sport-in » Статьи » Бег » Как правильно подобрать экипировку для холодного времени года?

Как правильно подобрать экипировку для холодного времени года?

0 229 03-06-2020 08:31

Как правильно подобрать экипировку для холодного времени года?Температура на улице стремительно падает, как и желание выходить на outdoor-тренировки. Мы подобрали список из самых актуальных новинок сезона для тренировок на улице, которые помогут чувствовать себя комфортно при любых погодных условиях.

Чтобы во время тренировок при низких температурах сохранить тепло и избежать переохлаждения, рекомендуем надеть три слоя одежды, каждый из которых выполняет свою функцию.

Первый (базовый) слой – отведение влаги

Главная цель первого слоя одежды, прилегающего к телу – отводить влагу, которая появляется при интенсивной физической нагрузке, а также сохранять тепло, которое производит ваше собственное тело. В результате даже при тренировках высокой интенсивности ваше тело остается сухим, что минимизирует риск переохлаждения. Лучше всего в качестве первого слоя выступает термобелье из высокотехнологичных материалов. Выбирать термобелье необходимо в зависимости от планируемого уровня интенсивности тренировок.

Второй (средний) слой - утепление

Второй слой служит для того, чтобы сохранить тепло тела при сохранении оптимального уровня вентиляции. В более теплую погоду вы сможете обойтись без среднего слоя, но при более низких температурах средний слой должен присутствовать обязательно.

В качестве второго слоя рекомендуется использовать одежду из флисовых тканей различной степени плотности, изделия из пуха или одежду с искусственными утеплителями, например:

  • Кофта Adidas Xperior Activ Top
  • Adidas Xperior Activ Top. Легкая кофта с молнией до груди, технологичный синтетический материал Сlimawarm обеспечивает оптимальную терморегуляцию.
  • Кофта Nike Therma Sphere Element Running Top W
  • Nike Therma Sphere Element Running Top W. Термокофта для холодной погоды. Удерживает тепло благодаря особой ячеистой структуре ткани.

Третий (внешний) слой – защита от внешних факторов

Внешний слой предназначен для защиты от ветра и дождя, он должен сохранять тепло и проводить конденсат. В современных моделях используются специальные материалы – например, мембрана Gore-tex, отталкивающая влагу. Не менее актуально наличие специального слоя, защищающего от ветра - с этой функцией отлично справится технология Windstopper. При выборе куртки не забывайте про два предыдущих слоя – верхний слой не должен стеснять движений, даже если Вы выберете более объемный второй слой для тренировок при более низких температурах.

  • Куртка Adidas Supernova Storm Jacket
  • Adidas Supernova Storm Jacket. Не пропускает воду и ветер, на плече непромокаемый карман на молнии. Рукава со светоотражающим принтом.
  • Куртка Adidas Xperior Jacket W
  • Adidas Xperior Jacket W. Из водоотталкивающего и непродуваемого материала, воротник-стойка, нагрудный карман на молнии. Низ - достаточно двух слоев

Поскольку при беге активно задействованы основные мышечные группы ног, основной задачей для экипировки этой части тела будет защита от ветра и влаги, при этом одежда не должна мешать движениям или передавливать кровоток. Для этой цели отлично подойдут утепленные тайтсы, которые облегают тело и не сковывают движений, а для утепления в качестве второго слоя рекомендуем надеть шорты.

Обувь - устойчивость и защита от влаги

При выборе обуви для outdoor-тренировок обращайте внимание на устойчивость модели на разных типах покрытия и защиту от влаги. Идеальные зимние кроссовки должны обладать следующими характеристиками:

  • Наличие защиты от влаги - незаменима технология Gore-Tex;
  • Хорошая вентиляция;
  • Наличие утеплителя;
  • Крепкая, хорошо гнущаяся подошва;
  • Противоскользящее покрытие.

Обратите внимание, что кроссовки для холодного периода не должны плотно сидеть на ноге, а быть на размер или даже на полтора размера больше. Это гарантирует наличие прослойки воздуха, заполняющей собой свободное пространство. Она будет сохранять тепло, не давать ногам мерзнуть, а также у вас будет возможность надеть утепленные носки для тренировок даже при очень низких температурах.

  • Кроссовки Adidas Supernova G-TX
  • Adidas Supernova G-TX
  • Кроссовки Adidas Supernova G-TX W
  • Adidas Supernova G-TX W
  • Кроссовки Saucony Peregrine 7 Arctic
  • Saucony Peregrine 7 Arctic
  • Кроссовки Nike Air Zoom Pegasus 34 Shield
  • Nike Air Zoom Pegasus 34 Shield

Аксессуары - защита самых чувствительных зон

При выборе зимней экипировки важно не забыть про части тела, которые охлаждаются в первую очередь - руки, стопы, шея и голова. Чтобы предотвратить потерю тепла через открытые участки и не потерять подвижность, выбирайте аксессуары из легких технологичных тканей, которые защитят от ветра и влаги. Перчатки, высокие носки, шапка, бафф - этот стандартный набор должен появиться в Вашем спортивном гардеробе еще до того, как температура упадет ниже нуля, потому что они защищают самые чувствительные к низким температурам зоны.

Выбирая аксессуары для тренировок, обратите внимание на посадку - они должны плотно фиксироваться, но не пережимать кровоток - именно тогда они защитят Вас от холода и помогут тренироваться эффективно и с комфортном. Выбирайте подходящие аксессуары, которые согреют Вас в самую ненастную погоду.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: