sport-in » Статьи » Полезная информация » Гриф для штанги: какой выбрать?

Гриф для штанги: какой выбрать?

0 274 18-04-2020 10:03

Гриф для штанги: какой выбрать?Приходя в зал, можно наблюдать изобилие тренажеров, гантель, гирь, грифов и других интересных приспособлений для занятия спортом. Более того, у каждого снаряда есть название и функция. В таком случае, в чём уникальность грифа для штанги?

Для кого слово «гриф» оказалось новым в лексиконе, поясним, что он из себя представляет. Гриф для штанги — это спортивный снаряд, на котором в основном закрепляются блины. Его активно используют в таких видах спорта как тяжёлая атлетика, кроссфит, бодибилдинг, пауэрлифтинг и т.п. За счёт своей функциональности он подходит для упражнений на мышцы груди, спины и ног.

Прямой олимпийский гриф 

  • Параметры: весит 20 кг, длина 2,2 м, диаметр 28 мм. Подходит для блинов диаметром 50 см. Максимальный вес выдержки 350-400 кг.

Он используют для базовых упражнений: приседания, жим лежа, становая тяга. Отлично подходит для рывков и толчков.

Обычный прямой гриф 120 

  • Параметры: как вы уже поняли такие грифы различаются по длине и весу. Грифы длиной 180 см и весом 8, грифы длиной 150 см и весом около 7 кг, грифы длиной 120 см и весом около 6 кг. Максимальный вес выдержки до 200-250 кг.

Они также используются для базовых упражнений. Отсутствие изгибов в геометрии грифа позволяет создать дополнительную работу предплечья. В сгибаниях на бицепс преимущество за 120-150 сантиметровыми, так как они создают дополнительную супинацию предплечья, тем самым активизируя работу бицепса. 

Гриф для штанги EZ-образный 120 см 

  • Параметры: 6-7 кг, длина 120 см.

  • Упражнения с EZ: подъем на бицепс стоя, французский жим, брахиалис, плечелучевая мышца.

Плюсы EZ-образного грифа: изгиб грифа необходим для выполнения упражнения “Молоток”, которое отлично прорабатывает бицепс, брахиалис, предплечья, трицепс.

Гриф для штанги W-образный 120 см 

  • Параметры: 5,5 кг, длина 120см.

Плюсы W-образного грифа: Изгибы немного отличаются от EZ-образного грифа, но виды упражнений фактически идентичны. За исключением нагрузки на предплечье при выполнении сгибаний на бицепс и разгибания на трицепс. Также, есть возможность тренировать брахиалис обратным хватом.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: