sport-in » Статьи » Бег » Обзор кроссовок Saucony Kinvara 3

Обзор кроссовок Saucony Kinvara 3

0 243 05-06-2020 11:57
Обзор кроссовок Saucony Kinvara 3

Продолжая тему тестирования беговой экипировки, хочется обратить внимание читателей на модель кроссовок Kinvara 3 — легкую и отзывчивую полумарафонку от Saucony. Эта модель уже имеет три поколения, что говорит о её востребованности на рынке.

По сравнению с предшественником Kinvara 3 приобрела более стремительные черты и не кажется громоздкой. Подошва не так сильно выпирает по краям, хотя протектор и подметка остались прежними по внешнему виду.

Очень удивил верх из сетки. По сравнению с Kinvara 2 она не прозрачная и укреплена прочными полосками FlexFilm. Однако, как показали испытания, прекрасно дышит! А это, естественно, плюс, ведь внутрь попадает меньше грязи без ущерба для вентиляции. Другим плюсом технологии FlexFilm могу назвать то, что в кроссовке практически отсутствуют лишние швы и детали. Соответственно вероятность натереть ногу или ощущать дискомфорт существенно ниже. Фактически весь верх кроссовка состоит из двух частей: собственно верха и язычка! Кстати, язычок имеет специальную конструкцию, благодаря которой он не перекручивается и не сползает. По бокам имеются специальные расширения, которые хорошо охватывают ногу. Язычок не просто прикрывает зону шнурков, он интегрирован в кроссовок и охватывает ногу со всех сторон, образуя единое бесшовное внутренне пространство. Словами не передать, как хорошо сидят на ноге эти кроссовки! (личное мнение автора)

У всей линейки Kinvara практически отсутствует жесткий задник, что позволило снизить вес обуви. Под лодыжкой имеются специальные мягкие валики, которые улучшают посадку кроссовка в районе пятки.

Во время бега

Кроссовки тестировались в разных погодных условиях. В жару, как говорилось выше, они отлично дышат. Занося ногу вперед, даже ощущается легкая прохлада в носовой части.

Забег во время дождя показал такой же хороший результат. Несмотря на то, что кроссовки быстро промокают, вода выходит из них так же быстро, не создавая внутри болота.

Перфорированная стелька моментально выдавливает воду от ноги. Сразу видно, что отверстия находятся в самых нужных местах.

Сцепление с мокрым асфальтом не вызывает нареканий.

Другим моментом, который вызвал у меня желание проверить Kinvara 3, является ресурс её подошвы к истиранию. Дело в том, что у этой модели практически отсутствует подметка. А основной материал подошвы беговой обуви никогда не славился своей прочностью.

Черные вставки: подметка. Белый – основной материал подошвы. Честно говоря, я ждал, что подошва начнет «таять» уже после 2-3 тренировок. Однако, в Kinvara 3 от Saucony уже пройдено около 250 км бегом и значительное расстояние пешком и вот результат:

Подошва цела и не собирается меня покидать. Приятно, удивило.

Кстати, обратите внимание на количество канавок. Благодаря им трасса ощущается очень здорово.

Была обнаружена и одна не очень хорошая особенность. Стелька к этому времени довольно сильно промялась и приняла форму ноги. На беге это не сказывается ровным счетом никак. Однако, процентов 5-10% амортизации кроссовок потерял. Хотя и выиграл в комфорте. Не считаю это чем-то криминальным, ведь ресурс полумарафонок невысок, однако считаю нужным упомянуть эту особенность.

Биомеханика

По причине отсутствия жесткой фиксации в пятке и супинаторов в подошве Kinvara 3 подойдет только бегунам с нейтральной пронацией или совсем слабовыраженной недостаточной.

Хотя форма подошвы предполагает защиту от пронации, но на деле её нет. Имеется только поддержка свода для длительных забегов. Реализована она так:

В средней части кроссовка нет привычного прогиба (арки). Такая форма подошва позволяет сохранять высоту свода на всей дистанции.

Перепад высоты от пятки к носку минимален: всего 4 миллиметра. Очень удобно бежать как с носка, так и с пятки. При этом в пятке имеется дополнительный амортизатор.

Амортизация

Мой вес составляет примерно 74-75 килограмм, а размер ноги 9,5. Это сочетание наиболее полно раскрыло амортизационные свойства кроссовка.Kinvara 3 оказалась очень упругой (не жесткой!) моделью. При медленном беге или ходьбе кроссовок вел себя довольно стандартно: был мягким и податливым, просто комфортным. При этом нога не «утопала» в вязкой подошве как это бывает у Asics Nimbus или Kayano.

Как только я переходил на быстрый бег, под стопой ощущалась какая-то упругая подушка. Она вызывала приятное ощущение полноценного шага, когда вся энергия, вложенная в толчок, была эффективной. Чем быстрее становился бег, тем более упругим было отталкивание.

Именно таким куртым образом работает загадочная технология ProGrid от Saucony.

Испытывая Kinvara 3 на разных поверхностях, могу смело заявить, что Московский марафон в сентябре побегу именно в них. Система амортизации выдерживает длительный бег по асфальту, не говоря уже о грунте и стадионе.

Выводы

SauconyKinvara 3 отличная полумарафонка! Одна из лучших, в которых мне приходилось бегать. Сочетание их низкого веса и упругой амортизации великолепно работает при скоростных тренировках и забегах.

Однако не стоит рекомендовать данную обувь людям склонным к избыточной пронации или другим отклонениям от нормы. Kinvara 3 исключительно нейтральная модель, подходящая бегунам с подготовленной стопой. Поддержка имеется минимальная, и то лишь для того, чтобы поддержать свод во время длинных дистанций.

Чего ждать дальше?

К новому сезону компания Saucony запустит продажи нового поколения данной модели (Kinvara 4). Сильных изменений модель не претерпела, однако в линейке будет два новичка! Первый - модель с непромокаемым материалом Gore-Tex. Второй – кроссовок серии VisiGlo. Весь верх кроссовка сделан из отражающего свет материала чтобы оставаться заметным даже в самое темное время суток.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: