sport-in » Статьи » Бег » Кроссовки для бега по пересеченной местности — внедорожники

Кроссовки для бега по пересеченной местности — внедорожники

0 256 02-06-2020 09:33

Кроссовки для бега по пересеченной местности — внедорожникиЛето закончилось, но на природу нам, бегунам, по прежнему хочется. Мы с удовольствием проводим время за городом, бегая трейлы, кроссы, скайраннинг и спортивное ориентирование.

И конечно встает вопрос: в чем бежать? Кроссовки для асфальта не подходят, плоская подошва плохо держит на рельефном грунте, а верх может порваться об острые ветки и камни.

Для бега по бездорожью существуют специальные кроссовки. В них улучшена стабилизация стопы, чтобы нога не подворачивалась на неровном рельефе. Подошва и верх кроссовка усилены и защищают ногу от ударов и порезов об острые камни и палки. Протектор подошвы более глубокий и агрессивный, нередко разнонаправленный, он держит кроссовок на скользком и сыпучем грунте. Колодка кроссовок для бездорожья обычно шире, чем у асфальтовых моделей. Узкая подошва делает кроссовок менее стабильным, а значит увеличивается риск травм.

Внедорожники, как и асфальтовые кроссовки, делятся по уровню подготовки спортсменов. Отличия схожие — в профессиональных моделях меньше стабилизации и амортизации, меньше вес кроссовка и больше свободы стопы. Они рассчитаны на бегунов с сильными мышцами-стабилизаторами.

Типы бездорожья

В отличие от ровного и прямого асфальта, поверхность трейловых трасс может быть очень разной. Это может быть утоптанная дорожка в парке, тридцатиградусный подъем по сырому грунту или спуск по горной каменистой тропе. К сожалению, нет кроссовок, которые идеально подходили бы под все условия. Выходя на пробежку или соревнования всегда придется выбирать компромиссный вариант, рассчитанный на самые важные участки дистанции, а остальную часть мириться с неудобствами.

Грунтовые дорожки

Это не только дорожки, но и любой жесткий грунт: дорожки в парке и за городом, высохшая земля, каменное плато. В отличие от асфальта, на такой поверхности часто есть слой песка, разбросаны камни и ветки разных размеров.

Кроссовки для такой поверхности в целом похожи на асфальтовые. Подошва при этом имеет более выраженный, но частый протектор. Его задача, обеспечивать максимальную площадь контакта и не проскальзывать на мелких камушках и ветках.

Верх кроссовок практически не отличается от асфальтовых моделей.

Хорошие примеры: Saucony Peregrine, Nike Kiger, Asics FujiAttack.

Песок, грязь

Для мягкого грунта подходит средний и глубокий протектор, у которого шипы расположены достаточно далеко друг от друга.

Верх таких кроссовок более плотный, чем у асфальтовых моделей и защищает от попадания пыли и мелких камней, которые могут натирать ноги.

Модели с гортексом мы не советуем — если вода попадет внутрь кроссовка, она останется там до конца тренировки.

Примеры: Salomon Speedcross, Saucony Xsodus, Mizuno Hayate, Asics FujiTrabuco, Asics FujiLyte.

Бег в гору и с горы

Для бега по горам у кроссовок должен быть разнонаправленный протектор, который будет хорошо держать и на подъеме и на спуске.

Кроме того, верх таких кроссовок должен хорошо стабилизировать ногу и защищать ногу, ведь на горных тропах полно камней.

Примеры: Salomon Speedcross, Saucony Xsodus, Mizuno Hayate, Asics FujiTrabuco, Asics FujiLyte.

Бег по камням

Помимо хорошей стабилизации голеностопа, о которой мы писали выше, для бега по камням обязательно нужна защита пальцев. Верх кроссовка должен предохранять ногу от порезов об острые камни и ударов. Не стоит использовать кроссовки с железными шипами, потому что на камнях они проскальзывают.

Для простого каменистого грунта, когда камней немного, они небольшого размера и не острые, подойдут кроссовки с защитой в передней части стопы. Они защитят пальцы от ударов спереди и стопу снизу.

Примером могут служить Saucony Kinvara TR и Salomon X-Lab Sence.

Если камней много и они сложной формы, появляется вероятность боковых ударов. В таком случае берите кроссовки с плотным верхом, у которого есть защита не только на носке, но и на пятке. Подошва тоже должна быть усилена по всей длине.

Это Asics FujiTrabuco, Salomon Speedcross, Adidas Terrex Agravic.

Мокрый грунт

Самая большая проблема при беге на мокром грунте, это то, что грязь прилипает к подошве и сцепление с поверхностью теряется. Чтобы этого избежать, нужны кроссовки с глубоким протектором. Шипы должны стоять на расстоянии больше 1 см друг от друга и иметь трапецевидное сечение, то есть кончик шипа должен быть уже его основания.

Верх должен плотно держать ногу. В таких кроссовках защита пальцев больше нужна именно для стабилизации, чем для защиты.

Лучше всего подойдут модели из легкой, промокаемой сетки, которые быстро набирают воду и быстро выпускают ее наружу. Кроссовки останутся легкими, а ноги быстро высохнут.

Хороший пример кроссовок для грязи — Asics FujiRunnegade и Saucony Xsodus. У Salomon Speedcross отличная подошва, но верх слишком плотный. Он будет хорошо держать ногу, но наберет воды и кроссовки станут тяжелыми.

Если речь заходит о мокрых камнях, то очень важна резина, из которой сделана подошва. На данный момент из всех протестированных нами кроссовок мы можем рекомендовать только кроссовки фирмы Northface.

 

Резюме

Выбирая кроссовки для бездорожья, определитесь по какому грунту вы будете бегать: для бега в парке подойдет достаточно плоский и частый протектор, а для “гонки героев” выбирайте глубокий редкий протектор с шипами, скошенными к кончику.

Для мокрой погоды берите кроссовки с сетчатым верхом — набранная вода быстро вытечет из кроссовок и они не будут тяжелыми.

В горах понадобятся кроссовки с разнонаправленным протектором, которые будут хорошо держать на спуске и на подъеме.

Если вы собрались бегать по камням убедитесь, что кроссовки надежно фиксируют голеностоп и защищают ногу: верх кроссовки должен быть плотным с жесткими элементами на пятке и носке, а подошва должна быть цельная из плотной резины или усилена пластиковой защитой.

Мы не рекомендуем бегать в теплую погоду в кроссовках с гортексом — будет жарко, а если внутрь попадет вода, она останется там до конца пробежки.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: