sport-in » Статьи » Технологии в спорте » Лыжная смазка Vauhti 2019-2020: парафины, порошки, жидкие парафины и эмульсии

Лыжная смазка Vauhti 2019-2020: парафины, порошки, жидкие парафины и эмульсии

0 339 24-04-2020 09:37

Лыжная смазка Vauhti 2019-2020: парафины, порошки, жидкие парафины и эмульсииVauhti – финская компания, основанная в 1912 году финским лыжником Эту Ниска. В 1912 году Vauhti представила свою первую мазь – Салайсуус, которая принесла компании популярность. Теперь компания Vauhti производит десятки видов смазок и аксессуаров для лыжных гонок, сотрудничает с Nokian Tyres и Университетом Восточной Финляндии, является партнером компании Fischer. Процесс производства смазок автоматизирован, поэтому качество от партии к партии не меняется.

Парафины Vauhti

Vauhti UF – Ultra Fluorocarbon

Серия парафинов с повышенным содержанием фтора. Разработаны для всех типов снега, но в большинстве случаев работают на старом и искусственном снегу. Линейка состоит из 4 парафинов:

UF Wet. Температура +10/-6. Для высокой влажности и мокрого снега любого типа. Высокая стойкость к истиранию и защита от грязи.

UF Mid. Температура +2/-4. Для свежего и влажного снега.

UF Cold. Температура -3/-15. Для любого типа снега в холодную погоду. Высокая стойкость к истиранию на сухом и грубом снегу. Хорошо работает на снегу, посыпанном реагентами, и весной при холодной, но солнечной погоде.

UF LDR. Температура +5/-10. Износостойкий парафин для длинных дистанций. Особенно хорошо проявляет себя весной при смене погоды во время гонки. Может выступать промежуточным слоем для повышения стойкости порошков.

Vauhti HF – High Fluorocarbon

Парафины с высоким содержанием фтора. Хорошо работают как самостоятельная смазка и в качестве грунта под порошки, эмульсии и фтористые блоки.

HF Wet. Температура +10/-1. Для мокрого и влажного снега, старого и крупнозернистого снега при высокой влажности.

HF Mid. Температура 0/-5. Для свежего и влажного снега. При влажности менее 75% работает при 0/-3, при влажности более 75% – при -1/-5.

HF Cold. Температура -1/-10. Работает при -6/-13, если влажность более 75%.

HF Polar. Температура -6/-15. Повышенная стойкость к истиранию на грубом снегу. Работает при влажности воздуха более 55%.

HF Moly Mid. Температура +3/-5. Для влажного, старого, крупнозернистого или искусственного снега. В состав добавлен дисульфид молибдена для повышения износостойкости и грязеотталкивания. Работает при +3/-3 и влажности менее 75%, при -1/-5 и влажности более 75%.

HF Moly Cold. Температура -5/-20. Парафин с добавкой дисульфида молибдена, подходит для старого или искусственного снега. Работает при влажности не более 90%.

Vauhti LF Race – Light Fluorocarbon

Низкофтористые парафины для тренировок и ухода за лыжами.

LF Race Wet. Температура +10/-1. Для мокрого и влажного снега. При высокой влажности подходит на свежий снег до -3 и старый снег до -5. Работает весной при быстрой смене погоды.

LF Race Mid. Температура 0/-5. Свежий и влажный снег.

LF Race Cold. Температура -1/-10. Для любого типа снега при влажности до 55%. Подходит в качестве базы под фторовые порошки.

LF Race Polar. Температура -1/-25. Для сухого, грубого, “хрустящего” снега. Подходит в качестве грунта под фторовые порошки на мокром и грязном снегу.

LF Race Graphite. Температура -1/-25. Для сухого снега при низкой влажности. Добавка графита улучшает износостойкость и скольжение в условиях сухого трения и абразивного снега. Рекомендуется обрабатывать металлической щеткой.

LF Race All Temp. Универсальный парафин для мягких зимних температур. Работает как самостоятельная смазка для тренировок, подходит для обработки новых лыжи или после штайншлифта.

Vauhti LF – Light Fluorocarbon

Серия низкофтористых парафинов с пониженным содержанием фтора. Характеристики парафинов аналогичны серии LF Race, разница только в содержании фтора. В LF фтора меньше, чем в LF Race. Именно Race – тот привычный LF, сравнимый по содержанию фтора с LF других брендов.

Vauhti GW и SW – Glide Wax и Service Wax

Парафины из углеводородов без содержания фтора. GW (Glide Wax) – смазка скольжения, SW (Service Wax) – сервисная смазка. По характеристикам и температурным режимам не отличается от серии LF и LF Race. GW подходит в качестве тренировочной мази, грунта под гоночные варианты, а SW – для консервации хранение и чистки лыж.

Жидкие парафины Vauhti

Жидкие парафины позволяют обрабатывать лыжи без использования утюга и скребка. Жидкий парафин со специальными растворителями хорошо проникает в скользящую поверхность и долго задерживается в ней. При обработке не создается много мусора, лыжи не портятся постоянной обработкой скребками и нагревом.

Vauhti RC Speed

Комбинация компонентов смазок UF и фторовых порошков RC. Самое высокое содержание фтора среди жидких парафинов Vauhti. Состав обладает повышенной износостойкостью и устойчивостью к грязному снегу. Может использоваться как самостоятельная смазка и финишный слой на уже подготовленные к гонке лыжи.

Vauhti RC Speed Wet. Температура +10/-1. Для мокрого и влажного снега всех типов.

Vauhti RC Speed Mid. Температура +2/-4. Для свежего и влажного снега.

Vauhti RC Speed Cold. Температура -3/-15. Для всех типов снега. Работает весной при холодной, но солнечной погоде и в теплую погоду на обработанном реагентами снегу.

Vauhti RC Speed LDR. Температура +5/-10. Стойкая к истиранию смазка для всех типов снега, подходит для старого и искусственного снега. Подходит для лыжных марафонов, особенно, в переменчивую весеннюю погоду. По заявлениям производителей, RC Speed LDR держится на лыжах дольше в сравнении с обычными методами нанесения.

Vauhti UF

Жидкие парафины с повышенным содержанием фтора, созданные на основе твердых смазок серии UF. Подходят для использования в качестве самостоятельной смазки, грунта под фторовые порошки и блоки. По характеристикам и температуре аналогичны серии RC Speed, но содержат меньше фторовых компонентов.

Vauhti HF

Высокофтористые жидкие парафины на основе твердых смазок серии HF. Подходят для грунтования под фторовые порошки, смешивания с фторовыми блоками и использования в качестве самостоятельной смазки скольжения.

Vauhti HF Wet. Температура +10/-1. Для всех типов влажного снега. Может работать на старом крупнозернистом снегу до -3 при высокой влажности.

Vauhti HF Mid. Температура +1/-8. Для свежего и влажного снега. При влажности менее 75% работает на +1/-3, при влажности более 75% – на -1/-8.

Vauhti HF Cold. Температура -2/-15. Для мелкозернистого снега.

Vauhti LF

Низкофтористые жидкие парафины на основе твердых мазей скольжения серии LF Race. Подходят для регулярных тренировок и любительского катания. По характеристикам и температуре аналогичны серии HF, но содержат меньше фтора.

Vauhti GW

Жидкие парафины без фтора, созданные на основе твердых парафинов серии GW. Подходят для тренировок и любительского катания при низкой влажности. Дольше держатся на лыжах при использовании грунтовочных жидкостей GW Base.

HF Base и GW Base

Жидкие парафины для базовой обработки лыж перед нанесением любых смазок. Работают как грунтовка для более качественного нанесения смазок скольжения.

Порошки Vauhti FC

Фтористые порошки для соревнований. Дают более высокую скорость, износостойкость и защиту от грязи, в сравнении с парафинами. Стоят значительно дороже парафинов, поэтому обычно используются только на соревнованиях.

Vauhti FC Wet. Температура +10/-3. Для любого типа снега влажного снега, до -3 работает работает только при высокой влажности.

Vauhti FC Mid. Температура 0/-6. Для свежего и влажного снега.

Vauhti FC Cold. Температура -6/-20. Подходит для всех типов снега, хорошо работает в условиях сухого трения.

Vauhti FC LDR. Температура +5/-20. Для любого типа снега, особенно хорошо работает в переменчивую погоду, на старом и искусственном снеге. Обладает высокой стойкостью к истиранию и не собирает грязь, поэтому подходит для лыжных марафонов. Зарекомендовал себя на этапах марафонской серии Visma Ski Classic.

Порошки-отвердители Vauhti HP

Фторовые порошки для жесткого, абразивного снега. Обладают высокой износостойкостью, подходят для старого, лежалого снега, искусственного снега и резкого похолодания после оттепели. Используются как самостоятельный слой, так и в сочетании с парафинами.

Фторовые блоки Vauhti FC

Фторовые блоки еще называют спрессовками, таблетками и ускорителями. Созданы на основе порошков FC и используются как финальный слой при подготовке лыж к соревнованиям. Наносятся как холодным (пробкой), так и горячим способом (утюгом). Можно смешивать с жидкими парафинами. По характеристикам и составу аналогичны порошкам Vauhti FC. Фторовые блоки – выгодный вариант для коротких дистанций – одного блока может хватить на 50 пар лыж.

Фторовые эмульсии Vauhti FC

Жидкие фторовые смеси, изготовленные на основе порошков FC. Используются как финальный слой при подготовке лыж к соревнованиям. Можно использовать поверх бесфторовых мазей на короткие дистанции или “закрывать” эмульсией мази держания, чтобы улучшить скольжение и исключить обледенение.

Vauhti FC Wet Sprint. Температура +10/-3. Для всех типов влажного снега. Износостойкость до 8 км при условии чистого снега.

Vauhti FC Mid. Температура 0/-6. Для свежего и влажного снега.

Vauhti FC Cold. Температура -6/-20. Для всех типов морозного снега, подходит для сухого, грубого снега.

Vauhti FC LDR. Температура +5/-20. Для любого типа снега, подходит для старого и искусственного снега. Стойкая к истиранию, работает в условиях частой смены погоды.

Vauhti FC Black. Температура -2/-20. Эмульсия с добавлением графита для грязного, жесткого снега.

Фторовые гели Vauhti Foxgel

Жидкие фторовые смазки гелевой консистенции. По характеристикам аналогичны эмульсиям Vauhti FC, но с меньшим количеством фторовых компонентов.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: