sport-in » Статьи » Полезная информация » Женский футбол от любительского до чемпионата мира

Женский футбол от любительского до чемпионата мира

0 534 31-07-2019 04:45

Женский футбол от любительского до чемпионата мираВ данной статье мы разберём такие важные вопросы, как перспективы становления спортсменок футболисток, предвзятое отношение общества и некоторые ситуации, при которых открыто, проявлялся сексизм.

История возникновения и развития

Не удивительным будет тот факт, что родиной данного вида спорта можно считать Англию. Именно там женщины впервые начали играть с мячом и именно там впервые прошли соревнования по данному виду спорта. Проходили они между командой из Англии и командой из Шотландии.

Для того, чтобы образовались сборные по женскому футболу - человечеству понадобился целый век. Женский футбол довольно долгое время даже не являлся олимпийским видом спорта, хотя тот же баскетбол и волейбол в перечень олимпийских видов спорта были давно включены.

Такой вид спорта, как женский футбол, наконец-то стал олимпийским во время олимпийских игр 1996 года. Именно тогда состоялись первые олимпийские соревнования по данному виду спорта.

Как обстоят дела в России

Женский футбол от любительского до чемпионата мираВ общем-то, развитие женского футбола в России шло по тому же пути, по которому оно шло и везде. Сначала были любительские объединения, которые вскоре переросли в нечто более серьезное. К сожалению, рассвет женского футбола, как вида спорта,а пришелся на 1991 год, в который была создана первая сборная по женскому футболу. Тогда для России наступили тяжёлые времена, а потому про женский футбол всем пришлось забыть.

Дореволюционная Россия

В дореволюционной России считалось, что женщины не могут играть в футбол наравне с мужчинами, потому что у них не такой большой запас выносливости, они недостаточно сильны и не обладают достаточно крепкими ногами для игры в футбол. Ну и, разумеется, считалось, что игра в мяч для женщины - это потеря всякого рода женственности. Всего во время правления царя существовало три женских команды по футболу. А вот основное развитие этого вида спорта происходило именно в частных училищах и женских пансионах.

Развитие женского футбола во времена СССР

Женский футбол от любительского до чемпионата мираКонечно, коммунизм пропагандировал полное равенство с мужчинами. Популярность среди женщин приобрели профессии, которые ранее считались сугубо мужскими. Женщины стали работать на стройке, за трактором в поле, в школах девочки сдавали норматив под название Готов к Труду и Обороне или же попросту ГТО.

Разумеется, такие изменения коснулись и спорта. Сначала на олимпийские игры стали ездить женские команды по волейболу и спорту, а вот женская команда по футболу официально обращалась позже всех, потому так и не получила ни должного развития, ни популярности.

Женский футбол в советском союзе не был популярен, не получал поддержки от государства и вообще многие девушки отдавали большее предпочтение фигурному катанию и лыжам.

Существует несколько причин, почему так произошло:

  • Женский футбол не входил в перечень Олимпийских видов спорта.
  • Государство оказывало крайне слабую поддержку данного вида спорта.
  • В детско-юношеских спортивных школах даже отсутствовали секции женского футбола, собственно, как и тренеры.
  • На футболисток и их вид спорта оказывалось огромное давление со стороны общества. Ведь футбол - это стереотипно мужская игра.

Нынешнее состояние женского футбола в России

Женский футбол от любительского до чемпионата мираВ нашей стране данный вид спорта крайне непоплуярен. Для наглядной демонстрации уровня непопулярности, просто представьте: на сто девяносто четыре мужские команды существует всего десять женских.

В то время как большинство зарубежных топовых футбольных клубов считают даже неким правилом хорошего тона иметь у себя женскую команду - в России подобная практика и вовсе отсутствует. Например, из всех топовых российских футбольных клубов лишь один "Локомотив" решился набрать женскую команду.

Конечно, сейчас женский футбол в России переживает не лучшие времена. Поддержки нет ни со стороны властей, ни со стороны телевидения. Да даже российский футбольный союз не оказывает никакой поддержки. Например, недавно был такой важный юбилей, как тридцатилетие существования женского футбола в России, однако вряд ли кто-нибудь до

этого слышал об этом, потому что абсолютно никаких мероприятий в честь этого не проводилось.

Для женщин так же может оказаться крайне сложным занятием поиск работы и трудоустройство в жизни после завершения спортивной карьеры. Женщине крайне сложно получить лицензию профессионального тренера по футболу, поэтому многие идут либо в маркетинг, либо работать физиотерапевтами да диетологами.

Проблемы данного вида спорта

Доход

Женский футбол от любительского до чемпионата мираИсключительно по статистическим данным можно понять, футболистки получают почти в сто раз меньше футболистов. Английская футбольная Премьер-Лига называет следующие цифры: для мужчин средняя зарплата составляет восемьдесят тысяч евро, а для женщин четыре тысячи евро.

Практически полное отсутствие финансирования

Так как этот вид спорта является крайне непопулярным и невостребованным, то и всякого рода спонсоры у него, разумеется, отсутствуют. Даже ФИФА никаких средств на развитие женского футбола не выделяет.

Отсутствие поддержки со стороны СМИ

Практически ни на одном спортивном канале в России не транслируют женский футбол. Такие трансляции пользуются крайне низким рейтингом и даже женским спортивным комментаторам приходится очень нелегко, ведь выбить себе место - это очень сложная задача.

Стереотипы

Женский футбол от любительского до чемпионата мираКонечно, одной из главных проблем для современного женского футбола является психологическое давление со стороны людей. Общество убеждено, что только мужчины могут играть в футбол, а женщинам там делать нечего. Нередко факт того, что женщина занимается футболом, становился решающим при приеме на работу или иных социальных взаимодействиях.

GirlPower

Именно такое название носит первая в России футбольная женская школа. Принимают в нее начиная с восемнадцати лет. Целью этой школы является максимальная популяризация женского футбола в России и за рубежом.

Основатели довольно часто посещают всевозможные спортивные форумы.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: