sport-in » Статьи » Бег » Что такое компрессионное белье?

Что такое компрессионное белье?

0 282 04-06-2020 10:20

Что такое компрессионное белье?Компрессионное спортивное белье – вид одежды, используемый для ускорения восстановительного периода, улучшения характеристик производительности спортсмена и повышения уровня комфорта. Эта одежда вызывает множество споров среди ученых, однако все результаты последних исследований позволяют утверждать, что ношение такого белья имеет массу плюсов.

Основным принципом работы компрессионной одежды является сдавливание поверхностных и глубоких вен, сужение сосудов и ускорение кровотока, как следствие. При этом, в мышцы поступает больше кислорода и питательных веществ, удаляется углекислый газ и продукты распада.

Так как данное белье хорошо держит тело – снижается травматичность и увеличивается проприоцепция (ощущение тела в пространстве). Особенно важно помнить это, когда хотите добиться правильной постановки стопы и улучшить координацию. Как любая спортивная одежда – компрессионное белье делает тренировки комфортными, обладая хорошей терморегуляцией и эластичностью.

История изобретения

Самым первым использованием способа компрессии можно считать накладывание тугих повязок в Древнем Египте. Военные и рабы перевязывали ноги кожей или тканью, чтобы снять усталость и отеки. Позднее, в русской армии даже существовало название для этих повязок – «онучи». Они использовались в длительных пеших походах, для увеличения выносливости.

Идея создания компрессионного белья появилась после создания эластичного бинта с волокнами полиуретана, которые вскоре стал использоваться в самых разных сферах, а не только для затягивания ран. Очень скоро компрессия (сдавливание) бинтами стало отдельным видом лечения. Позднее, к двадцатому веку, были созданы первые изделия с эффектом компрессии. Одним из основных плюсов этого белья было то, что оно оказывает давление постоянно и не требует перетягивания повязки постоянно.

В наше время компрессионное белье используется в лечении и восстановительном периоде после операций, при беременности и в спорте.

Медицинская компрессионная одежда отличается от спортивной степенью сдавливания, эластичностью материалов и комфортом ношения. Медицинская компрессионная одежда не призвана создавать максимально комфортную температуру для тела и идеально облегать его. Как правило, она создается из боле грубых материалов и значительно сильнее сдавливает участки дела, в целях получения лечебного эффекта.

Использование и применение в беге.

Ношение компрессионного белья не зря показано при послеоперационном восстановительном периоде. Оно снижает болевые ощущения.

В процессе бега нога ударяется о землю и отправляет вибрации вверх по ноге, в результате чего мышцы содрогаются. Надо заметить, что результат этой встряски очень индивидуален для каждого спортсмена, кроме физиологии он зависит от поверхности, по которой человек бежит, от правильности его техники и длительности пробежки. Кстати говоря, самый опасный в плане травм вариант бега, это бег вниз, так как мышцы при этом перегружаются вибрацией. Любая встряска мышц приводит к болевым ощущениям после пробежки и иногда может повредить мышцы. При помощи компрессии мышцы фиксируются, что снижает риск получения травмы и боль после физической нагрузки.

Было проведено исследование, в результате которого ученые установили, что через 24 часа после бега на дистанцию 10 километров, спортсмены, использовавшие компрессионные носки, заметили снижение боли в мышцах стопы и голени. Интересно также, что боль в остальных участках, где не применялась компрессия, была прежней.

Компрессионное белье помогает быстрому восстановлению после тренировок. Оно создает дополнительный приток крови, выводит шлаки и способствует восполнению необходимых веществ. Этот факт также подтверждён исследованием. На этот раз испытуемым нужно было пройти тесты из трех силовых упражнений после того, как они 24 часа с момента завершения плиометрических занятий (которые обычно вызывают болевые ощущения) носили компрессионную одежду. Тесты проводились на протяжении четырех дней. Результат показал, что использовавшие компрессию спортсмены выполняли упражнения лучше и меньше жаловались на болезненные ощущения.

При использовании компрессии наблюдается снижение частоты сердечных сокращений.

Было проведено испытание, в котором измерялась частота сокращений во время физической нагрузки, результатом которого является выведенный факт – пульс спортсменов участвовавших в компрессионном белье на 2-3 удара меньше, чем у участников в обычной одежде.

Во время этого же теста были сняты измерения обхвата бедра. Во время восстановительного периода у участников, находившихся в компрессионном белье, отек заметно уменьшился (порядка 1 см), в отличие от носивших обычную одежду (около 3 мм). Это позволяет утверждать, что компрессионное белье снижает отечность.

Также существует мнение, что компрессионное белье используется для увеличения скорости бега. Это происходит следующим образом: одежда сжимает кровеносные сосуды, и они пригоняют в мышцу больше кислорода и крови, при этом выводятся шлаки. Это приводит к увеличению мощности работающих на выработку энергии мышц, и спортсмен бежит быстрее.

Однако исследований, безоговорочно подтверждающих данный факт, не существует. Так же, нет данных, что это белье замедляет бег. Споры на тему увеличения скорости бега при помощи компрессии не прекращаются несколько десятков лет. Возможно, так происходит потому, что вес носков (85-90 грамм) мешает при быстром беге, замедляя его на доли секунд, выигранные при помощи увеличения мощности мышц.

Анатомическое обоснование

Вены человека включают в себя специальные клапаны, которые помогают прогонять кровь к сердцу. Когда состояние здоровья вен нарушается, а это включает в себя и обычную усталость ног и варикозные заболевания – вне зависимости от тяжести ситуации, сохраняется один и тот же принцип – вена расширяется. При ее расширении клапаны образуют зазор, который мешает кровотоку и рассредоточивает его. Принцип работы клапанов вен схож с принципом силы напора в шланге с водой, ведь все знают, что когда кончик шланга поджат пальцем, напор бьющей из него воды сильнее. Так и для того, чтобы ускорить кровоток, необходимо «поджать» клапан вены, то есть сузить ее. Компрессионная одежда сдавливает ногу и сжимает вену.

Активная компрессия – предназначена для использования во время спортивной деятельности. Например, компрессионные гольфы CEP(C11WG)W предназначены для повышения работоспособности мышц, улучшения координации, увеличения скорости бега, предотвращения риска травм, тромбоза и уменьшения болевых ощущений.

Виды компрессии

А восстановительная компрессия подходит для ношения после тренировок. Например, восстанавливающие компрессионные гольфы CEP(C1RM5) помогают снизить болевые ощущения после нагрузок, уменьшают отечность, предотвращают риск заболеваний вен и уменьшают усталость.

Компрессия в правильном белье всегда градуированная. Часто для стопы полагается высокий уровень компрессии и жесткая фиксация суставов, а далее давление уменьшается, что позволяет не передавливать голень и правильно распределять нагрузку.

По этому принципу компрессионные гольфы можно разделить на две категории: для тренировок и для соревнований.

У первых давление на нижнюю часть ноги меньше, они не так сдавливают щиколотку и мягко садятся по ноге, что делает их не «агрессивной» компрессионной одеждой для тренировочного бега.

Понятно, что постоянное и частое сдавливание для здоровых ног, без варикоза, не полезно. Это объясняет также то, что постоянно носить компрессию нельзя. Основной причиной, по которой не стоит злоупотреблять компрессией – является расслабление мышц стенок сосудов. Сосуды перестают естественно поддерживать свой тонус. В итоге из-за частого ношения компрессии может легко развиться варикоз или отечность.

Другой момент – тренировочный. При постоянных тренировках в компрессии мышцы ног тренируются слабее, что снижает тренировочный эффект. Наш совет – используйте компрессию тогда, когда это необходимо: на соревнованиях, для восстановления, в тренировочный период с форсированными нагрузками.

Для достижения лучших результатов в соревнованиях спортсмены применяют второй вид спортивного компрессионного белья, обеспечивающего более жесткое сдавливание в нижней части ноги. Это фиксирует мышцы и приводит их в наиболее эффективное и безопасное, при этом, состояние.

Популярные производители компрессионного белья

Skins.

Вещи этой марки очень отличаются от всех внешним видом, дизайн у этой австралийской марки привлекает внимание. В линейке не представлено бандажей и ортопедии, зато легко выбрать например тайтсы или майку.

Compressport

Швейцарская марка Compressport делает не все виды белья, однако отличается повышенным вниманием к технологиям и разработкам новых материалов. Нет также женской линейки, хотя многие предметы можно считать универсальными, например гетры и гольфы.

CEP

Марка CEP делает упор на медицинскую составляющую своей продукции. В линейке представлены не все виды спортивного компрессионного белья, так как в основном это производитель медицинской компрессии MEDI. Зато большой популярностью пользуются компрессионные гетры, носки и гольфы этой марки.

Asics

Данная марка условно относится к производителям компрессионного белья, так как у них есть линейка «Поддержка мышц». По функциональным возможностям и назначению – это и есть компрессионная спортивная одежда.

2XU

Марка 2XU ярко выделяется из общей массы, в основном, приметным дизайном и узнаваемым рисунком.

Основные виды компрессионного спортивного белья:

  • носки
  • гольфы
  • набедренные повязки
  • гетры
  • спринтеры (аналог шорт)
  • тайтсы (аналог леггинсов)
  • топы
  • комбенизоны
  • футболки
  • майки
  • кофты

Преимущества и недостатки

Итак, к основным преимуществам компрессионной одежды для бега можно отнести:

  • снижение утомляемости
  • повышение выносливости организма
  • повышение эффективности мышц
  • поддержание постоянной температуры мышц
  • снижение травматичности и болевых ощущений
  • улучшение координации
  • ускорение процесса восстановления

Из недостатков компрессионного белья, использующие его спортсмены, выделяют сложный уход за изделиями, высокую цену на них. Небольшому проценту людей не нравится процесс привыкания к ощущению компрессии на тело, иногда отмечают, что в очень жаркую погоду стопе некомфортно в компрессионном носке. Кроме того, есть ряд медицинских противопоказаний, с которыми стоит ознакомиться, прежде чем купить компрессионное спортивное белье.

В первую очередь использование компрессии не показано людям, у которых наблюдаются нарушения кровообращения, больным, страдающим диабетом, а также курильщикам. Противопоказаниями также являются открытые раны, дерматит, гиперчувствительная кожа.

Как выбрать компрессионное белье

Для того чтобы подобрать компрессионное спортивное белье для мужчин или для женщин, нужно отталкиваться от двух простых параметров – вид активности и размеры. Сверяйте размерные ряды с Вашими обхватами, так как случается несоответствие в таблицах размеров. При выборе этого вида одежды, даже лишний или недостающий сантиметр может негативно сказаться на уровне комфорта.

Обратите внимание на следующие пункты:

  • изделие должно быть изготовлено из синтетических материалов, именно это обеспечивает его эластичность и эффект компрессии;
  • тип компрессии и эластичности зависит от плетения нитей изделия;
  • компрессионная одежда для бега и для любого другого вида активности, должна сидеть идеально, правильное изделие не стесняет движений и не натирает кожу;
  • внешний вид спортивной компрессионной одежды влияет на настроение спортсмена :) Обратите внимание также, на светящиеся гетры, которые позволят вам безопасно заниматься спортом в темное время суток.
Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: