sport-in » Статьи » Технологии в спорте » Обзор Polar V800

Обзор Polar V800

0 187 23-04-2020 09:03

Обзор Polar V800Polar V800 – это концентрация всех разработок бренда Polar в одном гаджете. Они объединили в себе Polar RC3, Polar RCX5 и Polar Loop. Насколько хорошо это получилось, узнаете в нашей статье.

Внешний вид

Часы выполнены в металлическом корпусе с каучуковым ремешком и поставляются в 3 цветах: черный, синий и красный. Дизайн элегантный в поларовском стиле. Такие часы подойдут не только к спортивной одежде, но и к деловому стилю. Управление производится 5 кнопками.

Комплектация

В упаковке все стандартно: часы, кабель для зарядки и разные бумажки. В комплектации HRM плюсом к стандартному комплекту найдете датчик пульса Polar H10 (до 2017 года комплектовался Polar H7) с функцией Bluetooth Smart. Зарядное устройство не microUSB как на Polar M400 или M430, а привычная для топовых пульсометров прищепка.

Экран

Не сенсорный. Экран стал более четкий, в сравнении с предшественниками RC3 и RCX5, но остался монохромным. Cтекло Gorilla glass. Разрешение экрана 128×128. Есть подсветка. Нецветной дисплей не является минусом в таком устройстве, это не смарт часы, а тренировочный компьютер с функцией смарт часов. Основной плюс черно-белого экрана – низкое потребление энергии.

Функционал

На одном экране может выводиться до 4 показателей, экраны можно менять в процессе тренировки – их 8. Отображение показателей тренировок на экране настраивается через компьютер.

Звуковые сигналы и вибрация настраиваются на ваше усмотрение. Сигнализируют о зонах пульса, смене типа тренировки, окончании интервала.

Функция “tap-to-lap” – возможность постукиванием по часам отмечать круг. Отвечает за это не сенсор, а акселерометр, поэтому на велике эту функцию лучше отключать, чтобы круги не отмечались сами от тряски. Так же эту функцию “тапа” можно использовать для включения подсветки.

Функция памяти кругов ставится в настройках и автоматически отсекает каждый круг, например, каждый 1км. После тренировки можно посмотреть данные по каждому кругу отдельно. Впрочем, функция есть и в более бюджетных моделях (Polar M400, Polar M200), поэтому всем знакома.

Барометрический альтиметр точно измеряет перепад высот, а при движении на велосипеде показывает угол наклона.

Статус восстановления. Пульсометр присваивает тренировкам статус тяжести, в зависимости от этого дает рекомендации по восстановлению.

Тренировочная нагрузка. После каждой тренировки полар v800 дает мини отчет, где отображает основные показатели и степень нагрузки на тренировке.

Измерение частоты шага при беге. С помощью этого показателя ведется оценка эффективности бега.

Часы умеют вести учет дневной активности и качество сна, а так же подсчет калорий.

  • Спортивные тесты
  • Ортостатический (разница между ЧСС лежа и ЧСС стоя)
  • Прыжковый (мощность отталкивания)
  • Фитнес тест (VO2max)
  • Поиск спутников GPS и Глонасс

Спутники ищет не сказать, что быстро, но и долго не задерживается. Максимум – 1-2 минуты, обычно быстрее. Если начинаете тренировку с того же места, что и накануне, то сигнал ловится быстро – до 30 сек.

Электронный компас.

Функция возврата на точку. В начале маршрута пульсометру можно задать точку начала, к которой гаджет поможет вернуться после окончания маршрута.

Измерение пульса

Пульс измеряется только с внешним датчиком Polar H7 или Polar H10. Оба измеряют пульс точно и умеют замерять в воде. В точности измерения ЧСС полару все еще нет аналогов. Точно кардиограммы – всегда была сильной стороной пульсометров Polar даже начального уровня.

Режим вело

Для полноценных тренировок на велосипеде приобретите датчик каденса, скорости и мощности для велосипеда. Часы совместимы с любыми датчиками с функцией Bluetooth smart. Если вело – далеко не основной вид спорта, то можной обойтись только часами, тогда скорость и расстояние будут измеряться через GPS. Не будет только каденса и мощности, но они не всем необходимы.

Смотреть на наручные часы, катаясь на велике, не очень удобно, поэтому удобнее крепить часы на руль. Для этого есть специальные приспособы. Мы пользуемся китайским держателем. Он сделан из резины, на нем пульсометр не ерзает и не царапается.

Режим плавания

Для плавания так же имеется полный набор функций:

  • расстояние
  • стиль плавания
  • темп
  • количество гребков

Показатель SWOLF. Отношение количества гребков и расстояния. Чем меньше гребков, тем более экономично плавание – то, к чему стремится каждый триатлет.

Другие интересные функции

  • Часы предупредят, если вы начали тренировку, но не нажали кнопку “старт”. Наверное, каждому спортсмену знакома такая ситуация, когда половина дистанции пройдена, смотришь на часы, а там 0. В последних обновлениях добавили функцию управления камерой
  • GoPro прямо с часов.
  • Водонепроницаемость

Часы водонепроницаемы. Для дайвинга не подойдут, а вот плавание и триатлон – это их стихия.

Батарейка, автономная работа и зарядка

Гаджет работает 30 дней без подзарядки в режиме часов. В режиме GPS есть 2 режима использования. Стандартный режим самым точным измерением проработает до 15 часов. Если включить экономичный режим, то – 50 часов, но в таком режиме точность будет хуже.

Габариты и вес

Вес часов 82г, по заявлениям полар – 79г. Толщина 12,7 мм. На вид часы незначительно больше Polar M400, в общем, стандартных размеров.

Приложение PolarFlow: совместимость с Android и iOS

Часы полностью совместимы с Android и iOS. Синхронизируются тренировки, приходят уведомления и звонки – все как и должно быть на часах такого уровня.

В приложении PolarFlow можно настроить все мелочи в часах, создать свои планы тренировок или воспользоваться рекомендациями полара. Так же доступна автоматическая синхронизация с сервисами Strava, TrainingPeaks и другими.

Отзывы Polar V800

“Технические проблемы бывают, но редко. Один раз перезагрузились в бассейне, при этом удалилась сессия тренировки. В лесистой местности бывали косяки с gps. Пульсометр удобный, но при длительных пробежках может съехать вниз, и часы начинают показывать пульс в районе 170-180, поправлять на бегу неудобно. Батарейки (в пульсометре) живучие, первая замена была после 9 месяцев использования. Самих часов хватило на 6-часовой забег с включенным HR и GPS, и еще осталось 25% заряда. Датчик каденса нормальный, проблем в креплении и пользовании не возникло.”

Отзыв на Яндекс Маркет

“Достоинства:
1. Отображает время, необходимое для восстановления перед следующей тренировкой.
2. Позволяет откорректировать продолжительность и интенсивность, чтобы сделать тренировку максимально эффективной.
3. Тесты для определения текущего состояния организма и для отслеживания прогресса.
4. Огромное количество видов спорта.
5. Сногсшибательный дизайн.
6. Длинный ремешок, зимой надевается почти на любой рукав.
7. Синхронизация со смартфоном.
8. Удобный широкий нагрудный ремень пульсометра.

Недостатки: по инструкции предел эксплуатации в мороз -10 градусов, но на лыжах проверял в -15, тоже работают.
Комментарий: выбирал между Polar V800 и Garmin 920XT, по соотношению плюсов и минусов считаю V800 лучше.”

Отзыв на Яндекс Маркет

“Часы купил 3 месяца назад, использую не снимая,переживал что будет окисляться разъём зарядки,по началу протирал спиртом, потом бросил это дело,ни чего не произошло,даже после бассейна не промываю, протирают когда на зарядку ставлю, а это где то неделя пользования. Рекомендую к покупке если кто серьёзно занимается спортом.Тем кто с утра делает лёгкую пробежки они вряд ли нужны.

На верхних гранях по периметру корпуса стирается краска,наверное одеждой,так как при беге часы естественно под одеждой.живу на севере и бегать одетым начинаю рано.считаю что это мелочи,главное фунциональность на высоте.”

Итог

На наш взгляд, плюсов настолько много, что перечислять их не стоит. Универсальный мультиспортивный компьютер, в котором есть все! В интернете множество обзоров с недостатками в плавании, измерением суточной активности, сбоями GPS – все это давно исправлено новыми прошивками. Теперь это пульсометр, подходящий для всех видов спорта: плавание, велоспорт, бег, лыжные гонки, триатлон и другие. Часам уже 3 года со дня выпуска, но ведущие спортсмены в циклических видах, особенно в лыжных гонках и биатлоне, продолжают использовать этот гаджет в подготовке.

Рекомендуем всем заядлым спортсменам. Если же занимаетесь спортом нечасто и ограничиваетесь легкими пробежками, то лишний функционал только создаст проблем. Обратите внимание на модели Polar M400, Polar M200, Polar M600, Polar M430 – и деньги сэкономите и лишних заморочек не будет.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: