sport-in » Статьи » Плавание » Роль плавания в снижении веса

Роль плавания в снижении веса

0 320 01-06-2020 10:14

Роль плавания в снижении весаРегулярные занятия в бассейне или открытом водоеме один из самых эффективных способов снижения веса. Связано это с тем, что плавание это один из самых энергозатратных видов спорта. Кроме того, плавание задействует большое количество различных групп мышц, что оказывает положительное влияние на нервную и сердечно-сосудистую систему, укрепляют иммунитет.

Вода оказывает массажный эффект, потому она борется не только с лишними жировыми отложениями, но и с целлюлитом, который часто наблюдается у женщин, страдающих избыточным весом.

Плавание помогает:

  • укрепить все мышцы тела;
  • улучшить метаболизм;
  • «сжечь» большое количество калорий;
  • скорректировать такие проблемные зоны, как бока, голени, руки, живот, ноги и ягодицы;
  • повысить показатели силы и выносливости.

Польза плавания для организма очевидна, но эффекта будет трудно достичь, если вы не подойдете к решению проблемы лишнего веса комплексно!

Для чего, необходимо: придерживаться рекомендаций специалистов, соблюдать сбалансированную низкокалорийную диету и дополнять походы в бассейн другими физическими нагрузками.

В бассейне для эффективного снижения веса лучше всего подойдут интервальные тренировки. Суть методики – первые 30 секунд плыть нужно на максимально возможной скорости, прилагая все усилия, желательно в стиле баттерфляй. Потом в течение 15 секунд можно плыть брассом в расслабленном темпе. Это будет один интервал, далее все повторяется. И так до 10 раз.

Даже если вы плаваете самостоятельно, не забывайте общие рекомендации к тренировкам:

  • В бассейне нужно проводить не менее 45 минут, 90% времени занимают именно активные занятия.
  • Тренировки проводятся минимум 2 раза в неделю.
  • Перед прыжком в воду обязательно выполняется разминка на суше. В воде также нужно сделать разминку для подготовки тела к занятиям.
  • Интервальные тренировки проводятся по четкой схеме, никаких поблажек быть не должно. Когда появляется ощущение, что фаза «нагрузки» не требует приложения больших усилий, время баттерфляя увеличивают до 40 секунд, а время отдыха сокращают до 10 секунд.
  • Начинать тренировки нужно с выполнения 10 интервалов, постепенно это число увеличивают до 15.
  • Сразу после занятий принимать пищу нельзя в течение полутора часа, иначе результата от тренировки не будет.

Заниматься плаванием можно не только для снижения веса. Этот вид спорта прекрасно воздействует на общее самочувствие и помогает заменить тренировки в спортзале тем, кому по каким-либо причинам они противопоказаны.

Главные преимуществ плавания ВТО том, что оно доступно даже людям с ограниченными возможностями; не запрещено пожилым людям; подходит беременным женщинам; практикуется для снижения даже очень большого избыточного веса; не оказывает нагрузку на опорно-двигательный аппарат; не противопоказан людям, у которых есть проблемы с суставами.

Однако у этого метода снижения веса есть и недостатки. Он не окажет никакого эффекта, если вы не будете соблюдать все правила тренировок. Часто плавание не может использоваться в качестве единственного инструмента для коррекции фигуры, оно должно входить в комплекс эффективных мер для похудения. Для чего необходимо посоветоваться с тренером.

Опыт людей, которые смогли скорректировать фигуру при помощи плавания, подтверждает, что занятия в бассейне значительно повышают эффективность диет и других физических нагрузок. Если у вас нет противопоказаний, смело записывайтесь в бассейн, преображайтесь и укрепляйте здоровье при помощи плавания.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: