sport-in » Статьи » Полезная информация » Как справиться с чрезмерным мышлением во время выступления

Как справиться с чрезмерным мышлением во время выступления

0 222 21-04-2020 09:41

Как справиться с чрезмерным мышлением во время выступления«Действуй и играй умно», — так обычно говорят тренеры подрастающим спортсменам. Однако такое понятие как ум может трактоваться по-разному. В спорте есть два типа интеллекта.

Когда нам говорят играть умно, значит имеют в виду игровой интеллект. Важная штука — способность понимать свой вид спорта, применять тактику и стратегию, читать игру. Быть умным игроком, значит знать — как и когда.

Однако есть и второй тип интеллекта. Касается он способности критически анализировать свою игру. Если первый тип практически всегда полезен, то второй для продуктивности — может быть как полезным, так и вредным.

Его хорошая сторона в том, что спортсмены обладающие критическим мышлением, могут преуспеть в обучении и тренировке различных ситуаций, а значит быстрее прогрессировать. Негативная же сторона — это чрезмерное мышление.

Возникает оно обычно в значимый момент, выражаясь в излишней способности думать и анализировать в ситуации соревнования. Слишком громкий ум — это серьезное ограничение. Ведь все навыки принадлежат телу, а не уму. Тело само знает, как выполнять в большинстве спортивных ситуаций.

Вот одна из ситуаций — к нам обращается родитель девочки, которая занимается индивидуальным видом спорта. Мама формулирует проблему: она слишком умна и много думает.

В раздумья, — говорит родитель, — ее может отправить даже позитивный, благонамеренный комментарий со стороны — от болельщика или тренера. Следом спортсменка начинает думать о механике навыка. Чрезмерно анализирует какие-то процессы прямо в середине выступления.

Причем, по словам мамы, на тренировке все обычно великолепно, но когда значимость выступления чуть подскакивает — она начинает думать.

Здесь стоит объяснить сам феномен. Почему спортсмены занимаются чрезмерным мышлением? Обычно это характерная черта у спортсменов с перфекционсткими тенденциями. Внутри сидит убеждение, что лучший способ хорошо выступить — это быть совершенным.

А еще здесь замешано старание. Желание сделать свою работу наилучшим образом. Повышенное старание автоматически включает чрезмерные мысли о том, как выполнять. Но выключает доверие — к своим спортивным способностям, отточенным большим периодом тренировок. Стремиться максимально хорошо, значит думать слишком много о том, как ты выступаешь

В дело вступает слишком серьезное отношение к соревнованию. Никак не удается уйти от того, что данное выступление прямо сейчас очень важно. В голове автоматически идут команды: «Убедись, что все делаешь правильно и не совершаешь ошибок».

Как можно успокоить свой чрезмерный ум в ситуации соревнования:

  • Важный момент, который нужно уяснить: любая тренировка завершается с началом соревнований. Это значит, что нужно полностью положиться на то, что вы отработали и изучили в ходе практики. Перестать «тренировать» свою механику выполнения на соревновании.
  • Далее заменить свой тип мышления. Вместо аналитического довериться действующему мышлению. Это особенно важно для спортсменов-перфекционистов, которые думают, что должны быть совершенными на соревновании. Действующее мышление предполагает принцип необходимого и достаточного. Хорошим примером такого мышления может стать некрасивые очки и голы, когда нам интересен сам факт события, а не то, как это сделано. Просто выполняйте свою работу, не беспокоясь о том, как это выглядит или ощущается со стороны.
  • Если проблема чрезмерного мышления существует, стоит избегать фиксации на том, что сделано с ошибкой. Вместо анализа, что пошло не так при последней ошибки и как это исправить, в ходе соревнований волевым усилием заставляйте себя переходить к следующей ситуации: игре, моменту, выстрелу и так далее. В этом и проявляется доверие ко второму «Я».
  • При излишней аналитичности ума помогает установка: смотреть — действовать. Например, видеть мяч — бить по мячу. Реагируйте на сигнал. При этом количество сигналов нужно упростить. Не думать о каждой команде, которую говорит тренер.
Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: