sport-in » Статьи » Полезная информация » Кинезиотейпирование: эффективно или нет?

Кинезиотейпирование: эффективно или нет?

0 188 18-04-2020 10:03

Кинезиотейпирование: эффективно или нет?Каждый атлет сталкивается с растяжениями или мини-травмами. Порой достаточно недели, чтобы организм сам восстановил повреждение. Но, для действующего спортсмена это два шага назад в его подготовке. В связи с этим придумали метод, позволяющий ускорить процесс восстановления поврежденного участка тела — кинезиотейпирование.

Создание тейпов

В 1970-х годах доктор Кензо Касе придумал тонкую липкую влаго- и воздухопроницаемую ленту, которая растягивалась на 130%. Такая лента была необходима для лечения суставно-связочного аппарата и восстановления мышц после травм. Но после выявили и другие преимущества тейпа. Например, он обеспечивает работу мышц, уменьшает боль, фиксирует суставы, улучшает крово- и лимфоток.

Как именно тейпы воздействуют на тело?

— Он приподнимает кожу, таким образом улучшается приток крови и лимфы к месту наклеивания, уменьшается давление на болевые рецепторы. Это приподнимание получается при наличии движения (тейп то придавливает, то оттягивает кожу). Сравнимо с массажем. Терапевтический эффект такого микромассажа зачастую даже лучше, чем сам массаж, т.к. тейп находится на теле 24 часа в сутки и его можно носить до 7 дней непрерывно (мыться тоже можно).

Других объяснений действия тейпа очень много, начиная с стимуляции проприорецепторного аппарата сухожилий мышц (поэтому тейпом можно расслаблять или стимулировать мышцы), китайская медицина, акупрессура и до теории воротного контроля мозга. Плюс самое банальное применение – фиксация, по аналогии с эластичным бинтом, только кинезио тейп не скатывается, не сваливается, и с ним вы поместитесь в любую одежду и обувь.

Какие спортсмены зачастую прибегают к тейпу?

— Начиналось всё с футболистов, теперь уже используют волейболисты, регбисты, теннисисты, танцоры, в т.ч. балерины, пловцы. 
Но самое интересное — это то, что все больше людей используют кинезио тейп в повседневной жизни,т.к. тейпом можно помочь себе защитить колени, снять нагрузку с кистей, помочь пожилым людям справиться с болью, детям исправить осанку и постановку стопы, а с помощью лимфодренажных аппликаций можно даже похудеть. Также существует целое направление под названием “Эстетическое тейпировании лица”, где с помощью тейпов можно разгладить морщины и скорректировать форму лица (основное воздействие на мышечную систему лица).

Возможно ли полноценно тренироваться с ним?

— Конечно, кинезио тейп эластичный, не сковывает движений, иногда даже увеличивает амплитуду. Помогает организму быстрее разогреться перед тренировкой (все тот же микромассаж). Тейп не ограничивает сокращения в мышцах в данном случае. Движения можно выполнять в полном объёме. Он только предотвратит экстремальную нагрузку на связки.

Есть ли противопоказания?

— Да, есть целый ряд противопоказаний,и они почти все совпадают с противопоказаниями к массажу. Нельзя при онкологии (можно либо по истечению 1,5 лет после операции и строго с разрешения врача), при тяжелых стадиях диабета, в прединсультном и прединфарктном состоянии, при тромбозе глубоких вен и 4-й стадии варикоза, при высокой температуре и на открытые раны.

Относительно противопоказание - беременность. Существует много споров даже среди врачей, лично я ЗА тейпирование всех частей тела кроме живота и поясница. Осторожно в 1 и 3 триместре.
Плюс надо проверить кинезио тейп на аллергическую реакцию кожи - не все марки кинезио тейпов используют качественный гипоаллергенный акриловый клей.

При каких травмах используют тейп?

— Самое частое — спазмы в мышцах, микроразрывы в мышцах, растяжения, надрывы в связках, при травмах коленного и плечевого сустава(синдром ротаторной манжеты), вывихи, подвывихи, бурситы, тендиниты, можно перечислять много.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: