sport-in » Статьи » Бег » Кроссовки и одежда для бега зимой

Кроссовки и одежда для бега зимой

0 208 02-06-2020 09:33

Кроссовки и одежда для бега зимойВ России не самый приятный климат, особенно если говорить про позднюю осень, зиму и раннюю весну. Холодные дожди и заморозки, гололед, снег, ветер — все это делает тренировки на улице малоприятными. Однако, если одеться правильно, непогода не будет страшна, а пробежки останутся комфортными.

Три слоя в одежде

Это основной принцип, который полезно знать не только для тренировок, но для повседневной жизни, походов и любой активности на улице.

Первый, нательный, слой отводит от тела влагу. Ткань, из которой сшито белье, должна быть синтетической и не впитывать влагу, и само белье должно плотно прилегать к телу. Любое современное термобелье подойдет.

Второй слой «греет», то есть не выпускает тепло тела наружу. И он тоже должен быть из синтетических материалов и пропускать влагу наружу. Это флисовые кофты, кофты из Polartec’a, Sphere и т.п.

Третий слой защищает от непогоды. При этом он так же должен отводить лишнюю влагу наружу. Чаще всего это куртки с мембранными и ветрозащитными тканями. Плетение такой ткани достаточно мелкое, чтобы капли воды не попадали внутрь, но при этом достаточное, чтобы молекулы пара выходили наружу.

Обувь

Для бега в холодную погоду выбирайте кроссовки с плотным верхом, они лучше держат тепло и хуже промокают. Когда на улице нет дождя, или он слабый, можно бегать в кроссовках без гортекса или водоотталкивающей пропитки — ноги останутся сухими. Гортекс нужен для луж, сильного дождя или глубокого снега, когда снег прилипает к кроссовкам и тает от их тепла.

Подошва зависит от покрытия, по которому вы бегаете. Для асфальта подойдут обычные асфальтовые модели. Если вы бегаете в парке по утоптанным дорожкам и заснеженным тропинкам, лучше будут классические внедорожники в вариации с гортексом: Asics FujiTrabuco G-tx, Salomon Speedcross GoreTex или ClimaShield и подобные. А для бега в гололед выбирайте модели с железными шипами. Например, Asics FujiSetsu.

0 и теплее

При такой температуре возможен дождь или мокрый снег, а под ногами может быть грязь.

Из одежды достаточно первого и третьего слоя: спортивное белье, футболка или термокофта (если вы сильно мерзнете), теплые тайтсы, непродуваемая и непромокаемая куртка.

Кроссовки, если вы бегаете по городу, подойдут асфальтовые с плотной сеткой. Как в варианте с мембраной или пропиткой, так и без нее. Например, это могут быть летние Asics Gel-Nimbus или Asics Gel-Cumulus G-tx.

Если вы бегаете в парке, возможны лужи и слякоть, а значит лучше выбрать внедорожники с защитой от воды. Nike Wildhorse G-tx или Mizuno Mujin G-tx.

Носки надевайте высокие — переохлаждение голеностопного сустава повышает вероятность травмы.

Из аксессуаров может пригодиться легкая шапка или бафф, который можно использовать в качестве шапки или шарфа.

От 0 до -10

Эта температура наиболее комфортна для тренировок и соревнований — луж нет, но воздух не слишком холодный. Может идти снег или дуть ветер, так же возможен гололед.

Нижним слоем будет спортивное белье и поверх него термобелье. Вторым слоем одевайте флиску. Третий слой — ветрозащитная непромокаемая крутка и спортивные штаны достаточно свободного покроя, чтобы воздух между термобельем и штанами сохранял тепло.

Особенно важно не замерзнуть на длительных тренировках. Когда вы бегаете дольше часа, гликоген в мышцах заканчивается, и тело быстро теряет температуру. Возьмите с собой дополнительную кофту. Первую половину тренировки она провисит на поясе или в рюкзаке, но во второй поможет сохранить тепло.

Говоря о кроссовках, на чистом асфальте лучше всего бегать в летних асфальтовых моделях с толстым верхом. На льду хорошо держат кроссовки с железными шипами. В них лучше не бегать долго по асфальту. Во-первых, если нет льда, то они могут скользить. А во-вторых, шипы не сотрутся, но могут уйти в подошву, если вы жестко ставите ногу на пятку или носок.

Если собираетесь бегать по глубокому снегу, берите внедорожные модели с мембраной или водоотталкивающей пропиткой.

Шапка, шарф, перчатки — все это пригодится.

Холоднее -10

Это уже приличный мороз, вполне можно получить обморожение, а значит и к одежде стоит подойти серьезно.

Первый слой — спортивное белье и поверх термобелье. Имеет смысл выбирать термобелье с виндстоппером, тканью, которая дополнительно защищает от ветра.

Второй слой больше других удерживает тепло, и именно его мы утепляем: берем более толстые флисовые кофты. Можно добавить спортивную жилетку.

Третьим слоем неизменные свободные ветрозащитные и непромокаемые штаны с курткой.

По кроссовкам ситуация схожа с предыдущим примером — все зависит от того, где вы бегаете. Главное, не перетягивайте шнурки, от этого ноги быстро замерзнут.

Для зимы, например у асикс, есть утепленные спортивные носки. Надевать шерстяные носки в любом случае не стоит, потому что ноги вспотеют в активной фазе тренировке, а потом быстро остынут.

Охлаждение головы и рук дает самый сильный дискомфорт, поэтому позаботьтесь о теплых перчатках и шапке. Лонгсливы с захватом большого пальца не дают ветру задувать под перчатки. Если на улице очень холодно, варежки будут лучше, чем перчатки. Есть модели с виндстоппером, которые не продуваются ветром.

В сильный мороз неопреновая маска защитит лицо от обморожения.

Вперед!

Вы знаете, что такое три слоя в одежде и как ими пользоваться, какие надеть кроссовки. Вы не забываете утеплять в первую очередь голову и руки. Вперед на тренировку!

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: