sport-in » Статьи » Статьи о лыжах » Переходы от одновременных к попеременным ходам

Переходы от одновременных к попеременным ходам

0 1 260 21-06-2020 09:00

Переходы от одновременных к попеременным ходамНеобходимость перехода от одновременных к попеременным ходам может возникнуть при ухудшении условий скольжения на лыжне, при подходе к подъему или на участке, где ухудшилась опора для палок. Мы рекомендуем использовать два основных перехода, при четком выполнении которых лыжник сохранит согласованность движений и скорость хода.

Первый способ перехода выполняется через два скользящих шага. Лыжник после одновременных отталкиваний, выпрямляя туловище, выносит обе палки вперед. После отталкивания ногой и первого скользящего шага одна палка сразу опускается на снег под острым углом, как и в попеременном двухшажном ходе. Вместе со 2-м скользящим шагом и отталкиванием другой ногой лыжник отталкивается той же рукой, а другой рукой выносит палку кольцом вперед, как в попеременном четырехшажном ходе. После окончания толчка рукой и ногой при одноопорном скольжении посадка и поза лыжника аналогичны попеременному двухшажиому ходу.

Таким образом, этот способ перехода включает элементы двухшажиого и четырехшажного ходов. Обычно способ перехода через 2 скользящих шага лучше использовать на равнине после спусков, чтобы при выносе палок лыжник выполнял более широкие скользящие шаги и отталкивания завершал полным выпрямлением руки и ноги с хорошими маховыми движениями. Это даст возможность снять излишнее напряжение мышц и сохранить достаточно высокую скорость хода.

Второй способ перехода применяется при подходе к подъему, где скорость хода неизбежно снижается. В отличие от первого способа лыжник здесь после одновременного отталкивания руками вместе со скользящим шагом выносит одну палку вперед и опускает ее
на снег под острым углом, а второй рукой имитирует толчок, приподнимая ее назад-вверх.

Благодаря выполнению этих движений лыжник сразу после первого скользящего шага занимает позу, характерную для попеременного двухшажиого хода. Переход через один скользящий шаг используется в случае вынужденного быстрого переключения на попеременный двухшажный ход или к способу подъема скольжением, но имеет один недостаток; скользящий шаг не поддерживается толчком рукой, а также не позволяет выполнить широкие скользящие шаги при переходе.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: