sport-in » Статьи » Технологии в спорте » Маска для тренировки выносливости

Маска для тренировки выносливости

0 289 22-06-2020 09:52

Маска для тренировки выносливостиЕсли вы когда-либо видели людей, занимающихся спортом в масках, похожих на респираторы, наверняка вам стало интересно, зачем это нужно, и как это работает.

Осторожно: биохимия

Без паники, вдаваться в подробности в рамках данного материала мы не будем, но гораздо проще в чем-то разбираться, понимая основы. Для бега и любой физической активности в принципе, необходима энергия, которая вырабатывается из запасов организма (углеводы и жиры, в зависимости от процесса) с помощью биохимических процессов. В них центральную роль играет кислород, используемый при окислении. Чем больше энергии нам нужно, тем больше кислорода необходимо.

Именно поэтому, когда бег становится более интенсивным, нам приходится дышать чаще, а при максимальной нагрузке (анаэробная нагрузка) кислорода нужно так много, что дышать уже «не помогает», и организм использует кислород, который уже находится в крови и мышцах.

В качестве одного из показателей эффективности организма спортсмена, используется способность потреблять кислород. Как можно догадаться, мы не используем весь кислород из воздуха, который вдыхаем, часть возвращается обратно. И чем лучше мы можем потреблять кислород, тем больше его получают мышцы после каждого вдоха.

Отправимся в горы

Когда мы люди поняли, что потребление кислорода являются одной из специфических способностей, ее начали пытаться тренировать. Важнейшей особенностью организма является адаптация к воздействиям на него. Заставляя их поднимать больший вес, постепенно увеличивается сила, а в случае с кислородом, выходом было его ограничение.

Поскольку сознательно начать дышать меньше довольно сложно, как и уменьшить количество кислорода на улице, эффективным решением являются тренировки на высоте. Если обычно вы проживаете на уровне моря, поездка в среднегорье на высоту в 1500 м над уровнем моря уже принесёт заметный эффект. На большой высоте воздух разрежен, и при каждом вдохе в лёгкие попадает меньшее количество кислорода.

За время пребывания в горах, организм начинает адаптироваться к кислородному голоду, и способность его потреблять значительно улучшается. Данный процесс не очень быстрый, а изменения поначалу становятся шоком для организма, поэтому необходимо рассчитывать на 2-3 недели пребывания на высоте.

Зато, после возвращения вниз, после того как пройдёт переходный период от избытка кислорода (около недели), можно получить значительное преимущество за счёт лучшей способности получать кислород из воздуха.

К сожалению, эффект от пребывания на большой высоте, не сохраняется навсегда. Организм со временем привыкает в достатку кислорода, и уровень выносливости снова снижается. Поэтому, если есть возможность проводить подобные сборы, лучше всего это делать перед важными стартами в сезоне.

Когда гор нет рядом, помогают маски

Конечно, далеко не у всех есть возможность регулярно выезжать на сборы. Именно поэтому люди и пытаются придумать альтернативные способы улучшить свою выносливость дополнительно.

Принцип работы маски для тренировок заключается в ограничении вдыхаемого воздуха. Если вдыхать тяжелее, несмотря на старания, организм может начать получать меньше воздуха, а, соответственно, и меньше кислорода.

Важно понимать, что принцип работы отличается от эффекта разреженного воздуха. Маска создаёт дополнительную нагрузку на диафрагму, затрудняя вдыхание, в то время как в горах вдыхать не тяжело - просто в воздухе меньше кислорода, он «пустой». И кроме того, за время пребывания на сборах, воздействие на организм сохраняется и вне тренировок.

Хотя эффект от использования маски получается менее значительным и продолжительным, это не делает ее использование бессмысленным. Она так же позволяет поучиться работать в состоянии недостатка кислорода, а стоит гораздо меньше, чем сборы.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: