sport-in » Статьи » Статьи о лыжах » Переходы от попеременных к одновременным ходам

Переходы от попеременных к одновременным ходам

0 1 402 20-06-2020 06:42

Переходы от попеременных к одновременным ходамЕсли есть необходимость использовать одновременные ходы в результате улучшения скольжения, при подходе к легкому уклону или при обгоне участника, а также при прохождении мелких неровностей и поворотов, то переход от попеременного к одновременному ходу или хотя бы к одному одновременному толчку руками следует выполнить четко, без излишней суеты и потери времени.

С этой целью можно рекомендовать два способа перехода от попеременных к одновременным ходам.

Первый способ перехода. Для перехода от попеременного двухшажного хода к одновременному гонщик вместе с очередным шагом должен вынести вперед обе палки с небольшим опережением одной. После окончания толчка ногой обе палки опускаются на снег и лыжник начинает одновременный толчок с навала туловищем и заканчивает его, как в одновременных ходах, полным выпрямлением рук и двухопорным скольжением.

Поскольку такой способ перехода к одновременным ходам выполняется через один шаг, лыжник зачастую не успевает предварительно выпрямить туловище, с тем чтобы полноценнее сделать последующий одновременный толчок руками.

Иногда лыжник и заканчивает толчок руками, лишь немного наклоняя туловище вперед. Однако такой способ следует использовать при неожиданной необходимости выполнить одновременный толчок руками: при прохождении мелких бугров и впадин, при внезапном изменении условий скольжения лыж, где нужно быстрее оттолкнуться двумя руками, поддержать или увеличить скорость хода и без задержки пройти эти препятствия.

Второй способ перехода к одновременным ходам чаще используется на ровном участке без неровностей и поворотов, где лыжня идет легко под уклон, а скорость хода 5—6 м/сек позволяет полноценнее выполнить одновременный толчок руками. Лыжник с первым шагом выносит обе палки вперед, но с опережением одной рукой. Со вторым шагом обе палки опускает на снег, а с приставлением лыжи выполняет одновременный толчок руками. Переход осуществляется через два шага и лучше его делать после попеременного двухшажного хода.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: