sport-in » Статьи » Бег » Обзор кроссовок для триатлона

Обзор кроссовок для триатлона

0 320 06-06-2020 10:46
Обзор кроссовок для триатлона

Беговой этап в триатлоне занимает около трети времени. Например, на последнем Чемпионате мира по Ironman победитель бежал марафон 2:45:34 из 7:35:39 общего времени дистанции. При этом, бег идет последним этапом, когда в организме уже накопилась усталость от велосипеда. Выбор кроссовок должен это учитывать.

Чтобы вспомнить основные правила выбора беговых кроссовок, ознакомьтесь с нашей статьей о марафонках. Учтите степень подготовки организма к длительной разноплановой нагрузке — вам понадобится подобрать такое соотношение амортизации и упругости подошвы, которое позволит бежать быстро, но при этом сохранить ноги в тонусе на протяжении всей дистанции.

Что касается фирм-производителей — по статистике основная масса триатлетов бегает в классических кроссовках для асфальта. Вот график, который отражает процентное соотношение марок кроссовок на Чемпионате мира в Коне с 2009 по 2016 годы:

И подробная таблица с Чемпионата 2016 года:

 

Бренд

Мужчины

Женщины

Всего

1. ASICS

17%

17%

17%

2. Hoka One One

16%

16%

16%

3. Saucony

12%

14%

13%

4. Brooks

 8%

 9%

 8%

5. New Balance

 8%

 7%

 8%

6. Newton

 8%

 7%

 8%

7. Adidas

 8%

 6%

 7%

8. Nike

 6%

 7%

 6%

9. Mizuno

 5%

 5%

 5%

Мы же рекомендуем обратить внимание на следующие модели:

Asics

Dynaflite и Gel-Trainer
Две модели с новой технологией подошвы FlyteFoam. В ней используется пеноматериал с добавлением кевларовых нитей, который делает подошву отзывчивее и легче, чем стандартные SpEva и Solyte. При этом она остается достаточно мягкой, чтобы бегать длительные забеги по асфальту.

В обоих моделях стабилизирована пяточная и средняя части подошвы, а верх облегчен и практически не имеет жестких элементов.

Dynaflyte — универсальная модель. Конструкция кроссовка напоминает стандартные тренировочные модели: мягкая подошва с небольшой стабилизирующей вставкой trusstic в средней части, жесткий задник, плотная сетка верха. При этом низкий вес модели (266 гр при размере 9,5 us) и отзывчивая подошва позволяют комфортно держать темп до 4 мин/км.

Gel-Trainer — модель для опытных триатлетов. Благодаря затянутой в сторону носка пластине Trusstic, подошва более отзывчива и активнее восстанавливает форму, чем в Dynaflyte. Это хорошо ощущается на скорости быстрее 4 мин/км и придает кроссовкам настоящий соревновательный характер.

В подошве есть супинатор, но он низкий и служит скорее не для поддержки стопы от избыточной пронации, а для того, чтобы снимать часть нагрузки, когда стопа уже устала (вспоминаем про то, что бег идет последним этапом).

Верх кроссовка легкий, летний.

На основе модели DS Trainer 20 была сделана индивидуальная пара кроссовок, в которых Даниэла Риф подтвердила свой чемпионский титул в Коне в 2016 году.

Noosa FF
Об этой модели мы недавно делали подробное видео. Здесь же стоит сказать, что она по ощущениям похожа, но немного мягче чем Gel-Trainer, и не имеет супинатора для поддержки продольного свода стопы.

Верх кроссовка легкий, отлично проветривается, в нем нет жестких элементов в районе плюсневых костей (это будет удобно спортсменам с вальгусной деформацией).

Последняя версия Noosa сохранила ярлычок на заднике, помогающий быстрее одеть кроссовки при прохождении транзитной зоны, и не скользящую стельку. Носочная часть кроссовка широкая, в ней много места — пальцы чувствуют себя комфортно, а передняя часть стопы работает более естесвенно.

Hyper Tri
Модель спроектирована специально для триатлона. Она отличается от беговых небольшими дизайнерскими элементами, которые облегчают участие в триатлонных стартах. Отверстие на язычке помогает спортсмену быстрее надеть кроссовок и пройти транзитную зону. Внутренняя часть сшита с минимум внутренних швов, чтобы в них можно было бегать без носков. Подошва облегчена за счет отверстий.

Модель соревновательная, а значит очень легкая (190 гр. при 9,5 us). Небольшой перепад в 6 мм позволяет комфортно бежать как с пяточной, так и с носочной части стопы. Отзывчивая подошва рассчитана на сильных бегунов и дистанции до 10 км.

Gel-Pursue
Более классическая для асикс модель с большим комплексом стабилизирующих технологий, которые актуальны при любых длительных и сильных нагрузках, особенно на соревнованиях.

Задняя часть сделана по стандартной схеме тренировочных кроссовок: мощная гелевая амортизация, адаптивный задник с хорошей фиксацией, пластиковая вставка Trusstic в средней части. Совокупность этих технологий делает приземление мягким и стабильным.

Носочная часть кроссовка ориентирована на быстрый бег: отзывчивая подошва, много свободного места для пальцев и мягкий верх, который хорошо проветривается.

Опытным бегунам Pursue покажутся слишком мягкими, но новичкам они подойдут для всех дистанций триатлона.

Hoka One One

Clayton
Соревновательная модель, но уровень амортизации ее подошвы может поспорить с тренировочными кроссовками других производителей. При этом Clayton на удивление отзывчивы и дают сильное ощущение поверхности, как классические соревновательные модели. Комфортный темп для Clayton — до 3:30 мин/км. Также они порадуют любителей маленького перепада — здесь он всего 4 мм.

Saucony

У этой фирмы есть две зарекомендовавшие себя темповые модели, которые в случае триатлона отлично подойдут для соревнований.

Kinvara — модель для бегунов с нейтральной пронацией. Несмотря на вес в 224 грамма, подошва обеспечивает приличную амортизацию. Она состоит из двух видов пены. Средняя подошва — стандартная амортизирующая пена. Над ней располагается более упругая прослойка Everun, добавляющая как амортизации, так и отзывчивости. Широкое основание подошвы в носочной части делает кроссовки стабильными. Верх легкий, мягкий и дышащий.

Fastwitch легче, чем Kinvara (183 грамма у мужской 9 us) и быстрее. Кроме того, у них есть поддержка от избыточной пронации. Передняя часть подошвы более широкая и стабильная, чем у большинства соревновательных моделей. Fastwitch практически не ограничивают вас по темпу, но и требуют хорошей готовности мышц.

Nike

Zoom Streak — универсальные, легкие и быстрые марафонки. Слово zoom в названии подчеркивает наличие амортизационной воздушной капсулы в подошве, а значит модель подойдет для длительных забегов. При этом конструкция подошвы ориентирована на скорость — это и основной упругий и отзывчивый материал Lunarlon и пластиковая вставка в средней части подошвы, создающая эффект пружины при отталкивании.

Zoom Fly — новейшая разработка Nike, поступившая в продажу в июне. Они сделаны по образу Nike Zoom Vaporfly Elite (и с использованием похожих технологий) в которых Элиуд Кипчоге пробежал марафон за 2:00:25. Верх кроссовок выполнен из того же материала flymesh, что и у Pegasus, но кроссовки легче за счет подошвы.

 

Mizuno

Mizuno любят бегуны, предпочитающие высокие скорости. Благодаря амортизационной технологии Wave даже тренировочные модели этой марки обладают хорошей упругостью для быстрого бега.

Rider — универсальная тренировочная модель для спортсменов с нейтральной пронацией. Несмотря на большой вес в 290 г, эта модель подойдет новичкам в качестве соревновательных. В пользу нее говорят достаточно мягкая, но отзывчивая подошва, хорошо проветриваемый верх и отличная стабилизация.

Sayonara — полноценная полумарафонка с небольшой поддержкой от избыточной пронации и умеренной амортизацией. В триатлоне Sayonara подойдет для сильных спортсменов. Из приятных особенностей можно отметить закругленные края подошвы, которые делают приземление особенно мягким. </p

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: