sport-in » Статьи » Бег » Шиповки для бега на стадионе и в лесу

Шиповки для бега на стадионе и в лесу

0 493 02-06-2020 09:33
Шиповки для бега на стадионе и в лесу

Популярность и качество любительского бега растет. Раньше любители тренировались в основном в парках, фитнесс-клубах и на набережных. Сейчас многие приходят бегать на стадионы и в манежи.

Многие включают в программу скоростные тренировки, для этого лучше всего подходят шиповки для бега.

Следующий шаг — перейти от бега в кроссовках к бегу в шиповках.

Что такое шиповки

Шиповки — беговая обувь с шипами на подошве. Шипы цепляются за покрытие и позволяют спортсмену развивать большую скорость. Подошва не проскальзывает, и силы бегуна не тратятся впустую.

История

Шиповки Adidas Waitzer 1925 года

Первые беговые шиповки были разработаны в 1852 году до появления специальных беговых покрытий. Они помогали бегать по земле. Их сделал Джозеф Уильям Фостер — основатель компании Рибок. Верх шиповок был сшит из кожи кенгуру, а в подошву вставлено 6 шипов.

В 1925 году компания Адидас продолжила развивать это направление и создала серию шиповок под разные дистанции.

Дальнейшее развитие шипованой беговой обуви происходило в основном в направлении уменьшения веса и увеличения жесткости подошвы.

Чемпион Олимпийских Игр в Атланте 1996 года Майкл Джонсон бежал в шиповках компании Nike. Они были сделаны из стекловолокна и нейлона и весили всего 90 грамм.

Виды шиповок

Беговые шиповки специализированы под разные дистанции. Они созданы с учетом разницы в биомеханике бега на разных скоростях и степени подготовки атлетов.

Для спринта — 60, 100, 200 м,  длинного спринта — 400 м

Шиповки для спринта Puma Bolt Evospeed Disc 2016

Шиповки для спринта позволяют развить максимальную скорость за минимальное время. Любительские модели имеют умеренно жесткую подошву, профессиональные — максимально жесткую. Профессиональные спринтерские шиповки практически невозможно согнуть.

Особенность бега на короткие дистанции в том, что пятка никогда не опускается на землю, а значит, амортизация не нужна.

Передняя часть подошвы задрана вверх. Так сохраняется правильное положение стопы и оптимальный наклон корпуса.

Шипы расположены в передней части подошвы. Один из шипов обязательно находится под подушечкой большого пальца.

Верх спринтерских шиповок верхних моделей выполняется из аэродинамических материалов. У них меньше сопротивление воздуху и можно развить скорость выше.

В спринтерском беге большие импульсные нагрузки, а значит повышенная вероятность травм. Поэтому очень важно чтобы обувь сидела идеально. Для профессиональных спортсменов спринтерские шиповки часто производятся индивидуально.

Такая персонализация может в скором времени перейти и в массовый рынок. Компания Нью Бэланс представила технологию 3D-печати подошвы. Она позволяет создавать подошву индивидуально и размещать шипы именно там, где требуется для каждого конкретного спортсмена.

Для средних дистанций — 800, 1500 м

Шиповки для средних дистанций Asics Hyper MD 5

Техника бега на средние дистанции отличается, но спортсмены тоже редко опускают ногу на пятку. Поэтому шиповки легкие и в пяточной части имеют амортизацию.

Передняя часть жесткая и изогнута вверх. Изгиб меньше, чем в спринтерских моделях.

Расположение шипов тоже отличается. Они расположены по внешней стороне ближе к середине подошвы и по внутренней стороне ближе к носку. Нет заднего шипа в середине подошвы.

Для длинных дистанций — 3000,  5000, 10000 м

Шиповки для длинных дистанций Adidas Distancestar

Шиповки на длинные дистанции имеют относительно толстую и мягкую подошву. Она плоская, похожа на подошву кроссовок, но тоньше в два-три раза. Носочная часть имеет жесткую вставку. Пяточная часть шероховатая для лучшего сцепления.

Для бега на 3000 м с препятствиями

Шиповки для средних, длинных дистанций и стипль-чеза Asics Gun Lap

Основное отличие шиповок для стипль чеза — верх из сетки и отверстия для отвода. После преодоления ямы вода сразу выходит наружу. 

В этом виде шиповок используют шипы с тупыми окончаниями. Спортсмены встают на барьер и шипы не должны втыкаться в него.

Кроссовые, для ориентирования и пожарно-прикладного спорта

Кроссовые шиповки Saucony Kilkenny XC5

Шиповки для бега по пересеченной местности сильно отличаются от шиповок для стадиона.

У шиповок для кросса подошва полностью резиновая с выраженным протектором. Шипы длиннее, чем у обычных шиповок.  Верх сделан из плотной сетки и напоминает кроссовки.

Шиповки для ориентирования Icebug Spirit

Шиповки для ориентирования рассчитаны на абсолютное бездорожье. На стадионе в них не бегают.

Подошва плотная и толстая. Она защищает ногу спортсмена от острых камней и палок, а так же дает амортизацию. Протектор сильно выражен. Крупные резиновые шипы расположены на большом расстоянии, чтобы между ними не забивалась грязь. Мелкие металлические шипы в передней и задней части подошвы держат на более твердом скользком грунте.

Верх шиповка так же усилен. В передней части обязательна жесткая защита для пальцев.

Для бега по скальной местности выпускают высокие модели с фиксацией голеностопа.

Как выбирать шиповки

Ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе шиповок для бега: вид, удобство, вес и прочность.

Вид шиповок

Для начала нужно сказать, что шиповки бывают не только беговые. Часто производители указывают назначение в названии явно или с помощью аббревиатуры. Например, Найк Трипл Джамп Элит (тройной прыжок), Найк Зум Джавелин Элит (копье), Найк Зум ЛЖ 4 (прыжки в длину).

Стадион или пересеченная местность? Шиповки разных видов могут продаваться в разных магазинах. Обувь для ориентирования вы найдете в туристическом магазине, для стадиона — в легкоатлетическом.

Подошва шиповок, как и кроссовок, бывает разной жесткости. Мы советуем более жесткие модели подготовленным бегунам, а мягкие — новичкам.

Удобство

Беговые шиповки должны сидеть плотно, но не пережимать ногу. Для спринта шиповки берутся впритык, а для длинных дистанций можно даже оставить немного места для пальцев.

Вес и прочность

Безусловно, чем меньше вес шиповок, тем лучше. Но не стоит забывать, что часто снижение веса ведет и к снижению прочности. Шиповок Майкла Джонсона, о которых мы говорили в истории, хватало на один забег. За время Олимпийских Игр он сменил шесть пар. Для тренировок лучше подобрать более износостойкую модель.

Шиповки для детей

Если ребенок еще не определился, в какой дисциплине ему интереснее выступать, лучше выбрать универсальные кроссовые шиповки. У них мягкая подошва, а носок не поднят сильно вверх.

Если специализация выбрана — смело покупайте детские шиповки на выбранную дисциплину начального уровня с гнущейся подошвой.

Виды шипов и для чего они нужны

Шипы бывают съемные и несъемные. Съемные шипы обычно вкручиваются, а несъемные — вплавляются в подошву.

Так же шипы бывают 4 видов по форме: пирамидные, игольчатые, шпильки и елочки.

Пирамидные

Самый популярный вид шипов. У них широкое основание, а вершина сужается в точку. Чаще всего их используют для бега на средние дистанции.

Игольчатые

Напоминают пирамидные, но тоньше. Они отлично втыкаются в дорожку, но могут «застревать» при отталкивании, поэтому в спринтерских шиповках такие не используют.

Шпильки

Тупые на концах, они не протыкают покрытие, а сминают его. При отталкивании трек восстанавливает форму и придает ноге немного дополнительной энергии.

Елочки

Имеют несколько кромок. Они хорошо цепляются за поверхность, если шаг не стабильный. Например, при беге с барьерами.

Так же разные виды шипов используются при разной жесткости покрытия дорожки.

Спортсмены не всегда используют полный набор шипов для шиповок. В зависимости от ощущений на прямой или виражах, отдельные шипы могут сниматься. На их место ставятся плоские заглушки, которые выравнивают подошву и не дают грязи попасть в резьбу.

Обобщим

  • Определитесь с видом: длина дистанции, стадион или пересеченная местность.
  • Определите уровень подготовки. Чем подготовленнее спортсмен, тем жестче шиповки.
  • Померьте шиповки. Они должны сидеть плотно, но нигде не пережимать ногу.
  • Легкая обувь не всегда хороша. Снижение веса обычно происходит за счет прочности материалов. Это оправдано для соревнований, но не для тренировок.
  • Если шипы съемные, они чаще всего идут в комплекте, но вы можете купить другие в соответствии с вашими потребностями.
Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: