sport-in » Статьи » Полезная информация » Что делать, если не везет

Что делать, если не везет

0 234 09-02-2020 22:29

Что делать, если не везетВ спорте периодически случаются моменты, когда вы чувствуете, что попали в серию неудач. Вы получаете обидные отскоки и рикошеты. Имеете несправедливое судейство. У вас ужасные условия для соревнований. Вас постоянно преследуют травмы, а соперник исполняет в нужное время или стреляет по девяткам. И другие ситуации, которые обычно определяются, как невезение и не фарт.

В этот момент спортсмены спрашивают себя, а почему со мной случаются такие неудачи? Почему такое происходит? Почему неудача постоянно преследует меня?

Когда вы думаете, что вам не повезло – это становится самоисполняющимся пророчеством.

Каждая плохая ситуация оказывается доказательством, подтверждающим вашу веру в то, что вам не повезло.

Реальность такова, что у всех спортсменов случаются плохие периоды. Спортивный результат всегда стремится к балансу – сегодня повезло тебе, а завтра уже твоему сопернику.

Просто некоторые спортсмены увеличивают цикл невезения, называя себя невезучими. В то время как другие полагаются на собственные усилия, чтобы не попасть в черную полосу.

Фактор везения в спорте – это готовность преодолевать внешние факторы ситуации невезения.

Как можно переманить удачу на свою сторону? Единственный вариант – взять ответственность за свою работу на себя.

Принятие ответственности означает, что вы сосредотачиваетесь на своих сильных сторонах и не обращаете внимание на неудачу. Не обвиняете плохую работу невезением. Просто смотрите свое выступление и пытаетесь понять, а что же можно улучшить для будущего перфоманса.

Если фокус внимания остается на негативной стороне («не везет!»), это всегда вредит вашим усилиям и приводит к слабой продуктивности.

Сосредоточение внимания на своих сильных сторонах оставляет спортсмена мотивированным, чтобы попытаться повернуть все вспять. Самому найти полосу везения, а не пассивно ждать возможности, что удача придет.

Это поможет вам увидеть, что вы можете сделать прямо сейчас, чтобы все перевернуть. Вместо того, чтобы застревать на том, что уже произошло.

Еще одна сторона медали: принятие ответственности подготовит ко всем непредвиденным обстоятельствам. Вы овладеете ментальными и физическими инструментами для решения проблем.

Берете на себя ответственность за свой уровень продуктивности – получаете возможность улучшить будущие выступления.

Ключевой вопрос, который задает себе эффективный спортсмен, попавший в серию неудач, звучит так: «Как сейчас?» Вместо вопроса – «Почему я?».

В этом суть личной ответственности.

Как вернуть удачу:

  • Взять ответственность, которая предполагает сосредоточенность на своих усилиях, а не на поиске оправданий.
  • Начать с наблюдения за своими мыслями и разговорами – как часто мы обвиняем внешний фактор в неудаче?
  • Если замечаем, что начинаем винить в неудачах внешний фактор, перенаправляем свое внимание, задавая вопрос: «Какой положительный шаг для изменения ситуации я могу сделать прямо сейчас?»
  • Вспомните, когда вам везло. Могли ли вы это контролировать? Вот и сейчас – не нужно останавливаться, если видите фактор невезения. Вы его не контролируете.
  • Изменение вашей удачи – это вопрос изменения вашего мышления, которое основывается на готовности преодолевать фактор невезения.
Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: