sport-in » Статьи » Бег » Как выбрать размер кроссовок?

Как выбрать размер кроссовок?

0 336 05-05-2020 08:31

Как выбрать размер кроссовок?Амортизация, вес, гель или пена, карбоновые пластины — обычно бегуны при выборе кроссовок интересуются новыми технологиями, а не размером обуви. Между тем, правильно подобранный размер не менее важен для комфортных тренировок, чем современные материалы. Подходящий размер кроссовок — гарантия правильного распределения нагрузки и правильной вентиляции, а также защита от мозолей и натираний.

Выбор правильного размера кроссовок — не такое простое дело, как кажется на первый взгляд. Они не должны быть узкими или сидеть слишком плотно, поэтому рекомендуется брать обувь с запасом, но при этом кроссовки не должны болтаться в фазе движения. Запас зависит не только от размера, но и от конфигурации стопы: если у вас сильно выступает большой палец или очень широкая передняя часть стопы, вам может потребоваться больший запас. Также некоторые бренды выпускают модели для более широких стоп, такая обувь комфортна и для людей с весом выше среднего.

Еще одна причина, по которой стоит выбирать кроссовки большего размера — при интенсивных нагрузках (особенно во время длительных тренировок) ноги могут опухать. Именно это — одна их самых частых причин, по которой кроссовки начинают натирать, даже если во время примерки они были свободны. Опытные бегуны даже рекомендуют примерять кроссовки после тренировки, чтобы учитывать отёк стоп после длительной нагрузки.

В отличие от повседневной обуви, лучше не ориентироваться на ваш обычный размер обуви: в зависимости от бренда и модели подходящий размер кроссовок может различаться, на размер влияет даже наличие мембраны GoreTex. Также стоит выбрать размер с запасом, если вы планируете использовать ортопедические стельки. Размер привычной модели может измениться, когда компания выпускает новую версию обуви, особенно если в них изменился материал или конструкция.

Еще один важный момент, который влияет на выбор размера — правильная шнуровка. При примерке обязательно полностью зашнуровывайте кроссовки, чтобы они плотно сидели на ноге, при этом стопа не должны проскальзывать, а пятка — болтаться. Чтобы убедиться в этом, лучше всего пробежать на беговой дорожке, чтобы оценить соответствие размера в динамике.

Измерьте обе стопы и ориентируйтесь на больший показатель (стопы могут различаться по размеру), не забывайте о запасе для пальцев: расстояние между передней частью кроссовка и выступающим пальцем должен быть примерно с ваш указательный палец. Что касается ширины, убедитесь, что вы не чувствуете сильного давления на мизинец и большой палец. Также кроссовки должны комфортно сидеть в области лодыжки: слишком плотная посадка или давление может вызвать боль в верхней части стопы или онемение.

Еще одна важная деталь, которую стоит учесть при выборе кроссовок — беговые носки. Носок из более плотного материала (например, для холодной погоды) потребует дополнительного запаса по размеру. Поэтому старайтесь надеть на примерку носки, в которых вы планируете тренироваться.

В дополнение к этому необходимо обратить внимание на ширину колодки. Ступни человека по большей части остаются той же длины, но со временем становятся шире. Женщины, как правило, имеют большую разницу в ширине между пяткой и передней частью стопы, но привыкают к узкой конструкции туфель. Тем не менее, при ударной нагрузке важно равномерное распределение давления по всей стопе.

Есть исключения из этих правил. Например, модели с пластинами из углеродного волокна более жесткие, поэтому они могут сидеть по стопе более плотно. То же самое касается соревновательных моделей. Поэтому, если вы покупаете обувь с характеристиками, отличными от тех, к которым вы привыкли — например, трейловые кроссовки после мягких тренировочных — подходите к выбору размера еще более внимательно, ориентируясь не на ощущения, а на объективные характеристики.

Что будет, если выбрать кроссовки неправильного размера?

Отсутствие запаса в передней части стопы приведёт к постоянной травме пальцев и ногтей, именно по этой причине они могут почернеть и даже сойти, но этого легко избежать, если правильно выбрать размер. Постоянная травма пальцев и своды стопы также может повредить связки пальцев и плюсневых костей и привести к деформации стопы. Со временем от постоянной нагрузки у вас также может развиться нарушение Фрейберга — стрессовый перелом второй плюсневой кости. Если ваши пальцы находятся в постоянном напряжении из-за отсутствия запаса, вы можете почувствовать усталость ног и боль в области свода стопы.

Слишком большой размер позволит вашей ступне свободно перемещаться внутри кроссовка. Трение при проскальзывании стопы относительно подошвы и соскальзывающие носки могут стать причиной натирания и мозолей. Кроме того, вы также можете получить ушибы пальцев, если они упираются в переднюю часть обуви при каждом проскальзывании. Помните, что кроссовки должны быть комфортными сразу, не вызывая дискомфортных ощущений, это не обувь из кожи, которая разносится со временем.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: