sport-in » Статьи » Бег » Убираем запах у кроссовок

Убираем запах у кроссовок

0 398 22-06-2020 09:51

Убираем запах у кроссовокНеприятный запах от спортивной одежды, а, в частности, кроссовок - довольно редкая, но крайне неприятная проблема. Как правило, технологии в кроссовках, особенно стельки, работают на то, чтобы проблема неприятного запаха не возникла в первую очередь. Материалы популярных стелек обладают антибактериальными свойствами, что снижает шансы на размножение микробов и появление запаха.

Вдаваться глубже в технологии не будем, теперь проблема уже появилась - кроссовки воняют, нужно что-то делать. Приведем краткий план действий, которые должны помочь.

Определяемся с подходом - чем стирать, как стирать, и как сушить.

В первую очередь, нужно обратить внимание на технологии, использованные в изготовлении ваших кроссовок. В целом, больших отличий от стирки одежды нет. Материалы, а возможно и советы по чистке могут быть указаны на ярлыках внутри кроссовок.

Так, например, кроссовки с мембраной стоит стирать специальным средством для мембран, которое широко доступно в продаже. Подсказка: в магазинах верхней одежды оно может стоить гораздо дешевле, чем в специализированных спортивных магазинах. Также кроссовки с мембраной нельзя сушить с использованием тепла.

Если особенных требований к стирке нет, то можно брать обычное средство для стирки. Некоторые бегуны советуют использовать средство для спортивных вещей, но в большинстве случаев в этом нет особенной необходимости.

Начинаем чистку

Чтобы выбрать метод, нужно просто посмотреть на обувь, есть ли в ней деликатные или твёрдые элементы. Первые могут пострадать, а вторые навредить стиральной машине. Если все в порядке - можно завязывать шнурки и смело ставить стираться так же, как другую спортивную экипировку (ручной режим, низкая температура, минимальный отжим или вообще без отжима).

Конечно, другую одежду вместе с кроссовками ставить стираться не стоит, но вторую пару можно добавить спокойно. Стиральная машина если и добавляет износ кроссовкам, он несопоставимо меньше, чем износ от бега и использования их по назначению.

Иногда бывает обувь, которую по разным причинам приходится чистить вручную. В таком случае, кроссовки можно оставить в воде со средством для стирки на некоторое время.

Сушка кроссовок

Чтобы снизить какое-либо дополнительное физическое воздействие на кроссовки, сушить их стоит естественным образом. Тем не менее, процесс можно немного ускорить:

  • Если стельки кроссовок вынимаются, их стоит достать в первую очередь (подсказка: то же касается бега в дождливую погоду, сухие стельки дают довольно много очков комфорта).
  • Сначала кроссовки стоит подвесить за пятки. Синтетический материал довольно легко выпускает воду, поэтому в вертикальном положении основная часть воды вытечет быстрее
  • Закончить сушку быстрее поможет смятая газета внутри. Нужно только не забывать ее часто менять. Мокрая бумага в мокром кроссовке ничего не изменит.
Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: