sport-in » Статьи » Технологии в спорте » Крепления Rottefella Move: теперь можно двигать на ходу

Крепления Rottefella Move: теперь можно двигать на ходу

0 288 02-02-2020 06:39

На рынке лыжных креплений становится еще жарче – норвежская компания Rottefella запустила открытую продажу подвижных креплений Rottefella Move. Да, предыдущие крепления NIS тоже двигались, но теперь для этого даже не нужно снимать лыжи. Кстати, Move появились в 2016 году, но выпускались ограниченными сериями, теперь они есть в свободной продаже и одобрены международной федерацией лыжного спорта, правда, до России еще не добрались.

Как работает система Move

Покупая систему NIS, многие думали об экспериментах с балансом лыж, подбором оптимального положения креплений. На лыжне, конечно, об этом забывали. Кому хочется отстегивать лыжи, доставать специальный ключ для перемещения креплений? А ведь функция полезная для классики, особенно для лыж с камусом. Сдвинул вперед – улучшилось держание, назад – скольжение. Теперь для этого нужно только наклониться и повернуть крутилку.

Продвинутые лыжники скептически отнеслись к такому нововведению, но любителям на классических лыжах она должна понравиться. Например, в Скандинавии более 50% рынка занимают лыжи с камусом. На них семьями участвуют в лыжных марафонах, но без погони за результатом – вот целевая аудитория таких креплений. Если марафон с рельефом, то подняться в гору будет значительно проще, сдвинув крепления вперед, потратив на это 5-10 секунд.

Элитные лыжники не нуждаются в такой системе, и вряд ли мы увидим ее на этапах Кубка Мира. Но это совсем другая сфера, где у каждого лыжника есть более 20 пар лыж на разные условия.

Кстати, о скептицизме. Системе NIS уже более 10 лет! А помните, как все начиналось, как тяжело на нее переходили с шурупных креплений?

Плюсы и минусы Rottefella Move

Плюсы

  • Регулировка положения креплений без дополнительных ключей и отстегивания лыж
  • Система ставится на любые существующие лыжи через адаптеры (NIS 2.0, NIS 1.0, RMP, IFP)

Минусы

  • Дополнительный вес на лыжах (около 40 гр)

Установка креплений Move на родную для них платформу NIS 2.0. С такой платформой выпускаются лыжи Madshus и Peltonen. Для всех остальных производителей Rottefella выпустила адаптеры, но о них ниже.

Установка креплений Rottefella Move на пластину NIS

Установка креплений Rottefella Move на платформу Rottefella mountig plate (RMP). RMP – NIS платформа на шурупах, которая выпускается специально под лыжи Atomic и Salomon, она подходит точно на просверленные отверстия в лыжах.

Установка креплений Rottefella Move на платформу IFP. Подробнее о платформе IFP читайте в нашей статье о креплениях Turnamic.

Электрические крепления Rottefella Move electric

На этом Rottefella не останавливается и собирается запустить в продажу крепления с электрическим моторчиком. Они были представлены на выставке ISPO 2017 в Мюнхене. Что из этого будет, мы даже не предполагаем, но FIS пока их не одобряет.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: