sport-in » Статьи » Полезная информация » Как мотивировать себя заниматься спортом

Как мотивировать себя заниматься спортом

0 342 16-04-2020 18:00

Как мотивировать себя заниматься спортомУ каждого бывают такие дни, когда лень подняться с дивана и пойти в спортзал. Нет ничего страшного в пропуске одного занятия, но каждый поступок влияет на жизнь. В следующий раз пропустить тренировку будет легче, потому что наше подсознание начинает воспринимать это как норму поведения. Если вам трудно мотивировать себя на занятие спортом, попробуйте одну из этих четырех техник, которые помогут не свернуть с правильного пути.

Вспомните, почему вы начали заниматься спортом

Если тратить много времени и сил на фитнес и даже не знать, для чего вам это нужно, то мотивация к спорту быстро иссякнет. Правильно же поставленная цель не позволит сдаться.

Придумайте несколько причин, по которой вы хотите привести себя в форму, если до сих пор этого не сделали. Без прочной основы слишком легко оправдать пропуск одной или двух тренировок. Это должны быть достижимые, измеримые цели — не просто обещание "прийти в форму к лету", «лучше выглядеть» или "тренироваться три дня в неделю". Нужны более весомые мотивы.

По словам Мишель Сегар, доктора философии по вопросам поведения и автор книги «Без фанатизма», правильные «почему» дают нам чувство удовлетворения прямо сейчас. Доктор Сегар утверждает, что лучшими причинами для занятия спортом — это «снижение стресса», «больше энергии», "возможность поднять на 5 этаж без одышки", которые дают положительные эмоции и улучшают самочувствие в повседневной жизни, а не в отдаленной перспективе.

Ученые давно подтвердили, что спорт делает человека более энергичным, спокойным и счастливым. Когда мы начинаем с правильного «почему» смысл занятий меняется. Мы начинаем думать о тренировках не как об обязанностях, а воспринимаем их как подарок самому себе.

В одном исследовании 1000 человек задали вопрос: что мотивирует их заниматься спортом. Полученные ответы были разделены на две группы: забота о теле (вес, калории, внешний вид) и забота о самочувствии (хорошее настроение, энергия). Оказалось, что испытуемые, которые заботились только о теле, занимались на 40% меньше тех, кто выбирал хорошее самочувствие.

Договорись с друзьями о совместных тренировках

Ходи на тренировку вместе с другом. Спорт в паре — двойная мотивация. Вероятность того, что вы не забросите занятия вдвоем намного выше. Если вас ждет на тренировке партнер, вы вряд ли захотите его подвести и испортить отношения.

Согласно исследованию Доминиканского университета по стратегии достижения целей, люди, которые записывали цели, создавали поэтапный план действий и отправляли еженедельный отчет о проделанной работе поддерживающему другу, с большей вероятностью достигали поставленных целей к концу четырех недель, чем те, кто их просто записывал (76% против 61% соответственно).

Если это звучит как перебор, просто найдите единомышленника, которому также нужна поддержка, чтобы не сойти с пути и договоритесь проверять друг друга каждую неделю.

Кардинально измените физическую нагрузку

Ежедневное повторение одних и тех же, пусть даже приятных упражнений, может быстро наскучить и перестать приносить человеку удовольствие. Однообразие способно разрушить любую мотивацию. Для того, чтобы этого не случилось периодически меняйте вид физических нагрузок. Не обязательно ходить только в тренажерный зал. Смените его на бокс, плавание в бассейне, отлично подойдут для этого картинг, теннис или футбол.

Доктор Мишель Сегар говорит, что большинство людей думают, что спорт — это только занятия в фитнес-центре в спортивной одежде минимум 45 минут. При этом нужно обязательно пыхтеть и потеть. При таком узком представлении о фитнесе ходьба и легкая физическая нагрузка воспринимаются как малоэффективное занятие. Однако это не так. Тяжелая физическая нагрузка мало кому приносит чувство удовлетворения. Скорее она вызывает дискомфорт и негативные эмоции, потому что тебе нужно постоянно заставлять себя делать упражнения, от которых на следующий день болит все тело, а значит, на тренировку ты будешь ходить без желания.

Не нужно заставлять себя делать то, что не приносит удовлетворения, долго это все равно не продлится. В конце концов, ты начнешь пропускать занятия, чувствовать себя лентяем и неудачником.

С научной точки зрения нет фиксированного минимума для занятия спортом. Каждое движение добавляется в копилку здоровья и даже минута активности лучше, чем ничего. Двигаться нужно с удовольствием. Совмещайте занятия в зале с разнообразными нагрузками: бегом, прогулкой, катанием на велосипеде, игрой в командные виды спорта.

Не сравнивайте себя с другими в социальных сетях

У всех нас есть друзья в Инстаграм, которые регулярно публикуют фотографии с тренировок или соревнований. Цель этих постов может состоять в том, чтобы похвастаться, вдохновить или просто поделиться частью своей жизни с друзьями. Но согласно исследованию Health Communication наблюдение за чужой жизнью напрямую влияет на нашу самооценку.

Ученые обнаружили, что чем больше сообщений человек видит в социальных сетях от приятелей, выполняющих упражнения в спортзале, тем хуже они себя чувствуют. Это может привести к желанию бросить спорт. Сходство (возраст, телосложение, статус) усиливает социальное сравнение.

«Люди склонны сравнивать себя с теми, кого считают лучше, успешнее, сильнее», — говорит автор исследования Берк, бакалавр в области коммуникации и психологии. «Например, если вы в классе, то сравниваете себя с самым умным ребенком в группе. С точки зрения упражнений, если человек публикует много постов с упражнениями, значит, он эксперт в этом и невольно становится для вас примером для подражания».

Напротив, те, кто использует в качестве ориентира людей, которых они считают не такими хорошими, как они, не испытывали дискомфорта и беспокойства по поводу своей физической формы. Поэтому, если вам нужна мотивация для занятия спортом пролистайте сообщения от «подходящих» людей, затем отправляетесь в зал, чтобы стать лучшей версией самого себя.

Самое главное помните, что лучший способ достичь поставленной цели – это действие. Работайте над собой, окружите себя правильными людьми, и все ваши усилия будут вознаграждены.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: