sport-in » Статьи » Полезная информация » Восстановление мышц после тренировки

Восстановление мышц после тренировки

0 610 09-06-2020 10:04

Восстановление мышц после тренировкиДанная статья будет полезна как любителям, так и профессионалам. Время, которое мышцы тратят на восстановление, очень важно не только для гармоничного физического развития, но и для вашего здоровья.

Восстановление мышц - очень важный процесс во время активных занятий спортом. Кроме того, это естественный процесс, который просто необходим мышцам для дальнейшего нормального функционирования.

Правильное восстановление мышц имеет несколько этапов:

ЭТАП 1. Быстрое восстановление. Данный период длится присно час после окончания тренировки. За этот перевод в нормальное состояние возвращаются сердечно - сосудистая система, анаболические гормоны, а также гормоны стресса (кортизол, адреналин и др.), восстанавливаются запасы гликогена.

ЭТАП 2. Замедленное восстановление. Этот период начинается после нескольких часов после тренировки и длится до следующего занятия. В течение данного периода начинают восстанавливаться все поврежденные ткани, а также водный баланс и синтез белка. Именно в этот период во время восстановления мышцы начинают активно расти.

ЭТАП 3. Суперкомпенсация. Данный этап начинается на 2 день после тренировки и длится в течение нескольких дней. Именно в этот период мышцы находится на наивысшей стадии регенерации. Они увеличиваются в объеме и крепнут.

Примерный срок восстановления мышц – 2-3 дня, после данного периода мышцы завершают свое восстановление, и можно приступать к новым тренировкам. Если же через несколько дней вы не продолжите курс начатых тренировок, все предыдущие усилия пойдут насмарку.

Существуют также методы ускоренного восстановления мышечной ткани:

  • Нужно употреблять достаточное количество воды. Примерно литр в течение нескольких часов после завершения тренировки.
  • Также в ближайшее время после тренировки лучше выпить протеиновый коктейль, съесть батончик или просто небольшое количество быстрых углеводов.
  • Если понимаете добавки, лучше их принимать также сразу после тренинга.
  • В еде, отдавайте предпочтение белку и овощам.
  • После силовой тренировки делайте качественную растяжку на мышцы.
  • Придерживайтесь режима, особенно, что касается сна, а это минимум 8 часов в день. Хороший сон является одним из лучших методов скорого восстановления мышц.
Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: