивной травме, однако есть такие упражнения, которые почти наверняка к ней приведут.

ТОП-5 самых небезопасных упражнений в тренажерке:

1. ФРАНЦУЗСКИЙ ЖИМ ЛЕЖА.
Это упражнение для развития трицепсов атлеты между собой называют «прощай локти». Страшно? Но это действительно так: частое выполнение данного упражнения рано или поздно приводит к развитию бурсита (воспалению суставной сумки) локтевого сустава.
Лечится бурсит не совсем просто: иногда достаточно пару раз выкачать скопившуюся в суставной сумке жидкость, и воспаление пройдет, а иногда приходится прибегать к хирургическому вмешательству.

2. ЖИМ ШТАНГИ ИЗ-ЗА ГОЛОВЫ.
Спортсмены выполняют этот жим, чтобы развить дельтовидные мышцы. Но из-за опускания штанги за голову создается сильная нагрузка на позвоночник, что нередко приводит к травмам плечевых суставов.

3. ВЫПАДЫ СО ШТАНГОЙ.
Все, кто мечтает иметь накачанные ноги, стараются включить это упражнение в свою программу тренировок. Но не забывайте, что при выпадах между голенью и бедром образуется прямой угол, а это очень опасно для коленных суставов.

4. ПОДЪЕМ КОРПУСА ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ЛЕЖА.
Если при выполнении данного упражнения вы поднимаете весь корпус, то боли в спине вам почти обеспечены. Для эффективной прокачки пресса достаточно просто отрывать лопатки от пола или скамьи.

5. ТЯГА ВЕРХНЕГО БЛОКА ЗА ГОЛОВУ ШИРОКИМ ХВАТОМ.
Эта упражнение хорошо прокачивает мышцы спины, но оно же и травмоопасно для плечевых суставов, а также шейного отдела позвоночника.

Так что же отказаться от выполнения упражнений, от спорта? Нет. Главное правило это рациональный и разумный подход к тренировкам. Соблюдение техники упражнений и программы тренировок. Но если вам сложно унять свой спортивный азарт, хочется все больших результатов то лучше обратится к тренеру он обеспечит котроль и безопасность ваших тренировок.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: