sport-in » Статьи » Бег » Обзор кроссовок Asics Gel-Lyte 33-2

Обзор кроссовок Asics Gel-Lyte 33-2

0 241 06-06-2020 10:52
Обзор кроссовок Asics Gel-Lyte 33-2

Asics Gel-lyte 33-2 модель этого года, включенная в серию 33, кроссовки для естественного бега. Они ориентированы на бегунов, которые хотят улучшить свою технику и развить мышцы стопы. Подойдут для спортсменов с нейтральной или недостаточной пронацией.

Это одна из самых минималистичных моделей Asics.

Первые впечатления

Кроссовки понравились с первого взгляда. Для меня, как человека, постоянно работающего с изображениями, дизайн имеет далеко не последнее значение и тут он хорош. Достаточно простой, в то же время не скучный, он явно перекликается с дизайном 90х годов прошлого века, особенно в представленном у нас цвете (серый с синим и салатовым), навевает приятные воспоминания из детства, хотя у людей постарше ассоциации могут быть и не столько радужными.

Безусловно, подкупает мягкость кроссовок, они отлично гнутся в любом направлении, на ноге их практически не ощущаешь. Стоит особо отметить то, что они совершенно не сковывают ногу, поэтому их нельзя использовать на регулярной основе людям с избыточной пронацией или продольным плоскостопием.

Качество изготовления не вызывает нареканий – никакого клея, кривых швов и подобных неприятностей замечено не было.

Подошва

Как говорилось выше, эта модель Asics одна из самых минималистичных и ее основой является одна единственная технология FluidAxis. Она представляет из себя две пересекающиеся канавки в пяточной части подошвы, которые помогают ноге двигаться более естественно.

Как видно из картинки, канавки разрезают подошву не продольно, а наискосок. Идея этого состоит в том, что до использования этой технологии кроссовки учитывали только движение лодыжки, которая сгибает ногу вверх и вниз, а FluidAxis так же учитывает пронацию и супинацию.

Кроме этой технологии, в подошве так же есть амортизирующий гель (Asics Gel) в пятке и середине стопы. Также присутствует направляющая линия (Guidance Line), способствующая наиболее правильному распределению давления на стопу. Сама подошва изготовлена из двух видов пены: сверху SpEva для амортизации, а снизу Solyte для стабильности и лучшего ощущения поверхности. Традиционно подошва усилена износостойкой резиной Ahar.

Перепад высоты с пятки на носок составляет 6мм, что хорошо подходит для естественного и скоростного бега.

Протектор подходит для бега по асфальту и другим твердым покрытиям. Однако, если поверхность мокрая и гладкая, как например ступеньки пешеходного перехода во время дождя, кроссовки могут скользить – будьте осторожнее.

Верх

Если подошва не была богата технологиями, то в верхней части кроссовка они просто отсутствуют. По сути, это ткань в один слой, просто разная в разных местах. На носке сквозь нее можно даже пальцы увидеть при определенном освещении. Отлично проветриваются, но осенью и весной в них будет холодно.

Поддержки пятки у кроссовок нет.

Ощущения от бега

Первые ощущения, когда надеваешь кроссовки, это мягкость и легкость. Большинство тренировочных кроссовок тяжелее. Внутри приятные, нет никаких натирающих швов или других деталей, без проблем можно ходить и бегать без носок. Плюс к этому они отлично проветриваются.

Естественно, говорить о какой-либо защите от воды не приходится – промокают моментально, но и сохнут довольно быстро.

Поначалу думал, что кроссовки из-за мягкости не будут устойчивыми, однако подошва у них достаточно широкая, поэтому проблем не возникает. В то же время, не на столько широкая, чтобы мешаться.

В кроссовках достаточно хорошая амортизация. При весе чуть выше среднего и больных коленях, мне не доставляет никаких неудобств бегать в них полноценные тренировки. Правда тут нужно сказать, что я бегаю на середину стопы, а не на пятку, что значительно снижает нагрузку, однако это не спасало меня при беге в более жестких моделях.

Итоги

Asics Gel-Lyte 33-2, отличная модель кроссовок для бегунов с нормальной или недостаточной пронацией с любым уровнем подготовки. Хорошая амортизация позволяет проводить длительные тренировки, а низкий вес – скоростные. Хорошая продуваемость гарантирует комфорт во время летних пробежек. Как представители 33 серии, они прекрасно подходят для естественного бега.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: