sport-in » Статьи » Полезная информация » Дыхательные тренажеры

Дыхательные тренажеры

0 554 18-04-2020 23:45

Дыхательные тренажерыСлабые дыхательные мышцы — одна из причин быстрой утомляемости во время занятий спортом высокой интенсивности. Чтобы сломать этот барьер на пути к эффективности, нужно тренировать дыхательную мускулатуру. Укрепить ее можно с помощью специальных тренажёров. Они создают регулируемую нагрузку на дыхательные мышцы на выдохе и на вдохе, повышая их силу и выносливость, а также улучшают работоспособность профессиональных спортсменов и любителей фитнеса.

Для чего используют дыхательные тренажеры?

Дыхательный тренажер — техническое средство, которое в искусственно созданных условиях позволяет развить дыхательную систему. Устройство полезно абсолютно всем. Люди, серьезно занимающиеся спортом с помощью него могут значительно интенсифицировать тренировки, добавить в них гипоксический компонент и за счет этого увеличить результаты.

Устройство может быть полезно и людям, которые не занимаются спортом вообще. Это одно из средств профилактики здоровья, продления жизни и лечения различных заболеваний. Человек с плохо развитой дыхательной системой чувствует одышку, неприятное головокружение, тошноту даже при незначительных физических нагрузках (при беге, быстрой ходьбе, подъеме по лестнице, наклонах). Это ответ организма на повышение содержания углекислого газа в легких. Дыхательный тренажер поможет избавиться от одышки, астмы, сердечно-сосудистых заболеваний, а также укрепить организм человека в любом возрасте.

По сути дыхательные тренажеры — это та же дыхательная гимнастика, развивающая мышцы вдоха-выдоха, а некоторые из них позволяют искусственно моделировать условия среднегорья. Подобный принцип тренировок положен в основу подготовки спортсменов различных видов спорта (бокс, лыжи, велосипед, марафон), в которых выносливость играет первоочередную роль. Поэтому при подготовке к соревнованиям, спортсмены тренируются в горах. Так, например, биатлонист Уле-Эйнер Бьерндален перед главными стартами всегда уезжает в горы. Чем выше в горы, тем ниже атмосферное давление и меньше кислорода и тем сложнее дышать. Выполнять привычные упражнения становится в разы тяжелее, но эффект длится всего месяц после возвращения в привычные условия.

Однако условия гипоксии можно воссоздать искусственно в специальных барокамерах или устройствах с дополнительным сопротивлением дыхания, или за счет накопления выдыхаемого углекислого газа. Последние более доступны для массового потребителя.

Дыхательные аппараты используются в видах спорта, связанных с совершенствованием выносливости и выполнения большого объема нагрузок:

  • в циклических видах спорта (плавание, бег, велоспорт, лыжный спорт, гребля и т.д.),
  • в скоростно-силовых видах спорта (бег на спринтерские дистанции),
  • в игровых видах спорта,
  • в единоборствах.

Любители пеших прогулок в горы также оценили устройство. Предварительные занятия помогают легче адаптироваться к условиям нехватки кислорода.

В результате таких тренировок:

  • укрепляется дыхательная мускулатура (диафрагма, межреберные мышцы) и восстанавливается кровоснабжение организма,
  • улучшаются показатели динамической работы мышц,
  • снижается утомляемость и уменьшается одышка при физической нагрузке,
  • повышается способность работать с максимальной интенсивностью в условиях кислородного голодания и повышенного содержания углекислого газа,
  • расслабляется гладкая мускулатура бронхов,
  • ускоряется восстановление дыхания и сердцебиения в ходе двигательной активности высокой интенсивности,
  • активизируется анаэробный гликолиз (получение энергии из глюкозы),
  • улучшается дренажная функция легких,
  • снижается раздражение кашлевого центра,
  • нормализуется сон.

При регулярных занятиях с тренажером вырабатывается замедленное брюшное дыхание, способствующее оздоровлению организма. Занятия в устройстве безболезненны и применяются даже у детей.

Виды дыхательных тренажеров

Исходя из целей тренировок дыхательные тренажеры делятся на:

  • развивающие силу и выносливости респираторных мышц,
  • повышающие устойчивость организма к сдвигам газового гомеостаза — условиям гипоксии (недостатке кислорода), гиперкапнии (повышенном содержании углекислого газа) и их сочетания.

В первом случае применяются конструкции, создающие дополнительное эластическое сопротивление дыхательным движениям или дополнительное резистивное сопротивление дыхательным потокам. Во втором случае используются средства, которые моделируют условия гипоксии и гиперкапнии (И.Н.Солопов. Физиологические эффекты методов направленного воздействия на дыхательную функцию человека. — Волгоград, 2004 г. — С. 134-175).

Тренажеры для развития силы и выносливости дыхательных мышц

В качестве примера устройств, позволяющих создавать условия повышенного эластического сопротивления дыханию, можно привести специальный жилет, предназначенный для создания локального внешнего давления на грудную клетку и живот человека в условиях физических нагрузок.

Устройство состоит из герметических раздельных замкнутых кольцевых камер куда закачивается воздух. Давление поверхности камер на тело человека затрудняется дыхание, особенно вдох. Предлагаемый метод создает при тренировках дополнительную нагрузку. С одной стороны спортсмен должен адаптироваться к основной тренировочной работе, с другой — привыкать к повышенному сопротивлению дыхательных путей.

Тренировка дыхательных мышц через специальные аппараты распространена более широко. К этим устройствам относятся дыхательные маски или загубники, в которых вдох-выдох осуществляется через диафрагмированное отверстие. Принцип их действия — ограничение затруднение дыхания при помощи клапанов, что заставляет мышцы диафрагмы работать в интенсивном режиме.

Часто используют данный тип тренажеров пловцы, для которых весьма важно развитие силы инспираторных мышц. Конструктивно устройство представляет собой трубку с резиновым загубником. Принцип его действия основан на сопротивления потока выдыхаемого воздуха. Тренажер «заставляет» делать глубокий вдох и сильный, долгий выдох, тем самым эффективность действия дыхательных мышц в среднем может увеличиться на 15%.

Тренажеры для совершенствования адаптации к сдвигам газового гомеостаза организма

В спортивной практике давно используются усложненные условия внешней среды, способствующие повышению производительности человека и ускорению восстановительных процессов в организме после освоения повышенных нагрузок разного характера. Например, тренировка в горах. Вместе с тем, подготовка человека в условиях высокогорной гипоксии дорогостоящее и само по себе сложное мероприятие. В большинстве случаев она доступна только спортсменам, входящих в сборную страны. Решение вопроса лежит в применении специальных средств, позволяющих воссоздавать условия пребывания в горах.
Широкое распространенные в этой группе средств получили барокамеры, позволяющие регулировать давление воздушной среды и парциальное давление кислорода. В некоторых барокамерах помещаются кардиотренажеры (беговые дорожки, вело- и гребные тренажеры), максимально приближающие работу в замкнутом пространстве к условиям соревновательного упражнения.
Барокамеры — сложное инженерное сооружение. В этом плане для массового потребителя более доступны различного рода гипоксикаторы. Прибор позволяет дышать газовой смесью с разным содержанием кислорода при неизменном атмосферном давлении. Аппарат работает на принципе возвратного дыхания, на мембранном принципе разделения газовых смесей и т.д. Гипоксикаторы делятся на промышленные устройства, которые используются в лечебных учреждениях, и компактные устройства, пригодные для пользования дома.

Самый доступный вариант для обычного потребителя — гипоксикаторы, работающие на принципе "возвратного дыхания" (вдыхание ранее выдохнутых газов): человек выдыхает в емкость и вдыхает оттуда воздушную смесь с повышенным содержанием углекислого газа. Это и есть основной действующий механизм дыхательного тренажера. В ответ на избыток углекислого газа кровеносные сосуды расширяются, из-за чего снижается артериальное давление. Также происходит расширение бронхов из-за чего, астматики получают терапевтический эффект.

Поскольку во вдыхаемой смеси имеется легкий дефицит кислорода, то клетки организма начинают работать более интенсивно. Происходит постепенная подготовка к тяжелым нагрузкам, когда кислорода будет не хватать.

Таким образом, немедикаментозные средства тренировок дыхательной системы с помощью специальных тренажеров позволяют развить мышц вдоха-выдоха, а также совершенствовать адаптацию человека к условиям гипоксии и гиперкапнии. Дыхательная гимнастика с тренажером в сочетании с традиционными методами тренировок может существенно улучшить физические показатели спортсменов всех уровней подготовки, в том числе олимпийцам.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: