sport-in » Статьи » Статьи о лыжах » Контрольный метод тренировки в лыжных гонках

Контрольный метод тренировки в лыжных гонках

0 310 19-06-2020 09:56

Контрольный метод тренировки в лыжных гонкахКонтрольный метод тренировки применяется с целью окончательного закрепления скорости и определения темпа на соревновательной дистанции. Длина отрезков на таких тренировках, как правило, не должна быть равна соревновательной. Она может быть или несколько меньше или больше.

Спортсмен как бы приноравливается к нужной скорости, но предельные возможности раскрывает в соревнованиях.

Для подготовки к гонке на 15 км целесообразно в контрольной тренировке преодолеть 12—13 км или 17— 18 км. При этом можно фиксировать скорость спортсмена по кругам или на 1-й и 2-й половинах дистанции, чтобы. ввести последние коррективы. Такие тренировки рекомендуется проводить на определенных, завершающих, этапах подготовки, а при подготовке к соревнованиям — за 10— 12 дней до старта.

Опыт передовой практики показал, что ни один из методов тренировки не может быть универсальным и решающим. Только при правильном использовании и разумном сочетании всех методов, учитывая подготовленность спортсмена, уровень развития у него тех или иных качеств, можно добиться постоянного прогресса спортивных результатов.

Искусство тренера заключается в том, чтобы все взвесить, правильно оценить уровень подготовленности спортсмена, его темперамент и предшествующую нагрузку и предложить ему наиболее подходящее сочетание имеющихся средств и методов тренировки.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: