sport-in » Статьи » Статьи о лыжах » Воспитание специальной силы у лыжников 10-12 лет

Воспитание специальной силы у лыжников 10-12 лет

0 197 20-06-2020 06:41

Воспитание специальной силы у лыжников 10-12 летДетский организм характеризуется определенными морфологическими и физиологическими особенностями и своеобразной способностью реагировать на внешние воздействия. Детям присуща большая подвижность, однако координация движений у них еще несовершенна, что приводит к неэкономичной затрате сил при выполнении упражнений.

Поэтому длительность и интенсивность упражнений, рекомендуемых для этого возраста, должны быть таковы, чтобы они способствовали развитию физических качеств, в первую очередь двигательных. С первых занятий юных спортсменов надо учить выполнять упражнения ритмично, в быстром темпе, вырабатывать у них способность ориентироваться в пространстве.

Занимаясь с детьми 10—12 лет, особенно важно не упустить ни одной, казалось бы, мелочи, которая может повысить эффективность тренировочного занятия.

В первую очередь надо с большим вниманием отнестись к выбору и подготовке места занятий. Оно должно быть хорошо защищено от ветра, лыжня должна быть гладкой (без ям, рытвин, бугров, впадин) и хорошо укатанной.

Тренер обязан помнить, что слишком большие по длительности или интенсивности нагрузки, резкий переход от легких упражнений к трудным может привести к травмам. Нельзя, например, разрешать детям спускаться с горы на лыжах или на самокате, предварительно не отработав подготовительные упражнения на равнине и на отдельных отрезках дистанции.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: