sport-in » Статьи » Полезная информация » Как уснуть после вечерней тренировки?

Как уснуть после вечерней тренировки?

0 194 18-04-2020 10:02

Как уснуть после вечерней тренировки?Сон — это самый важный компонент в построении вашего тела, поддержание здоровья и эмоционального фона. Те, кто не до оценивают свойства сна, рискуют подорвать своё физическое и моральное состояние.

Что даёт сон

Всем известный факт, что именно сон — это лучший антибиотик во время простуды, гриппа и недомогания. Также, стоит отметить, что наши мышцы растут, когда полностью отдыхают. Следовательно, во сне происходит восстановление мышечных тканей.

Зачем нужен режим сна

Недосып и хаотичный режим приводит к ухудшению работы мозга, настроению, сердечно-сосудистой и нервной системы, пониженному иммунитету, диабету и даже ожирению. Поэтому прежде чем тратить деньги на спортзал наладьте свой режим сна и питания. Только тогда с полной уверенность и отдачей можно тренироваться и строить тело мечты.

Как наладить режим

Стоит учесть, что пересыпать также вредно, как и недосыпать. Да, как бы это не звучало странно, но из-за долгого сна вы намного быстрее утомляетесь. Это связано с тем, что ваши биологические часы подстраиваются под гормон сна. Такие люди зачастую очень раздражительны и ленивы. Также, у них замедляется обмен веществ, понижается работоспособность, возникает апатия.

Формула здорового сна:

  • Ложитесь спать и вставайте в одно и то же время.

  • Здоровый сон длится от 7 до 9 часов.

  • Не ешьте перед сном. Только за 3 часа до сна можно поужинать.

  • Избегайте физической активности за час до сна.

  • Не употребляйте бодрящие напитки.

Как уснуть после тренировки

В связи с работой или учебой многим людям ничего не остаётся, как после трудового дня идти на тренировку. Естественно, чувство возбужденности обеспечено на вечер, и это вполне может перерасти в проблемы с засыпанием. Здесь тоже можно найти выход.

Если после тренировки не можете заснуть, то попробуйте:

  • Принять горячую ванну с маслами. Это расслабит ваши мышцы.
  • Попить чай из трав. Лучше, если это будет таёжный сбор, а не пакетированная коробка из местного магазина.

  • Также, можно прибегнут к спортивной добавке — мелатонин. Это ни в коем случае, не снотворное. Чаще всего его используют при смене часовых поясов, чтобы синхронизировать биологические ритмы с новым местом. Мелатонин будто бы сигнализирует организму, что сейчас настала ночь и нужно ложиться спать.

  • Почитайте книгу, только не на телефоне. Так как в результате многих исследований учёные доказали, что свет экрана смартфона помогает людям проснуться.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: