sport-in » Статьи » Полезная информация » Как спортсмену правильно настроиться на старт

Как спортсмену правильно настроиться на старт

0 239 16-04-2020 18:01

Как спортсмену правильно настроиться на стартДавайте первым делом разберем, о чем думать, чтобы правильно настроить себя на старт.

Соревнование – это праздник

Звучит для кого-то смешно, но улови мой посыл: само событие "соревнование", как образ, должно нести в себе нечто радостное и положительное.

Это фон, на котором будет разворачиваться твоя деятельность над ним нужно очень тщательно работать.

Если ты относишься к соревнованиям как к битве на выживание, как к войне, то скорее всего ты:

  • Не сможешь выступать часто (война раз в три дня или несколько дней подряд энергетически затратна).
  • После поражения эмоционально будешь восстанавливаться дольше (ведь если это "война" и ты ее проиграл, значит, тебя убили. Выходить на следующий бой после того как тебя убили, мягко говоря, тяжело).

Быть здесь и сейчас

То есть оставаться в реальности, не улетая мыслями в прошлый опыт  вспоминая то о том, то о сём, в основном негативном, естественно. И не витать в облаках, думая о будущем, примеряя медаль  занимаясь предсказаниями и фантазиями.

Как быть "здесь и сейчас"

Один из основных способов думать о каждом следующем необходимом действии, давая себе четкие команды что делатъ физически (следить за правой рукой, махнуть кистью, вытянуть носок).

Иметь план

Если перед стартом ты прокрутишь варианты исхода соревнований и составишь хотя бы приблизительный план того, что будешь делать при том или ином исходе, уровень уверенности и спокойствия вырастет.

Ведь часто нас пугает неизвестность, а если мы немножко прикинем, чем она нам грозит, и что мы можем ей противопоставить, она становится не такой страшной.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: