sport-in » Статьи » Бег » Почему бег босиком лучше?

Почему бег босиком лучше?

0 635 25-06-2020 08:42

Почему бег босиком лучше?Профессор Harvard University Дэниэл Либерман, исследуя влияние бега на здоровье (и особенно на колени), пришел к заключению, которое переворачивает все отношение к этому вопросу: бегать полезно, но только босиком либо в обуви с минимальной подошвой.

В основе современного навязанного рекламой восприятия бега лежит то, чтобы бегать, нам обязательно нужна пара кроссовок и специальное покрытие. Но исследования доктора Либермана показывают, что при беге босиком не нужно ничего.

Как развивалась стопа человека?

Согласно Дарвиновской теории развития человека, изначально ноги преимущественно использовались для ходьбы и лазания по деревьям, а затем, с увеличением потребности в добыче мяса и охоте на зверей, человеку пришлось больше бегать.

Многие крупные животные не могут долго бежать – например, после 10-15 минут быстрого бега газель теряет силы, снижает скорость, и ее легко поразить копьем. Именно поэтому для человека свойственен прежде всего марафонский, а не спринтерский бег.

Когда появились кроссовки?

Как уже упоминалось, люди бегали с начала истории, а это как минимум 2 миллиона лет: природа и эволюция позаботилась о том, чтобы наши ноги и ступни были оптимально устроены для механического процесса бега, а нагрузка на колени была минимальна.

Современная обувь для бега появилась не так давно – всего лишь в середине 1970. Под влиянием рекламы была популяризирована идея, что без специальной обуви бег просто невозможен. Причем, каждый год выпускаются очередные «модные» кроссовки.

Исследования доктора Либермана

Используя технику замедленной съемки, фиксируя точки касания стопы поверхности и анализируя создаваемую в этот момент нагрузку, ученые сравнивали профессиональных бегунов, обычных людей, а так же африканских аборигенов, всегда бегающих босиком(2).

Исследования показали, что бег босиком существенно отличается от бега в обуви, которая создает амортизацию стопы и дополнительную поддержку пятки. Постепенно меняется техника бега, причем, она становится более травмоопасной для суставов и связок.

Как правильно бегать?

При беге с первичным касанием земли носком вертикальная нагрузка, оказываемая на стопу, колени и всю ногу, примерно в три раза ниже, чем при использовании других техник. Но важно, что это касается только тех, кто всегда бегал босым, ведь кроссовки меняют технику.

Амортизируя удар при касании земли, кроссовки, по сути, скорее всего лишь частично снижают тот вред, который сами и создают. Бег босиком значительно более безопасен и естественен. Причем, на любых поверхностях: как на твердых, так и на мягких(3).

***

Согласно последним исследованиям, большая часть вреда, наносимого коленям и суставам бегом, происходит от неправильной техники бега. В свою очередь, вероятно, что неправильная техника формируется под влиянием современной беговой обуви — кроссовок.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: