sport-in » Статьи » Бег » Обзор кроссовок Asics Gel-Excel33 2

Обзор кроссовок Asics Gel-Excel33 2

0 222 05-06-2020 11:57

Обзор кроссовок Asics Gel-Excel33 2Кроссовки Gel-Excel33 2 относятся к серии Natural Running от Asics, где являются самой технологичной и топовой моделью. Пришло время разобраться, почему они действительно являются самыми технологичными кроссовками этой ветки, а так же: где и как в них бегать.

Основной идеей серии обуви для Естественного бега является помощь бегуну в постановке ноги с передней части стопы или с середины стопы. Чтобы это было делать удобно, нужно минимизировать перепад по высоте между пяткой и передней частью подошвы. Это делается для облегчения постановки ноги с носка и для снижения эффекта «утыкания» спортсмена в собственную ногу.

Модель Excel33 2 разработана для того чтобы максимально комфортно перейти от старой техники бега «с пятки» на более естественный бег. В этих кроссовках не банально срезается пятка, а наоборот: при сохранении отличной амортизации добавляется толщина и амортизация передней части кроссовка.

Подошва

Мы можем отнести Gel-Excel33 2 к беговой обуви с довольно плоской подошвой. Реальный перепад между пятком и носком составляет 6 мм. То есть в этой модели не полностью избавились от пятки, но сделали ее сильно меньше, чем в классических моделях кроссовок, таких как Nimbus например. Чтобы обеспечить хорошую амортизацию по всей длине, технология Gel расположена спереди и сзади подошвы. Сам гель располагается между двумя разными видами пенистого материала: Solyte и SpEVA. SpEVA, как более мягкий и комфортный материал, расположена ближе к ноге бегуна, чтобы в результате тренировок формоваться под свод стопы спортсмена и делать посадку по ноге более комфортной, чем при первой примерке. Solyte призвана быть упругим элементом кроссовка, который способствует передачи энергии отталкивания от ноги к грунту. Естественно, что, как и в любых других технологичных кроссовках от Asics в Gel-Excel33 2 присутствует система Trusstic мешающая скручиванию ноги во время бега и, вместе с технологией Guidance Line, делающая движение более стабильным и прямолинейным.

Протектор

Конечно, кроссовки Gel-Excel33 2, да и вся серия Natural Running от Asics, это асфальтовые кроссовки. Протектор у Gel-Excel33 2 имеет слабую рельефность и больше предназначен для увеличения сцепления по мокрому асфальту, чем для тренировок даже по сухому грунту. Поэтому каждый шаг дальше от асфальта, приводит к тому, что ощущение грунта под ногой становится все более и более неуверенным. Естественно, что с такими кроссовками нечего делать на крутых глиняных склонах, или склонах покрытых травой.

Верх кроссовка

Материал верхней части кроссовок выглядит изначально не очень прочным, но это обманчивое впечатление. Верх этой спортивной обуви имеет вставки из гибкого пластика, которые, если не пытаться их специально проверить на прочность, будут служить дольше, чем все остальные элементы кроссовка. Матерчатая сетка в Gel-Excel33 2 пережила 300 км носки и пробежек без каких либо заметных изменений. Необходимо отметить, что в дань моде верх кроссовка не имеет очень жестких элементов, как в некоторых классических кроссовках, поэтому, при избыточной подвижности в суставах или при крайне плохой технике бега, нога может плохо держаться над подошвой, что может привести к травме. Избежать такой неприятности можно проверив кроссовки в нашей Лаборатории бега.

Мнение Лаборатории бега

Кроссовки Gel-Excel33 2 — это кроссовки с самой большой амортизацией из серии Natural Running от Asics. Они предназначены для медленных тренировок на скорости не выше 4 мин/км, быстрее которой они становятся излишне вязкими. В связи с отсутствием жесткого задника и системы Duomax мы не советуем их использовать для тренировок бегунам с чрезмерной пронацией.

Таким образом, кроссовки Gel-Excel33 2 — это хорошая тренировочная модель для людей с нормальной стопой, которые не любят бегать "с пятки".

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: