sport-in » Статьи » Полезная информация » 5 советов для повышения гибкости

5 советов для повышения гибкости

0 305 13-02-2020 06:50

5 советов для повышения гибкостиЕсть много причин, почему кто-то не является гибким — это старые травмы, анатомия,образ жизни, лень и как ни странно наши любимые предметы мебели.

Когда вы находитесь в определённой позиции в течение длительных периодов, вы подаёте сигнал телу. За всю вашу жизнь тело будет оттачивать наиболее эффективным способом ваши постоянные позиций, используя наименьшее количество энергии, прикладывая минимальное количество силы.

Довольно просто, если вы проводите много времени перемещаясь : ваше тело будет хорошо перемещаться, если вы проводите много времени в сидячем положении: вы научитесь хорошо сидеть.

На клеточном уровне, ваши мышечные волокна изготовлены из стержнеобразных структур, называемых «Миофибриллы», которые в свою очередь состоят из нитей, называемых «Саркомеры». Когда мышца сокращается, саркомеры перекрывают друг друга, создавая тягу. Когда мышца расслабляется, они распространяются на более свободные переплетаясь рисунком. Мышцы ваши сильны , когда они не в полной мере задействованы, то есть когда есть куда растягиваться, и когда это необходимо, стремятся к состоянию где саркомеры переплетаются на отдых.

Давайте представим как часто бывает. Вы работаете в офисе и сидите за компьютером большинство рабочего времени. В это время вы даете постоянно сигнал мышце сократится, потому что вы сидите с ногами в 90 градусов.

Для того что бы переплелись саркомеры и расслабилась мышцы вам нужно вытянуть ноги или встать. Возможно вы скажете что это не проблема. Я буду сидеть с вытянутыми ногами.

Ок, давайте рассмотрим и такую ситуацию.

Представьте себе, вы вытянули ноги и ваши мышцы находятся в состоянии покоя с переплетенными саркомерами весь день.

Ваше тело замечает отсутствие движения в мышцах в течение долгого времени и потихоньку начинает реструктуризацию саркомеров с образованием более слабого, переплетения. Через 10 лет такой работы ваши бедра будет нерастяжимыми .Функциональный диапазон работы таких мышц будет минимальный!!!И это будет очень сложно исправить….

Люди рождаются с возможностью коснуться локтями пола, или сидеть на корточках с прямой спиной или поднять свои руки прямо над головой, но со временем мы сами понемногу отнимаем у себя эти возможности…

«Нормальные стулья», находящиеся в школах, офисах и т.д., будут способствовать и даже стимулировать сутулость, постоянно сокращать подколенные сухожилия, держать в напряжении или в расслабленном состоянии, лодыжки, колени, бедра и для большинства — это причины боли в пояснице.

Тоже самое мы увидим на наших любимых диванах и креслах, особенно быстро теряют функциональность мышцы у тех кто любит постоянно смотреть телик лежа!

Что же делать скажете вы? Как же жить дальше?

Очень хорошо, что все же есть другой путь.

Проводите как можно больше времени в движении, мышцы будут совершать свой рабочий цикл много раз, и вы будете всегда чувствовать себя хорошо, эластичность ваших мышц и сухожилий будет улучшаться.

Ключевым моментом здесь является «тратить много времени» в движении.

Один час обучения не заменит то, что вы делаете во время других 23 часов.

Когда кто-то спрашивает меня как стать более гибким, и как много это займет времени, чтобы быть в состоянии сделать что-нибудь из йоги, или хотя бы коснуться локтями пола, я говорю честно «Вам нужно будет работать над собой ежедневно в течении одного года»

Вот несколько советов и трюков, которые помогут вам в вашим путешествии к гибкости!

Совет первый: Растяжка никогда не должна быть болезненной!

Это должно быть неудобно, вы должны заставлять себя, но вы всегда должны останавливаться в месте, где далее начинается боль. Многие через боль держат положение судорожно считая до 10, думая что организм привыкнет. Ваше тело не будет реагировать на позиции в таком напряжении — для вашей центральной нервной системы это удар и потому он не будет засчитан организмом, это скорее может помешать вашим занятиям на гибкость.

Совет второй:Сколько по времени держать растяжку?

Существует много исследований, там рассказывать нам, как долго держать растянутыми мышцы. Некоторые говорят, 10 секунд, некоторые говорят, что никакой выгоды не будет происходить и за 30 секунд, а некоторые даже говорят, 2 мин. минимум — так кто же прав? Подколенные сухожилия, например, я бы рекомендовал 1 минуту но несколько раз в день. То есть, более выгодно не время растяжения, а как часто вы будете это делать. Под этим я не имею в виду что в каждую свободную секунду вы будете делать поворот позвоночника, я просто предлогаю попытаться включить это в вашу повседневную жизнь.

Попробуйте например, сгибаясь вниз, делать это на прямых ногах: например завязать ваши ботинки или поднять упавший карандаш, или доставать белье из стиральной машины в седе.

Каждый раз, когда вы сидите в кресле потратьте несколько минут на расширение грудных, где это возможно обходитесь без стула. Обращайте любое движение себе во благо.

Совет третий: Растяжка после тренировки этого мало!

Как упоминалось ранее, растяжка и движение не должно быть только в течении 5мин после тренировки в зале. Помимо этого, возьмите лакросс мяч и во время отдыха по вечерам и раскатайте например себе плечи , посидите дома по новому скрестив ноги сегодня. Растяжка это длинный путь маленькими шажками.

Совет четвертый: Всегда ведите статистику.

Как и в любом деле, вы должны постоянно делать успехи с растяжкой и подвижностью тоже. Ставьте себе цели! Фотографируйте, записывайте, как меняются ваши результаты в определенных позициях. Делайте себе тесты. Возьмите себе упражнение и отслеживайте свой прогресс в нем.

Совет пятый: Не забывайте о маленьких мышцах.

Никогда не забывайте о лодыжках, Rotator Манжеты, запястья и шеи! Эти бедные участки тела получают так мало в нашей жизни, и о них часто забываются в ходе тренировки растяжки и функциональности мышц. Это может привести к травмам!

P.S. Запомните, никогда не поздно, чтобы восстановить подвижность и гибкость, даже после травмы или после операции. Ваше тело постоянно растет, меняется и адаптируется — попробуйте помочь ему расти правильно.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: