sport-in » Статьи » Полезная информация » Кобудо. Ниппон Кэмпо

Кобудо. Ниппон Кэмпо

0 547 10-06-2020 10:12

Кобудо. Ниппон КэмпоСлово «Кэмпо» в переводе с японского означает «кулак», а «Ниппон» — «японское», то есть Ниппон Кэмпо – это «японский кулак», японское боевое искусство.

Ниппон Кэмпо или Нихон Кэмпо – это вид японского единоборства, в котором используется специальная защита богу, состоящая из шлема на голову (мэн), перчаток (куробу), защиты на грудь (до) и раковины на пах. Участники ниппон Кэмпо соревнуются в форме полного контакта.

Этот вид Кэмпо был создан благодаря японскому мастеру боевых искусств — Мунэоми Саваяма, который в своей технике использовал удары ногами и руками (атэми-вадза), броски (нагэ-вадза), блоки (укэ-вадза), борьбу в партере, болевые приемы и удержания. Здесь, разрешено использовать технику других видов кэмпо, таких как реслинг, айкидо, дзюдзюцу, каратэ, дзюдо. Так как все поединки проходят в форме полного контакта с использованием сообразной защитной амуниции, техника борьбы ниппон кэмпо во время поединка может быть достаточно разнообразной. Именно такой особенностью, ниппон кэмпо существенно отличается от других, узкоспециализированных видов кэмпо. Во время поединка разрешено использовать удары локтями и коленями. Профессиональные борцы ниппон кэмпо могут также успешно выступать в боях без правил, таких как «Октагон».

Кобудо. Ниппон КэмпоНиппон Кэмпо считается достаточно молодым воинским искусством, так как возникло оно только в начале XX века. Основателем такого боевого искусства является Саваяма Кацу из известного клана самураев Накаока.

Креативным решением, благодаря которому данное направление начало широко распространяться – это использование защитного оборудования во время боя, которое позволяет наносить удары, применяя всю силу, но при этом, нанося минимальные травмы соперникам. Здесь используется специальная защита богу, состоящая из шлема на голову (мэн), перчаток (куробу), защиты на грудь (до), раковины на пах и накладок на ноги (кэмпо-сюзи).

Такая система защиты впервые на практике использовалась именно во время тренировок ниппон кэмпо, после чего была взята на вооружение другими известными школами, в частности школой Косики каратэ и школой Сёреджи кэмпо. Важно отметить, что в 30-е года, Обществом Воинской Добродетели была зарегистрирована новая система единоборства под названием — Дай Ниппон Кэмпо. Главой одноименного союза стал Саваяму Мунэоми.

Во время применения кумитэ присутствует огромный адреналин, демонстрируются технические действия, стратегия и тактика ведения поединка.

Кобудо. Ниппон КэмпоВажно также отметить некоторые особенности практики во время кумитэ. Они касаются защитного оборудования, которое отдаляет адепта от понимания реальности поединка. Так, серия быстрых и точных ударов в не защищенную шлемом голову соперника, может привести к нокдауну, нокауту или получению травм, не позволяющих продолжать бой или сильно затруднить его продолжение.

Хорошо и грамотно поставленный лоукик также может привести к сокращению возможности свободного передвижения соперника, а иногда, даже к серьезным травмам ног, что способно полностью лишить возможности передвижения соперника. В японском боевом искусстве — ниппон кэмпо своеобразная система защиты и запрет ударов по открытым участкам тела, исключает любую возможность возникновения подобных ситуаций, а также подобных технических воздействий и противодействий им.

Еще одной особенностью кумитэ является дистанция. Дистанция может увеличиваться, если присутствует удар голой рукой по непокрытому корпусу или голове. В таком случае, существует расстояние между маской и лицом и богу и корпусом прилагается расстояние между краем кулака и краем перчатки соперника. Здесь также важна точность. Так как объем головы в шлеме и/ или руки в перчатке имеет большую площадь, нежели без них.

Так, намного сложнее точно попасть в «маленькую» голову собственным «маленьким» кулаком, нежели «большой» рукой в перчатке в «большую» голову в шлеме. В таком случае, даже не совсем точный удар, может засчитаться, как эффективное действие, лишь по своей касательной оси. Таким образом, сопернику приходится большие уклоны, а осуществить нырки становится еще тяжелее, даже энергии затрачивается намного больше. Скорость у соперников, здесь тоже отличается. Так как перчатка или любая другая защита ощущается, соответственно, и это сказывается на скорости действий соперников.

Кобудо. Ниппон КэмпоЗащитное оборудование способно существенно снизить процент возможности получения серьезной травмы, а также позволяет больше времени посветить тренировкам, а не реабилитационному лечению. Кроме того, используя защитное оборудование, увеличивается возможность осуществления прямолинейных траекторий, которые являются наиболее быстрыми и короткими. Немаловажным фактом считается то, что традиционный комплект «богу» весит, не мало, и не много, 20 килограммов.

Такая тяжесть, естественно уменьшает скорость действий. То есть, сняв защитную экипировку, скорость соперника увеличивается, и соответственно сила и инерция его движений также возрастет. Это факт учитывается и успешно используется боевыми подразделениями полицейскими подразделениями и Японской Армией. «Богу» повторяет свойства бронежилета и защитного шлема с удивительной точностью и удачностью. Искушенных гурманов порадует то, что можно бить по защитному оборудованию применяя полную силу и не бояться за своего спарринг-партнера. Поэтому, многие профессиональные бойцы, даже с такой защитой могут похвастаться нокдаунами и нокаутами своих соперников.

Кобудо. Ниппон КэмпоА вы знаете? Что Федерация Кобудо России входит в Российский Союз Боевых Искусств и была официально аккредитованная Государственным комитетом спорта и туризма России, а дисциплина Ниппон Кэмпо была признана видом спорта, с соответствующим присуждением спортивных званий относительно результатов соревнований.

Стоит также отметить человека, благодаря которому, такой вид японского боевого искусства приобрел широкую популярность на территории России. Кузнецов Алексей Николаевич – человек – патриарх движения Ниппон Кэмпо в России, а также президент Федерации Кобудо России и обладатель 7-го дана Ниппон Кэмпо. Он является настоящим фанатом своего дела, так как имеет огромный практический опыт во многих боевых искусствах.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: