sport-in » Статьи » Бег » Экипировка для тренировок в межсезонье

Экипировка для тренировок в межсезонье

0 225 01-05-2020 09:50

Экипировка для тренировок в межсезоньеОсень – не время забывать про тренировки! Пусть на улице становится прохладнее и быстрее темнеет, нельзя поддаваться соблазну снизить количество или вовсе забыть про тренировки, не зря же вы работали на результат? Незапланированный перерыв или значительное снижение объемов тренировок лишит вас возможности улучшить результаты в следующем сезоне и побить свои рекорды. Поэтому сегодня мы расскажем о том, как выбрать экипировку, в которой не только будет комфортно тренироваться зимой, но и приятно выходить на тренировку в самую ненастную погоду.

Правило трёх слоев

В первую очередь с наступлением холодов пора вспомнить правило трёх слоев: не ищите одежду «потеплее», а комбинируйте несколько слоев экипировки, каждый из которых играет свою роль: первый (базовый) слой – отведение влаги, второй (средний) слой – утепление, третий (внешний) – защита от осадков и ветра. Благодаря такой комбинации вы сможете подобрать комплект для тренировки в любую погоду, при необходимости добавляя или убирая необходимый слой: в теплую осеннюю погоду можно отказаться от куртки, а в мороз надеть теплое термобелье.

Первый слой: больше цвета

Если вы планируете заниматься бегом в межсезонье, часть тренировок, скорее всего, пройдет в закрытом помещении: в манеже или в фитнес-клубе. Поэтому при выборе первого слоя учитывайте, что он не всегда будет скрыт под курткой, и обращайте внимание на дизайн. Кроме того, яркий принт поднимет вам настроение и подарит дополнительную мотивацию, чтобы выйти на тренировку в не самую лучшую погоду.

Курка – не греет, а защищает

Частая ошибка, которую совершают новички – это выбор теплой куртки для бега в прохладную погоду. Но даже в легком пуховике, надетом на тонкую футболку, через пару минут вы вспотеете, расстегнетесь и… моментально простудитесь. Запомните: беговая куртка должна не греть, а защищать вас от внешних факторов, не пропускать тепло изнутри и выводить лишнюю влагу. С этим отлично справляются легкие куртки из технологичных материалов: благодаря специальным тканям с использованием мембраны они «дышат», не давая вам сильно вспотеть, но не пропускают влагу и ветер.

Также обратите внимание на наличие светоотражающих элементов, что очень актуально для осенних и зимних пробежек в темное время суток, а также на удобные карманы, которые вы при необходимости сможете открыть на ходу и даже в перчатках.

Тайтсы: меньше тепла, больше поддержки

Поскольку мышцы ног больше задействованы в процессе бега, как правило, ноги не требуют дополнительного утепления. Но с учетом того, что при низких температурах мышцы хуже разогреваются, возрастает риск травм, поэтому в холодное время года будет актуально использование моделей с дополнительной поддержкой мышц.


Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: