sport-in » Статьи » Бег » Эволюция кроссовок Asics Gel-Kayano

Эволюция кроссовок Asics Gel-Kayano

0 371 05-06-2020 11:56

Эволюция кроссовок Asics Gel-KayanoРазработка моделей кроссовок ведется в крупных научно-технических предприятиях. Упор делается на ортопедические и динамические свойства обуви с учетом индивидуальных особенностей того или иного человека. Одной из интереснейших моделей в этом ряду, являются кроссовки Asics Gel-Kayano.

В декабре 2013 года состоялась презентация двадцатой версии легендарных кроссовок Gel-Kayano. В честь этого знаменательного события, компания выпустила специальную юбилейную серию, в которую вошли две модели кроссовок: передовые Gel-Kayano 20 и самые первые Gel-Kayano Trainer. Первые Gel-Kayano практически идентичны своим прародителям, вышедшим в 1993 году, включая основные материалы и бело-голубую расцветку. А вот новинка Gel-Kayano 20, выполнена с применением последних технологий Asics. Кроссовки вышли ограниченным тиражом для ценителей всемирно известного бренда.

Как же и из чего складывалось восхождение на пьедестал этой модели? Интересным фактом является то, что это единственная модель Asics, названная в честь автора исполнителя Toshikazu Kayano. История создания модели не обошлась без японского умения созерцать различные явления природы, и таким явлением оказался жук. Реальна ли эта история или нет, но если посмотреть и сопоставить, то что вдохновило модельера-конструктора, остается признать-без жука не обошлось. Видимо ассоциации с плотным захватом клешней и прочным, облегающим панцирем дали Kayano повод для размышлений.

Все началось в 1992 году. Сидя в лаборатории Kayano нарисовал более 30 эскизов новой модели. Но ни один из них не отвечал требованиям намеченной задумки, которая должна была стать инновацией в сфере создания беговой обуви. В подошвах и боковых частях модели предполагалось использовать особого вида силикон. В последствии данная технология получила название Asics Gel.

Многочисленные опыты на экспериментальном оборудовании с воплощенными в жизнь 30 моделями не приводили к положительным результатам. Тогда компания направила Kayano в Соединенные Штаты поработать с отделом торгового маркетинга. На тот момент там находился один из крупнейших заводов компании. И как гласит история, в Новом Cвете маэстро посетило внезапное просветление. На одном из официальных ужинов с представителями маркетингового отдела ему пришла в голову идея, которую он и воплотил в виде наброска на салфетке.

Надпись на эскизе гласит: «Мы не знали точно, что именно мы хотим сделать. Мы знали только то, что это должен быть кроссовок, одинаково удобный и для бега, и для тренировок. Я нарисовал так много эскизов».

В 1993 году вышла модель Asics Gel-Kayano Trainer в которой и была воплощена идея технологии Asics Gel, а также особая технология стабилизация пятки при помощи пластика. По бокам для удержания стопы в горизонтальном направлении использовались пластиковые полоски. Модель предназначалась для беговых тренировок любителей и профессионалов. И уже тогда в каталогах магазинов, продающих продукцию Asics, кроссовки позиционировались в категории «стабильность». Это та запись, которая на протяжении всей последующей истории тонкой настройки Asics Gel-Kayano, будет привлекать внимание ни одной тысячи бегунов.

Asics Gel-Kayano Trainer (TN310). 1993 год.

На первых кроссовках мы видим все родовые признаки последующих моделей Asics Gel-Kayano. Устойчивость и стабильность, которые так важны для комфортного бега – вот их лозунг. Гелиевые вставки (Theta) уже присутствовали в пяточной и носочной части, но еще не так математически красиво выверены, как в последующих моделях. Присутствуют и жесткие накладки с внешней стороны подошвы и в носочной части для меньшего износа. Но еще ничего не говорит о современной системе I.G.S., направляющей линии для оптимальной траектории движения и элементе, предотвращающем скручивание стопы (Guidance Line, Gudance Trusstic).

Подошва выглядит достаточно плоской. Нет никаких прорезей и других элементов, которые появятся позже. Верх кроссовок сделан из армированной синтетической замши (Coolmax). Не видно и лент для лучшего обхвата стопы, которые еще и создают стремительный дизайн. Все эти, и многие другие новшества будут внедряться в этот модельный ряд кроссовок. Asics Gel-Kayano станет технологическим флагманом фирмы Asics.

Рассмотрим, как менялись на протяжении 20 лет эти крейсеры беговых просторов.

Asics Gel-Kayano (TN500). 1995 год.

Вторые Gel-Kayano сохранили большую часть стиля оригинала. Из названии было убрано слово Trainer. В каталогах было лишь сказано, что использованы все последние технологии Asics Gel.

Asics Gel-Kayano (TN700). 1997 год.

Как можно заметить партии выходили с разницей в 2 года. Последующие будут выпускаться каждый год. Признаком этой серии стали большие логотипные полосы и светоотражающие элементы. Появилась и направляющая линия в подошве Extended Trusstic для оптимальной траектории переката стопы. Были применены новые технологии Asics Plushest, которые улучшали амортизацию. Гелиевые оригинальные вставки Theta в пятке были переименованы в T-Gel, а в передней части стопы в P-Gel. Интересно, что обозначение Gel так и писали на подошве. Это видно на фотографии. Вставка была встроена в монолит каблука, но не выделялась. Сейчас невооруженным глазом видно, где находится гель. Но этого, конечно будет мало. Мы увидим, к чему приведут старания инженеров в будущем. А приведут они к такому понятию, как структурная амортизация.

Asics Gel-Kayano (TN820). 1998 год.

Наряду с почти такой же амортизацией и другими предыдущими включениями, в четвертых Gel-Kayano использовалась синтетическая кожа, а не замша, как ранее. В характеристиках модели в шутку было написано: - «Узнаваемы из космоса».

Asics Gel-Kayano (TN900). 1999 год.

Эта версия кроссовок практически не отличалась от предыдущей. Немного была изменена цветовая гамма. И впервые в каталоге появился вес кроссовок 368г.

Asics Gel-Kayano (TN001). 2000 год.

Появилась Impact Guidanse System(I.G.S.) - фирменная система распределения удара. Эта концепция технического дизайна представляет собой совокупность Gel- элементов и канавок гибкости. Система работает с момента касания поверхности стопой до момента полной ее постановки. Выполняет функцию амортизации, защиты от чрезмерной пронации, поддерживает свод стопы, увеличивает энергию отталкивания бегуна.

Asics Gel-Kayano 7 (TN100). 2001 год.

Восьмой год создания кроссовок дал новую нумерацию. В знак признания успеха и уже сложившейся репутации среди бегунов любителей и профессионалов кроссовкам была присвоена цифра 7. С этого времени и до наших дней цифры будут последовательно меняться и дойдут до юбилейной 20 серии в 2014 году. Если посмотреть на среднюю часть подошвы, то отчетливо можно увидеть аббревиатуру SpEVA. Что же несет нам это новое понятие?

Это материал промежуточной подошвы на основе этиленвинилацетата с добавлением композитных материалов. Подошва состоит из материалов различной плотности, которые способствуют быстрому восстановлению после деформации. За счет этого улучшаются амортизационные свойства, повышаются пружинистые характеристики и увеличивается износостойкость. Вес кроссовок был снижен до 340 г. До этого он колебался в районе цифры 370. Эта тенденция к снижению веса будет продолжена, но не всегда будет последовательно соблюдаться год от года. Обеспечение устойчивости и стабильности часто будут входить в противоречие с весом. Но новые технологии и современное производственное оборудование решат и эту проблему. Давайте посмотрим как внешне менялись кроссовки Asics Gel-Kayano из года в год.

Asics Gel-Kayano 8 (TN200). 2002 год.

Asics Gel-Kayano 9 (TN300). 2003 год.

Asics Gel-Kayano 10 (TN400). 2004 год.

Asics Gel-Kayano 11 (TN500). 2005 год.

Asics Gel-Kayano 12 (TN600). 2006 год.

Asics Gel-Kayano 13 (TN700). 2007 год.

Asics Gel-Kayano 14 (TN800). 2008 год.

Asics Gel-Kayano 15 (TN900). 2009 год.

Asics Gel-Kayano 16 (T000N). 2010 год.

Asics Gel-Kayano 17 (T100N). 2011 год.

Asics Gel-Kayano 18 (T200N). 2012 год.

Asics Gel-Kayano 19(T300N). 2013 год.

На протяжении двадцатилетней истории создания кроссовок, сложилась концепция основных элементов Asics Gel-Kayano. Основной сюжет, как было сказано в начале статьи, оставался прежним - это стабильность. Но любая приоритетная задача не может решаться в противоречии с другими важными компонентами. При беге все системы человеческого организма работают в совокупности друг с другом. Поэтому необходимо уделять внимание и другим, очень важным составляющим беговой обуви. Каждый год вносились небольшие эволюционные изменения. Как решились эти задачи и как они воплотились в жизнь, мы рассмотрим на последней модели Asics Gel-Kayano 20.

Asics Gel-Kayano 20. 2014 год.

Кроме тех свойств, которыми изначально были наделены кроссовки, разработчики внесли еще одно: «структурная поддержка» (амортизация). Казалось бы, два совершенно противоположных качества, но как выяснилось, именно воплощением этих качеств в жизнь и занималась на протяжении предшествующих лет фирма Asics. Правда, с участием уже другого человека - Ёшиасу Андо (Yoshiyasu Ando). При создании последних поколений кроссовок, тоже не обошлось без японского созерцания. Прямая речь Ешиасу Андо: «Я смотрел на фотографии разных мест света и представлял себя бегущим без остановок, наслаждаясь каждым моментом, каждым шагом. Мне хотелось поделиться этим чувством со всеми любителями бега»

Посмотрим, чем поделился наследник традиций Kayano. Это динамическая поддержка (Duomax), состоящая из более плотного материала. Он меньше поддается сжатию и предотвращает скручивание стопы. Сверху наложен специальный материал FluiidRide, способный динамично подстраиваться под создающиеся напряжения во время бега. Вот она - структурная поддержка и амортизация в действии.

Еще несколько немаловажных элементов, которые присутствуют и в других, более ранних версиях. Trusstic, литой элемент, расположенный под центральной частью подошвы обеспечивает стабильность и предотвращает скручивание. Trusstic сделан в новой технологической версии Guidance Trasstic. Он соединен в единую направляющую линию (Guidance Line), которая эффективно направляет перекат стопы на опоре и создает условия для прямолинейного отталкивания. Из новшеств именно в Asics Gel-Kayano 20 можно отметить Fluidride - двухслойную среднюю подошву, которая обеспечивает качественную амортизацию в дополнение к гелю и обеспечивает более естественный механизм движения голеностопа, которого так не хватает многим кроссовкам категории «стабильность». Так же использована Fluidfit – технология, интегрированная в сетку, которая обеспечивает комфортную подгонку верха к стопе.

Asics Gel-Kayano 20 буквально нашпигованы различными технологическими элементами и безусловно являются венцом творения японских инженеров.

Флагманские кроссовки с высоким уровнем амортизации. Подходят для спортсменов с нейтральной и избыточной пронацией.

Невольно возникает вопрос: а нужны ли такие искусственные подпорки бегающему человеку? Ведь в процессе эволюции его организм уже давно сформировался. А эволюция кроссовок все продолжается. По этому вопросу ведутся долгие дискуссии среди профессиональных бегунов и людей науки, причастных к беговому сообществу.

Но все специалисты сходятся к единому мнению - сами кроссовки не панацея. И они должны лишь только помогать раскрывать физические и физиологические возможности человека. Дело в том, что эти возможности у всех разные. Конечно, бегуну с хорошей биомеханикой голеностопа и развитой опорно-двигательной и мышечной системой такие кроссовки, возможно, и не понадобятся. Но бегать хотят люди с разными физическими данными, и часть из них нуждается именно в таких кроссовках, как Asics Gel-Kayano.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: