sport-in » Статьи » Бег » Asics Gel-Cumulus 20 и Gel-Kayano 25

Asics Gel-Cumulus 20 и Gel-Kayano 25

0 396 12-05-2020 10:15

Asics Gel-Cumulus 20 и Gel-Kayano 25Этим летом состоялось долгожданное обновление двух легендарных тренировочных моделей Asics: Gel-Cumulus 20 и Gel-Kayano 25. Вот уже более 20 лет они не только остаются конкурентоспособными в своём классе, но и пользуются невероятной популярностью у бегунов разного уровня подготовки.

Надёжные тренировочные модели с повышенным уровнем амортизации занимают лидирующие позиции среди технологичной и универсальной беговой обуви. Обе модели предлагают плавность хода при беге с любой техникой и разным темпом.

Каждая новая версия является продолжением успешной линии модели, сохраняя лучшие черты предшественников и совмещая их с последними разработками и технологиями. Сегодня мы подробно расскажем об изменениях тем, кто ждал обновлений, и познакомим с этими легендарными моделями тех, кто еще с ним не встречался.

Asics Gel-Kayano 25. Настоящий флагман

Начнём с самого надёжного, технологичного и долгоиграющего тренировочного кроссовка Asics. Gel-Kayano в последние годы стал моделью, с которой внедряются в серийное производство все новейшие технологии японского бренда. 25-я годовщина Gel-Kayano - не исключение. Революционных изменений заявлено и замечено не было, но кроссовки безусловно обновились и, как всегда, в лучшую сторону.

Эффективные энергозатраты

Начнём с эволюции новой ультралегкой амортизации FlyteFoam. В новой версии представлены её вариации в виде энергичной и отзывчивой пены FlyteFoam Propel и ультралёгкой FlyteFoam Lyte. Оба материала работают вместе, чтобы повысить производительность подошвы и обеспечить более плавный переход с пятки на носок, равномерно распределяя нагрузку.

Отказ от большого количества амортизационного материала Gel произошёл ещё год назад и был признан успешным. Теперь вязкий полимер расположен на внешней стороне пятки и спрятан в толще пены в виде небольшой капсулы под передней частью стопы. Таким образом, гель уменьшает ударные нагрузки без потери энергии ,на какую бы часть стопы вы не приземлялись. Так Gel-Kayano стали кроссовками, в которых можно развивать более высокую скорость.

Поскольку у мужчин и женщин разные особенности постановки стопы при приземлении, верхний слой подошвы женской версии Asics Gel-Kayano 25 имеет повышенную мягкость.

Производительность и поддержка Asics Gel-Kayano 25

Каждая новая версия Gel-Kayano превосходно справляется со стабилизацией стопы во время движения. Большое количество бегунов страдает так называемым “завалом стопы вовнутрь” (гиперпронацией). Наличие специальной системы поддержки DuoMax помогает справиться с самой сложной формой гиперпронации, обеспечивая сбалансированное движение без перегрузки мышц стопы.

Система поддержки Duomax, а также вставка торсионной жесткости Trusstic System отлично сочетаются с FlyteFoam Propel и FlyteFoam Lyte, обеспечивающих сверхлегкую, но надежную амортизацию.

Стоит отметить надежность подошвы после сотен километров пробега. Устойчивость пеноматериалов к продавливанию как всегда внушительна. Gel-Kayano 25 совершенно точно обладает максимальным ресурсом среди тренировочных моделей Asics.

Комфорт и воздухопроницаемость

Gel-Kayano 25 имеет слегка измененную верхнюю часть с жаккардовым плетением сетчатого материала. Такое уникальное плетение обеспечивает индивидуальную посадку, растягиваясь в четыре направления и принимая естественную форму стопы в динамике. Риск натирания пальцев ног на дистанции практически исключается.

Все, кто успел протестировать последнюю версию Kayano, отмечают впечатляющую воздухопроницаемость. Сетка из технологичных материалов помогает поддерживать прохладу и выводить лишнюю влагу.

Посадка размер в размер

Asics Gel-Kayano 25 превосходно садятся по стопе. Тянущийся материал верха, удобно обернутый вокруг стопы, обеспечивает плотную посадку. Поэтому не переусердствуйте с запасом в размере, Kayano перестанет быть Kayano, если будет болтаться на ноге. В передней части стопы не так свободно, но в этом и есть весь замысел разработчиков такой посадки под названием FluidFit.

Единственное, что может показаться непривычным - это ощущение некоторого давления на пятку. Такую плотную посадку дает стремление качественно зафиксировать стопу и обеспечить стабильность. Тем не менее, после нескольких тренировок нога садится уже привычно. Так работает технология MetaClutch. Задник с мягкой набивкой со временем принимает форму стопы своего владельца.

Конечно, такая фиксация и контроль при движении может понравиться не всем, особенно любителям "естественного бега". При этом она абсолютно оправдана, когда мы говорим об интенсивных нагрузках у опытных атлетов или контроль постановки стопы у новичков.

Asics Gel-Cumulus 20. Бюджетно и гениально

Cumulus 20 - nехнологичные тренировочные кроссовки для бегунов с нейтральной пронацией, которые помогут насладиться высоким уровнем комфорта. Asics представляли 19 различных проектов модели Gel-Cumulus, преследуя основную цель: создание универсальной комфортной беговой пары, обладающей при этом основными характеристиками и фирменным почерком модели.

Изменения юбилейной версии, кстати, наиболее ощутимы. Cumulus 20 немного легче предшественника - разница в 30 граммов для кроссовка в среднем мужском размере. Переработана подошва, отсутствует пластина TorsionSystem в средней части стопы и добавлена пена FlyteFoam, но обо всем подробнее далее.

Подошва. Соседство новейших разработок и проверенных технологий

Главным обновлением стало изменение состава и строения промежуточной подошвы. Gel-Cumulus перестал быть ориентированным только на смягчение приземления, когда вы могли ощущать потерю энергии шага из-за чрезмерной мягкости подошвы. На сегодняшний день в модели удалось добиться баланса безопасности, комфорта и производительности.

Новейшей технологией в обуви является пена межподошвы с добавлением органических волокон FlyteFoam. Эта пена легче и отзывчивее предыдущей базовой пены, использовавшейся в Cumulus. Вот уже два года Asics внедряет инновационный пеноматериал межподошвы в свои топовые модели, параллельно отслеживая реакцию бегунов.

Использование всемирно известной технологии Gel в прежнем объеме мы уже не видим: гелевая вставка теперь расположена только в зоне максимальной ударной нагрузки (в пятке). В отличие от предыдущих версий модели, где геля было значительно больше, в Cumulus 20 вам не придется жертвовать эффективностью работы в фазе отталкивания.

Гель всё ещё используется в моделях из линейки “амортизации”, так как на сегодняшний день он всё ещё остаётся уникальным материалом, поглощающим ударные нагрузки лучше, чем любая пена.

На подмётке подошвы Asics также использует высокоуглеродистую резину в областях с высоким износом подошвы для улучшения срока службы обуви. Это характерно, кстати, и для модели Gel-Kayano.

Немаловажное изменение связано с отказом от системы торсионной жесткости. Теперь пластиковая вставка под средней частью стопы отсутствует, а подошва стала более целостной и гибкой.

Прочный и ненавязчивый верх

Asics также полностью изменил конфигурацию верхней части от классической сетки с отверстиями до более сложного и продуманного рисунка отверстий и узоров. Как отмечается по результатам тестов, она отлично вентилируется и отличается повышенной прочностью.

Система шнуровки проходят через усиленные участки ткани и равномерно распределяет давление. Плоские шнурки и мягкий язык обеспечивают комфортное удерживание ноги в обуви. Уникальность строения верха состоит в том, что ваша стопа садится в кроссовок как в домашние тапочки, ощущая при этом достаточную поддержку.

Выводы

Обе модели созданы для бега по твердой и ровной поверхности. Наиболее популярным покрытием является асфальт, который довольно травмоопасен. Задача таких кроссовок - позволить бежать любые дистанции спортсменам любого уровня подготовки. У вас не возникнет проблем на объемных тренировках или забегах в 10-15 км и более, но вы будете чувствовать себя комфортно, используя их и для легких кроссов.

Целью нашего обзора не было сравнение обеих моделей между собой, для нас важнее отметить уникальность каждой и показать отличия от своих же предыдущих версий. Изменения Gel-Cumulus 20 и Gel-Kayano 25 только подчёркивают, что создатели из научно-исследовательского института Asics делают эти модели удобными для бегунов всех уровней подготовки, используя премиальные технологии.

Если вы рассматриваете беговую обувь с нейтральной пронацией, максимально приближенную к флагманской, попробуйте именно Asics Gel Cumulus 20.

Если вам необходима стабильность, максимальный ресурс и самые комфортные материалы, вы точно выберете Gel-Kayano 25.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: